×

В Новосибирске подвели итоги выставки «Медима Сибирь – 2015» №3(74), 2015 год

С 19 по 21 мая компания «ITE Сибирь» провела в Новосибирске Международную медицинскую выставку «Медима Сибирь – 2015», в которой приняли участие около 80 компаний из Барнаула, Бийска, Владивостока, Екатеринбурга, Елатьмы, Казани, Кемерово, Кольцово, Красногорска, Москвы, Новосибирска, Омска, Санкт-Петербурга, а также из Индии, Германии, Турции и Китая. Выставка прошла на одной площадке со стоматологической выставкой «Дентима Сибирь – 2015». За три дня на выставках побывало 2118 посетителей.

19 мая в рамках «Медима Сибирь – 2015» состоялась VI Ежегодная практическая конференция руководителей частной медицины «Медбизнес», в которой приняли участие топ-менеджеры и собственники медицинских клиник. Участники обсудили такие актуальные вопросы, как владельческий контроль в медицинском учреждении, маркетинг и другие.

«На ежегодной конференции «Медбизнес» участники всегда хотят получить конкретный инструмент для работы, – говорит директор центра бизнес-технологий «Практика успеха» и генеральный партнёр конференции Альбина Логачева. – Это те люди, которые меняют ситуацию на российском рынке медицинских учреждений, которые готовы вкладывать в своё развитие. Специалистов неизменно интересуют четыре кита любого бизнеса: финансы, маркетинг, персонал и сервис».

В этот же день прошёл семинар о правовом обеспечении медицинской деятельности. Семинар провела доктор медицинских наук, профессор, юрист, сертифицированный специалист экспертизы качества медицинской помощи Екатерина Майер.

«Вопросы касались медицинского права – отрасли российского права, которая формально не оформлена, но фактически существует и востребована, – комментирует эксперт. – На сегодняшний день не только в России, но и во всём мире сложилась ситуация, характеризующаяся резким ростом количества претензий пациентов к врачам, неудовлетворённостью качеством медицинском помощи, ростом числа уголовного преследования врачей. Существующая система контрольно-надзорных мероприятий в сфере здравоохранения в РФ достаточно непонятна для врачей. Повышенная ответственность и подчас несправедливое отношение к результатам работы заставляют врачей интересоваться юридической безопасностью и изучать вопросы медицинского права».

Также 19 мая состоялся форум «Перспективы подготовки кадров высокого класса для инновационного развития фармацевтической промышленности». По словам одного из участников форума, ситуацию в отрасли он считает временем возможностей и расценивает её как вызов фармрынку: «Сейчас самое время для того, чтобы измениться, – говорит директор компании «Аптекарь» из Иркутска Александр Новолотский. – Я участвую в форуме, чтобы определить, какой есть потенциал для развития в Сибирском регионе. Сейчас для меня актуален вопрос обучения фармацевтических кадров, и, поскольку мы занимаемся процессами управления аптек, обучение – часть нашей стратегии».

Современные дезинфицирующие средства собственного производства представила на выставке компания «Дельрус-Дез».

«Мы разрабатываем и производим дезинфицирующие средства, кожные антисептики, антибактериальное жидкое мыло и кремы, – говорит начальник отдела по маркетингу и сбыту «Дельрус-Дез» Александр Долгов. – Всегда уделяем большое внимание контролю качества. Например, наш препарат для обеззараживания питьевой воды в плавательных бассейнах прошёл испытания в Научно-исследовательском институте экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина при Минздраве России. В 2014 году мы нашли на выставке клиентов, с которыми сейчас работаем. В этом году выставка прошла ещё более успешно: были частные клиники, оптовые покупатели из Томска, Кемерово, Новокузнецка, Барнаула».

Компания «М.К. Асептика» представила на «Медима Сибирь – 2015» влажные медицинские салфетки.

«На выставке мы представили разнообразные салфетки в индивидуальной упаковке, – говорит руководитель отдела развития «М.К. Асептика» Елена Тузова. – У нас есть перевязочные средства «Асептисорб», разработанные Институтом хирургии имени А. В. Вишневского, которые справляются с такими тяжёлыми ранами, как трофическая язва, пролежни, инфицированные ожоги. Также мы производим перевязочное полотно с наноструктурным покрытием серебра, аналогов которому нет в России. В выставке участвуем уже 5 лет, она для нас – своеобразный плацдарм, очень многие контакты завязались здесь. Перед тем как приехать в Новосибирск, мы планируем встречи с ключевыми лечебно-профилактическими учреждениями и торгующими компаниями. Хорошая отдача была и в этом кризисном году: мы провели переговоры с клиентами из Новосибирска, Томска, Барнаула, Омска, Кемерово и Казахстана. Всем им гораздо проще встретиться с нами здесь, а не в Москве».

В 2016 году выставка «Медима Сибирь» будет проходить с 17 по 19 мая на одной площадке со стоматологической выставкой «Дентима Сибирь – 2016».