×

Премия «Призвание» – для тех, кто имеет не только золотые руки врача, но и сердце, умеющее сострадать чужой боли №4(75), 2015 год

Ольга Киц-Ковязина

Статуэтка «Золотые руки врача держат хрустальную жизнь человека» – главный символ национальной медицинской премии «Призвание». В канун Дня медицинского работника данную награду получили лучшие доктора нашей страны и вместе с ней – огромную признательность своих пациентов. Ведь многие и многие люди, благодаря высокому золотому мастерству награждённых докторов, сегодня живы и здоровы. 

За пятнадцать лет лауреатами национальной медицинской премии «Призвание», учреждённой Первым каналом совместно с Министерством здравоохранения РФ, стали более 400 врачей из всех регионов России. Ею отмечены доктора, которые совершили настоящий прорыв в создании новых методов лечения и диагностики, сделали яркие научные открытия и внесли огромный вклад в развитие не только отечественной, но и мировой медицинской науки. Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев в своём приветственном слове, обращённом к лауреатам, подчеркнул: «За каждой из вручённых наград – судьбы тех врачей, которые всегда остаются верны своему призванию, тех, кто лечит и спасает людей, имеет не только золотые руки врача – символ премии, но и сердце, умеющее сострадать чужой боли. Мы часто ждём от врачей чудо. И оно происходит, потому что вы делаете в своей профессии всё возможное, а иногда и невозможное. Спасибо вам за это».

По традиции торжественную церемонию вручения премии «Призвание» вели профессор, доктор медицинских наук, ведущая программ «Здоровье» и «Жить здорово» на Первом канале Елена Малышева и народный артист России, бывший врач скорой помощи Александр Розенбаум. Премию в этом году присуждали в семи номинациях. Специальную премию от Первого канала отдали двум группам врачей НИИ нейрохирургии имени Бурденко и НИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии под руководством докторов Леонида Сатанина и Александра Иванова. Они одновременно провели четыре сложнейшие операции по удалению черепно-мозговой грыжи и устранению грубых пороков развития лицевого скелета у годовалого малыша, родившегося на свет с расщелиной во все лицо.

  Престижной считается номинация «За создание нового метода лечения». В этом году её присудили группе детских онкологов-гематологов под руководством доктора Александра Карачунского из Федерального научного клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачёва. Там разработали новый оригинальный протокол лечения острой лимфобластной лейкемии у детей – гораздо менее токсичный, чем был предложен до этого коллегами из немецких клиник. К 2014 году по новому протоколу было пролечено уже больше шести тысяч детей не только в России, но и Белоруссии, Армении, Узбекистане и Германии. В 86% случаев болезнь отступила – спасённые дети сегодня ведут обычную жизнь. 

Группа учёных и врачей под руководством учёного-генетика Михаила Филипенко (Институт химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН, Новосибирск) и доктора Андрея Продеуса (Московский центр иммунологии) получила награду в номинации «За вклад в развитие медицины, внесённый представителями фундаментальной науки и немедицинских профессий». Ими был создан оригинальный тест ранней диагностики врождённых иммунодефицитов у детей. По статистике 90% младенцев с иммунодефицитом погибают в первый год жизни, так как поставить правильный диагноз часто не удавалось. Предложенный тест позволяет определить иммунодефицит у младенцев ещё в роддоме.

Следующая номинация имела название – «За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека». Её завоевали три бригады кардиохирургов, анестезиологов и акушеров-гинекологов под руководством московских докторов Равиля Муратова, Алексея Сергеева и Виктора Тютюнника. В результате серии операций была спасена беременная женщина с полным тромбозом искусственного клапана сердца и маточным кровотечением. Сегодня Наталья – счастливая мама полуторагодовалой дочки. На церемонию вручения премии она пришла, чтобы ещё раз поблагодарить докторов из Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева и врачей из Центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова.

Принципиально новый гистологический метод определения возраста костной ткани по костным останкам разработала группа судебно-медицинских экспертов под руководством доктора Юрия Пиголкина. Они получили статуэтку в номинации «За создание нового метода диагностики».

Вместить всех лауреатов премии в номинации «Врачам – участникам военных действий, ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф» праздничная сцена не смогла – ведь их сотни человек. Это врачи и медсёстры детских больниц и центров из всех 76 регионов страны.

– За последний год к российским врачам в разных областях обратилось 128 тысяч детей, прибывших с Украины, все они получили бесплатную медицинскую помощь, – получая статуэтку, рассказал детский доктор мира, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль. – Мы оказываем помощь детям вне зависимости от национальности, религиозной принадлежности и политических взглядов их родителей. Мы выше этого. Я хочу с гордостью сказать, что квалификация наших детских врачей очень высокая. В сложнейших ситуациях с ранеными детьми, или с теми, кому нужно было серьёзное оперативное вмешательство, нам предлагали вызвать специалистов из Германии или Израиля. Мы отвечали: нет, мы сами. Ни один ребенок не погиб, все живы и идут на поправку. Нам не стыдно за то, что мы – российские врачи!

Гордится своей профессией и лауреат премии в номинации «За верность профессии» доктор Хасбулла Магомедов из Дахадаевской районной больницы (Республика Дагестан). Из своих 76 лет 53 он отдал профессии. За его плечами больше пяти тысяч операций, сотни спасённых жизней. У хирурга пятеро детей и все они решили повторить путь отца и стали врачами. 

– Нет на свете лучше профессии, чем профессия медика, – поздравляя победителей премии, сказала Вероника Скворцова, министр здравоохранения Российской Федерации. – Это самая благородная, интеллектуальная и интересная работа. Большинство врачей идут в эту профессию по призванию. Службу считают служением и отдают всю душу, всё сердце, все силы своим пациентам. Большая комиссия работала по выбору тех, кто заслужил высокого признания. Это была серьёзная борьба, и те, кто отобран – это лучшие из лучших. Мы вами очень гордимся и хотим, чтобы вами гордилась вся страна. Незаметно пролетел год от одной премии до другой. Он был непростым для нас всех: к нашим нагрузкам добавились сотни пациентов, вынужденно попавших на территорию нашей страны из Украины. Все регионы России оказывали им помощь и за это вам большое спасибо. Мы многое успели за этот год. В числе четырнадцати стран выполнили цели развития тысячелетия по снижению материнской, детской и младенческой смертности. Мы достигли исторического минимума по этим показателям и исторического максимума по продолжительности жизни россиян. На 40% увеличили объёмы высокотехнологической медицинской помощи – сейчас уже более чем 450 медицинских организаций в разных регионах могут оказывать эти услуги, тогда как ещё пять лет назад это было возможно лишь в федеральных центрах. Мы успешно внедряли инновационные методы диагностики, новые лечебные технологии, научились выращивать ткани и органы человека из собственных клеток. Много побед было за прошедший год. На специальной комиссии ООН модель наркологической службы России была признана лучшей в мире. Конечно, коллеги, мы с вами знаем и о несовершенствах нашей системы здравоохранения. Но раз знаем, значит, все сложности преодолеем и создадим самую лучшую, самую интеллектуальную систему здравоохранения в мире!