×

Общественный совет по защите прав пациентов: итоги 2014-го и задачи на 2015-й №7(71), 2014 год

Геннадий Габриэлян

 В Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения 25 декабря 2014 года прошло итоговое заседание Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре. На нём были рассмотрены актуальные проблемы качества и безопасности медицинской помощи населению, а также подведены итоги работы в 2014 году и намечены перспективы деятельности на 2015 год.

Являясь крупнейшей общероссийской общественно-государственной структурой в сфере здравоохранения, Общественный совет по защите прав пациентов при Росздравнадзоре состоит из федерального совета и 36 региональных отделений. В состав организации входит 388 экспертов, в том числе представители пациентских объединений и медицинского сообщества.

Как отмечалось в предварительном отчёте совета, представленном директором самарского Центра гуманитарных технологий и исследований «Социальная механика» Михаилом Чураковым, тематика заседаний совета в 2014 году концентрировалась вокруг таких проблем, как реализация целевых программ, льготное лекарственное обеспечение, исполнение норм федерального закона №323, а также доступность и качество медицинской помощи. На федеральном уровне продолжалась интенсивная работа с органами власти и общественными структурами. Позиция совета была представлена на заседаниях Правительства, Совета Федерации, Госдумы, Министерства здравоохранения. Члены совета приняли активное участие в работе Общественной палаты РФ. Выросла методическая роль совета: он стал шире пользоваться своей возможностью выявлять, вырабатывать и транслировать методики общественного участия в государственном управлении. Для выполнения этой функции под эгидой совета в 2014-2015 годах реализуются два исследовательских проекта – по разработке и апробации методики оценки влияния структур гражданского общества на формирование государственной политики в сфере здравоохранения, а также по выявлению успешных практик общественного участия и контроля, применяемых ведущими пациентскими организациями. 

Увеличилось количество совместных действий совета и Росздравнадзора в регионах – на региональном уровне в 2014 году членами территориальных отделений Общественного совета проведено 105 заседаний, дана оценка 31 нормативно-правовому акту, рассмотрено 660 жалоб от населения, организовано 13 горячих линий, направлено 18 запросов от совета, выпущено 3 тыс. буклетов по правам пациентов. Кроме того, эксперты Общественного совета при Росздравнадзоре регулярно принимают участие в федеральных и международных мероприятиях (в 2014 году – 32), в школах пациентов (16), в мероприятиях с органами власти (54).

С анализом функционирования общественных советов в регионах выступил председатель Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Ян Власов. Одним из ключевых мероприятий 2014 года он назвал выездное заседание Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре совместно с Общественным советом по защите прав пациентов при Минздраве России на тему «Принятие концепции организации системы общественного контроля в сфере здравоохранения». Выездные заседания состоялись также в Московской, Новосибирской, Тамбовской, Ростовской, Пермской, Омской, Волгоградской, Саратовской, Екатеринбургской, Ульяновской областях, в Алтайском крае, Татарстане, Башкортостане, Калмыкии. В выступлении председателя говорилось о необходимости развития системы общественных советов в Российской Федерации, повышения роли экспертного сообщества в функционировании системы гражданского контроля в сфере здравоохранения. К факторам, ограничивающим эффективность общественного контроля в здравоохранении, были отнесены высокий уровень формальности в региональных советах при одновременной их изолированности от органов власти, а также отсутствие финансирования и недостаточность административной поддержки. В этих условиях становится особенно важным взаимодействие советов по защите прав пациентов Росздравнадзора и советов общественных организаций по защите прав пациентов. Такое сотрудничество, в свою очередь, требует уточнения компетенций, выработки механизмов взаимодействия, проведения совместных мероприятий.

Заместитель руководителя Росздравнадзора Ирина Серёгина осветила в своём выступлении результаты проверок в системе государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности. Она отметила, что низкая доступность и качество медицинской помощи по-прежнему первенствуют в списке нарушений: в 2013 году этот вид составил 65% от количества выявленных нарушений, за первые девять месяцев 2014 года –57%. Второе место занимает такое нарушение, как медицинское вмешательство без получения добровольного информированного согласия гражданина (17,5% и 30,8%), третье – отказ в оказании медицинской помощи (13,3% и 9,2%). Количество нарушений лицензионных требований при осуществлении медицинской деятельности, выявленных при проведении лицензионного контроля, демонстрирует обнадёживающую динамику: если в 2013 году Росздравнадзором было выдано 1745 предписаний об устранении выявленных нарушений и составлен 1101 протокол об административном правонарушении, то в первом полугодии 2014 года предписаний было всего176, а протоколов – 85.Что касается нарушения порядков оказания медицинской помощи, то по итогам 2013 года они выявлены в 56,9% случаев, а за 9 месяцев 2014 года – только в 33,9% случаев. Количество нарушений, выявленных при проведении проверок порядков проведения медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований уменьшилось в сравниваемые периоды с 97,4% до 76,6%.

Касаясь стратегических перспектив, Ирина Серёгина напомнила, что при участии Росздравнадзора, Минздравом России прорабатывается вопрос создания централизованной системы государственного контроля за качеством работы медицинских и фармацевтических организаций, основанной на принципе разграничения разрешительных и контрольных функций, внедрения системы управления качеством в деятельность медицинских организаций и системы аккредитации медицинских специалистов. Это позволит снизить контрольную нагрузку на хозяйствующие субъекты, исключить дублирование контрольно-надзорных функций и полномочий между Росздравнадзором и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Ключевым событием общероссийского значения стал V Всероссийский конгресс пациентов, что отметил на заседании президент Всероссийского общества гемофилии Юрий Жулёв: «На конгрессе и последовавшем за ним проектировочном тренинге мы получили запросы и предложения от представителей советов и пациентских НКО из 70 регионов. Но особенно мы гордимся тем, что участниками мероприятия была выработана принципиальная модель общественного контроля в сфере здравоохранения, которая может быть реализована в первую очередь Общественным советом по защите прав пациентов при Росздравнадзоре».

Подводя итоги заседания, врио руководителя Росздравнадзора Михаил Мурашко подчеркнул: «Нам как контролирующему органу крайне необходима обратная связь с медицинским и пациентским сообществом, которую мы получаем благодаря плодотворному сотрудничеству с Общественным советом. Несмотря на то, что в системе здравоохранения в целом наметилась положительная динамика – растёт удовлетворённость населения, падает показатель смертности, увеличивается продолжительность жизни – останавливаться на достигнутом нельзя: проводя контрольные мероприятия в регионах, мы продолжаем выявлять нарушения прав граждан на получение доступной, своевременной и качественной медпомощи. Основной проблемой в сложившейся ситуации, является низкий уровень внутреннего контроля в медицинских организациях и пассивность страховых компаний в защите прав пациентов. Наша позиция однозначна: страховые компании должны активней выступать за защиту интересов населения. Служба уже в этом году начала проверять деятельность территориальных фондов обязательного медицинского страхования в данном направлении, а в 2015 году нами запланировано ещё шестнадцать проверок фондов. Перед каждой проверкой субъекта Российской Федерации мы будем запрашивать информацию у Общественного совета об острых вопросах системы здравоохранения в данном регионе».

В заключение заседания участники мероприятия наметили основные направления сотрудничества между Общественным советом и Росздравнадзором, которые станут приоритетными в 2015 году.