×

В Хабаровском крае завершились российско-китайские учения в области медицины катастроф №5(76), 2015 год

Пресс-служба Минздрава РФ

16 сентября в Хабаровском крае прошли российско-китайские учения по ликвидации медико-санитарных последствий крупномасштабного землетрясения. Организатором тренировки выступило Министерство здравоохранения России.

В мероприятии приняли участие заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Краевой, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, руководство дальневосточного регионального центра МЧС Российской Федерации, а также гости из КНР, представлявшие Департамент здравоохранения города Шанхай и Шанхайский государственный отряд по реагированию на ЧС.

– Учения подобного масштаба проводятся Минздравом России впервые, – отметил Сергей Краевой. – Конечно, медики регулярно участвуют в различных тренировках, например, аналогичные сборы проводились в преддверии Олимпиады в Сочи и недавнего Восточного экономического форума, проходившего во Владивостоке. Однако сегодня с нами работает представительная делегация из дружественного Китая, в составе которой эксперты высокого класса. Поэтому есть основания говорить, что учения станут отправной точкой для более широкого международного сотрудничества в области медицины катастроф.

По легенде учений, медики совместно со спасателями и военными ликвидировали последствия землетрясения, разрушившего инфраструктуру нескольких населённых пунктов вблизи российско-китайской границы. На первом этапе тренировки медики отрабатывали навыки сортировки больных в зависимости от степени повреждений. Машинами скорой помощи импровизированные пострадавшие, роль которых исполняли студенты Дальневосточного государственного медицинского университета, доставлялись на сортировочную площадку перед палаточным полевым госпиталем Всероссийского центра медицины катастроф «Защита». Врачи определяли степень повреждений, после чего пострадавших на носилках переносили либо в перевязочную, либо в хирургическое отделение со стационаром реанимации. 

После завершения активной фазы сортировки пострадавших Сергей Краевой лично провёл делегацию участников по всем модулям медицинского лагеря. Заместитель министра презентовал новейшие мединвентарь и оборудование для использования при ЧС.

В настоящее время рассматривается вопрос о создании совместной российско-китайской ассоциации спасательных и медико-санитарных служб. В перспективе в новое объединение смогут войти страны ШОС и БРИКС.

Отметим, что шестидневные российско-китайские тактико-специальные учения в области медицины катастроф проходят в два этапа. Первый этап, где в качестве гостей участвовали российские эксперты, прошёл 14 сентября вблизи китайского города Тунцзян провинции Хэйлунцзян.