×

В Москве запущены онлайн-ярмарки для медицинских работников №4(75), 2015 год

Ярмарка вакансий – один из эффективных способов помощи в трудоустройстве. В 2015 году Центр «Содействие» провёл четыре очные ярмарки, а в апреле запустил их в режиме онлайн. Как оказалось, такой виртуальный формат в пять раз эффективнее традиционных способов поиска работы. Свыше 700 работодателей, конкурирующих за высвобождаемых медработников, разместили 3 тыс. актуальных вакансий. С момента запуска электронного сервиса его услугами ежедневно пользуются около 200 посетителей. Он стал популярным не только среди московских медработников, но и среди федеральных и региональных специалистов, а также тех, кто имеет опыт работы в коммерческом секторе. 

Центр «Содействие», созданный Департаментом здравоохранения города Москвы 1 декабря 2014 года, использует разные варианты помощи медработникам в трудоустройстве. Весной 2015 года на сайте yarmarkavakansy.ru была открыта специализированная онлайн-ярмарка с медицинскими вакансиями. Она значительно расширяет охват целевой аудитории. 

«Электронный ресурс позволяет найти работу любому медицинскому специалисту, так как предложений от работодателей больше, чем реальных запросов от соискателей, – комментирует координатор Центра «Содействие» Константин Царанов. – Одно из преимуществ онлайн-ярмарки – простота и удобство в пользовании. Медработники могут не тратить время и средства на поездки по городу. Всё, что необходимо для участия в онлайн-ярмарке – смартфон или ноутбук с веб-камерой. Не выходя из дома за один день можно пройти несколько собеседований, а значит – ускорить процесс трудоустройства. Общаясь с HR-специалистом, например, в чате, можно задавать уточняющие вопросы, договариваться об очной встрече. Это огромное преимущество как для работодателей, так и для соискателей».

Основная часть всех посетителей виртуальной ярмарки – это специалисты в возрасте от 25 до 44 лет (55%). Активные пользователи ресурса – студенты и выпускники медицинских учебных заведений (25%). Увеличивается число медработников в возрасте от 45 лет (20%). Женщин среди соискателей больше, чем мужчин (63%). 

Растёт число мобильных пользователей. Более 26% заходят на сайт с телефонов, смартфонов и планшетов. Он автоматически адаптируется к работе мобильных устройств, что позволяет соискателям просматривать подходящие вакансии, переписываться с работодателями и проходить видеоинтервью в любом месте.

Наиболее популярные вакансии, которые медработники чаще всего вводят в поисковой строке сайта – это медицинская сестра, эндокринолог, терапевт, стоматолог, медицинский лабораторный техник.

В топ пяти самых требуемых вакансий от работодателей входят терапевт, педиатр, медицинская сестра, невролог, оториноларинголог.

Виртуальный формат общения помогает сэкономить время не только соискателям, но и работодателям. Так, в июле на онлайн-ярмарке был запущен новый уникальный сервис – видеособеседования Pre-Interview. «Он сокращает количество встреч и позволяет составить впечатление о кандидате ещё до личного интервью, – рассказывает Константин Царанов. – Работодатель формирует список вопросов для соискателей, которые откликнулись на его вакансию. Высылает ссылку на ресурс, где можно сделать запись короткой видеопрезентации. Внимательно изучив видеоинтервью, HR-специалист приглашает на очное собеседование тех, чьи ответы его больше всего заинтересовали. На портале ярмарка вакансий.ру уже сделано более 300 пре-интервью».

Онлайн-ярмарка вакансий проводится на постоянной основе. Принять участие в ней могут медицинские работники с любым опытом и квалификацией. Для этого необходимо зарегистрироваться и ввести данные своего резюме по ссылке. Начало работы с сайтом занимает не более пяти минут. Составить резюме и подготовиться к собеседованию соискателям помогает учебный портал Центра «Содействие», разработанный для специалистов сферы здравоохранения.

Справка

Центр «Содействие» создан Департаментом здравоохранения г. Москвы по поручению мэра Москвы С. С. Собянина для всесторонней поддержки медицинских работников, которые находятся в поиске нового места работы. В центре предоставляют информацию об открытых вакансиях, информируют о мерах социальной поддержки, консультируют по правовым вопросам, записывают на тренинги, программы профессионального обучения и повышения квалификации. Консультанты помогают сориентироваться на рынке труда, подобрать вакансии, составить резюме и др.

Узнать о медицинских вакансиях в государственных и коммерческих организациях, получить информацию о работодателях и программах переобучения можно на сайте sod.mos.ru. Также здесь есть возможность задать вопрос и заказать звонок консультанта.

Горячая линия: 8(495) 539-57-57
Адрес: Даев переулок, дом 3 (метро «Сухаревская»)