×

В Санкт-Петербурге обсудили дискуссионные вопросы современного акушерства №4(75), 2015 год

С развитием технологий акушерство достигло качественно нового уровня развития.  Сегодня специалистам доступны сложные технические средства и методики исследований, которые позволяют тщательно изучать физиологию и патологию плода и новорождённого. Тем не менее вызовов перед врачами меньше не становится. Анализом главных проблем отрасли и поиском лучших мировых практик для их решения занимались участники III Национального конгресса «Дискуссионные вопросы современного акушерства», который прошёл в Санкт-Петербурге с 28 по 30 мая.

В эти дни более 1200 акушеров, гинекологов и перинатологов посетили старейший в России научный центр акушерско-гинекологического профиля НИИ им. Д.О. Отта  и Санкт-Петербургский государственный университет на стрелке Васильевского острова. О повышенном интересе к конгрессу говорит не только количество участников, но и география. В северную столицу приехали учёные и практикующие специалисты из российских регионов, США, Израиля, Казахстана, Белоруссии, Украины, Франции, Германии, Италии и  других европейских стран, в том числе эксперты мирового уровня – президент Мировой ассоциации перинатальной медицины Арис Антсаклис, вице-президенты Международной академии перинатальной медицины Фрэнк А. Червенак и Асим Курьяк.

В ходе оживлённых дискуссий участники обсудили проблемы диагностики плода и акушерско-гинекологических патологий, рассмотрели современные технологии в организации работы родильного отделения, особенности ведение беременных с онкологическими заболеваниями и сахарным диабетом, отдельно поднимались также вопросы медицинского права и специфики взаимодействия акушера и психотерапевта. Особое внимание собравшиеся уделили анестезиологическим аспектам неотложных состояний в акушерстве и гинекологии, неотложной помощи и профилактики акушерских кровотечений.

Помимо насыщенной программы секционных заседаний, симпозиумов и круглых столов в тренинг-центре НИИ им. Д.О. Отта прошёл ряд мастер-классов. Делегатам представили последние технологии оперативного акушерства, особенности гравитационной хирургии крови и поэтапного хирургического гомеостаза у беременных. Специальный мастер-класс был организован для акушерок, на нём рассмотрели современные подходы к ведению второго и третьего периода родов.  

Научные и практические инновации, в том числе  достижения разработчиков оборудования и лечебных средств для акушерства и гинекологии, продемонстрировали участники профильной выставки. Свои экспозиции представили более 60 компаний. Значимым событием конгресса стала также презентация книги директора НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта, профессора Эдуарда Айламазяна «Акушерство и гинекология в статьях, выступлениях и лекциях». Этот труд ознаменовал 75-летний юбилей выдающегося учёного.

Очередной национальный конгресс «Дискуссионные вопросы современного акушерства» показал высокий уровень заинтересованности и активности участников, позволил им по-новому взглянуть на спорные задачи отрасли и усвоить лучший практический опыт для их решения в своей практике.