×

«Мы команда»: первая группа руководителей Станции скорой медицинской помощи города Москвы завершила обучение №4(75), 2015 год

Андрей Петров

В  МГУУ Правительства Москвы первая группа слушателей из 18 человек завершила обучение по новой корпоративной программе «Эффективный руководитель подстанции скорой медицинской помощи». До конца года обучение пройдут около 150 управленцев среднего звена – руководители подстанций, старшие фельдшеры и кадровый резерв Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова.

В новый учебный курс встроены три модуля: «Управление сотрудниками и личная эффективность руководителя», «Деловые коммуникации» и «Клиенто-ориентированность». 90 % — это тренинги, семинары и мастер-классы. Интерактивная форма позволяет лучше усвоить учебный материал, отработать практические навыки по управлению персоналом, повышению личной эффективности, клиенто-ориентированному подходу в работе и многому другому. Занятия проводят лучшие тренеры и практики с большим опытом работы.

Участники проекта дали высокую оценку уровню организации обучения и практико-ориентированности образовательной программы. Новые знания и данные им инструменты по эффективной коммуникации они уже активно используют в своей практике.

«Я благодарен тренерам, что научили нас по-другому мыслить и рассуждать. — Это слова заведующего оперативным отделом станции Александра Баютина. — Мы почувствовали себя командой единомышленников, которая должна видеть единые цели и вместе их достигать».

«За движение вперёд — спасибо, — отметил заместитель главного врача регионального объединения Владимир Филимонов. — Я понял, что надо настраиваться на выполнение задач через управление собой и своими эмоциями. Нашёл время, чтобы работать над стратегией за счёт чёткого планирования своей деятельности».

Похожими были отзывы и других слушателей, с благодарностью высказавшихся о проекте и большой пользе его результатов в их управленческой деятельности.

Уникальность программы

В чём уникальность образовательной программы, разработанной специально под потребности заказчика, рассказывает директор Центра развития здравоохранения МГУУ Правительства Москвы Константин Царанов.

— Перед тем как приступить к разработке программы, мы изучали потребности и пожелания будущих слушателей. Ездили на подстанции: посещали совещания, брали интервью у руководителей, изучали их рабочее время. Нами были выявлены основные проблемы, а значит, и зоны для их дальнейшего развития.

Чтобы материал лучше запоминался и усваивался, формат занятий включал семинары, мастер-классы, тренинги. Например, для раскрытия темы делегирования полномочий была использована симуляционная настольная игра. «Эффективное совещание» мы провели в формате workshop. Нашим участникам очень понравился такой формат.

Сотрудничество состоялось

«Я благодарен коллективу МГУУ Правительства Москвы за то, что в рекордные сроки разработали для нас эту программу, — поделился мнением главный врач Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова Николай Плавунов. — Я благодарен своим коллегам — за желание развиваться, стремление быть эффективными руководителями и ответственный подход к учёбе».

«Я рад, что наше сотрудничество состоялось, — подчеркнул и.о. ректора МГУУ Правительства Москвы Василий Фивейский. — Руководство Станции формирует у себя управленческие стандарты. Делает это целенаправленно, с перспективой задела на новый уровень корпоративной культуры своей организации. И это правильно. Ведь уделять особое внимание управленческой подготовке руководителей — это общий мировой тренд».