×

В Москве открыта первая в истории медицинского образования кафедра производственной медицины №4(75), 2015 год

Виктория Светлая

Здоровье машиниста железнодорожного транспорта должно находиться под постоянным контролем. Именно поэтому ОАО «РЖД» внедряет новые методы и разработки, позволяющие отслеживать состояние своих сотрудников. Яркий пример тому – телеметрическая система контроля бодрствования водителя транспортного средства. Однако на этом руководство компании не останавливается. Теперь на базе Научного клинического центра ОАО «РЖД» будут готовить врачей для транспортных и промышленных предприятий. 

На официальном открытии кафедры «Производственная медицина» Российской медицинской академии последипломного образования (РМАПО), состоявшемся в стенах Научного клинического центра, присутствовали президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, вице-президент холдинга Олег Атьков, ректор РМАПО Лариса Мошетова, представители медицинской науки, зарубежные гости.

Новая кафедра ориентирована на постдипломную подготовку врачей, имеющих специальность «Лечебное дело», для осуществления медицинского обеспечения сотрудников транспортных и промышленных компаний, которые сталкиваются с воздействием вредных и опасных производственных факторов. Слушателей научат выявлять и лечить профессиональные заболевания, проводить экспертизы профпригодности, токсикологии, физиологии, гигиены труда и пр.

«Здоровье работников железнодорожной отрасли — главный элемент обеспечения безопасности пассажиров и перевозок. Врачам, работающим с нашими сотрудниками, необходимо вовремя распознать возможные риски, оказать профилактическую помощь, поэтому они должны обладать соответствующей квалификацией, набором определённых знаний и умений. Здоровые люди — это здоровая экономика и здоровое будущее нашей страны. Задача кафедры производственной медицины не только подготовить специалистов для железнодорожной сферы, но и адаптировать наши работающие схемы производственной медицины для других отраслей», — отметил во вступительном слове Владимир Якунин.

Ректор РМАПО Лариса Мошетова поблагодарила ОАО «РЖД» за предложение участвовать в подготовке медицинской кафедры: «Российская медицинская академия последипломного образования, существующая уже 85 лет, сотрудничает с железнодорожной сетью с 50-х годов прошлого столетия. Для развития кафедры здесь есть все возможности: великолепная клиническая база, активно развивающийся Центр телемедицины и дистанционного обучения, огромный потенциал РМАПО».

В рамках официального открытия кафедры с лекцией «Производственная медицина: вчера, сегодня, завтра» выступил вице-президент ОАО «РЖД» Олег Атьков. Он процитировал слова министра здравоохранения РФ В.И. Скворцовой о том, что в России за 2014 год «зарегистрировано 162 тыс. случаев профессиональных заболеваний, у каждого шестого трудящегося впервые обнаружено два и более профессиональных недугов; из-за трудовой деятельности около 18 % работников стали инвалидами, из них половина — женщины». Олег Юрьевич подчеркнул, что профессиональные патологии вызваны воздействием физических факторов, промышленных аэрозолей и химических веществ, а также связаны с физическими перегрузками и перенапряжением отдельных органов и систем. У трудоспособного населения нашей страны в основном наблюдаются болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, травмы, отравления, психические расстройства. Основные средства контроля состояния здоровья людей — это деятельность инженерно-врачебных бригад на отдельных предприятиях, проведение специальной оценки условий труда, разработка мероприятий по устранению или минимизации воздействия вредных и опасных факторов производственного процесса. Кроме того, это информирование работников о состоянии условий и охраны труда на рабочем месте, о риске повреждения здоровья, компенсациях, проведение диспансеризации, обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников.

«Сотрудники РЖД регулярно проходят медицинские предрейсовые осмотры с использованием автоматизированной системы предрейсовых медицинских осмотров (АСПО). Проведённая диспансеризация показывает, что 32 % обследованных людей являются абсолютно здоровыми, 29,9 % имеют факторы риска развития заболеваний, а 38,1 % требуются амбулаторное обследование и лечение. Ежегодно профилактические прививки против гриппа получают около 300 тыс. работников, связанных с безопасностью движения поездов. Снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ у привитых сотрудников снизилось в три раза, а число дней нетрудоспособности уменьшилось в пять раз — как следствие, работодатель сэкономил от вакцинации более 1 млрд рублей», — проинформировал лектор. Кроме того, для сотрудников железнодорожной отрасли действует 20 санаторно-курортных объектов ОАО «РЖД», имеются развитая материально-техническая база, современное медицинские оборудование, новейшие технологии профилактики и лечения заболеваний.