×

Новые перспективы Экспоцентра №7(71), 2014 год

Геннадий Габриэлян

30 января 2015 года состоялась встреча руководства Торгово-промышленной палаты РФ и ЗАО «Экспоцентр» с журналистами. В ней приняли участие вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко и генеральный директор ЗАО «Экспоцентр» Сергей Беднов.

Представители СМИ получали информацию о результатах деятельности и главных направлениях работы в 2015 году ведущей российской выставочной компании, а также о совместных проектах Экспоцентра, отметившего год назад своё 55-летие, и ТПП. 

Как сообщил Сергей Беднов, в 2014 году в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» проведена 91 выставка и прошло 834 конгрессных события. В них приняли участие 29 400 компаний со всего мира и из всех регионов России. Посетителями выставок и конгрессных мероприятий стали около 1,7 млн человек. Доходы компании за 2014 год на 11% превысили сопоставимые показатели по выставочной программе 2012 года. 

Премьерой 2014 года стал Международный электроэнергетический форум RuGrids-Electro, организованный ОАО «Россети». Состоялась первая Всероссийская выставка-продажа курортных и туристических услуг Республики Крым и города Севастополь. Экспоцентр заключил соглашение с компанией Energy of Global Solutions о взаимодействии в подготовке и организации национальных нефтегазовых форумов. Первое совместное мероприятие – III Национальный нефтегазовый форум состоится 10–12 марта текущего года.

Ведущий выставочный центр России, согласно заявлению его генерального директора, намерен внести свой вклад в решение проблемы импортозамещения в экономике, в первую очередь путём предоставления выставочных площадок предприятиям, производящим импортозамещающую продукцию. «Необходимо подумать о создании комплекса преференций таким предприятиям, особенно компаниям малого и среднего бизнеса, – сказал Сергей Беднов. – Нужен механизм обеспечения их участия в выставках». 

Вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко отметил, что Торгово-промышленная палата РФ как основной акционер Экспоцентра удовлетворена итогами работы компании в 2014 году. Коллектив Экспоцентра выполнил поставленные перед ним задачи и по некоторым показателям добился их перевыполнения. «Экспоцентр является флагманом выставочной индустрии Российской Федерации, – сказал представитель палаты. – Компания развивается поступательно за счёт поиска новых направлений, новых выставок, новых форм работы. Экспоцентр первым организовал выставку курортных и туристических услуг Республики Крым и города Севастополь. Именно Экспоцентр поднял проблему борьбы с контрафактом, что чрезвычайно важно для поддержки отечественного производителя, повышения конкурентоспособности его продукции. Не снизилась и международная активность Экспоцентра, что проявляется в стремлении зарубежных производителей участвовать в российском бизнесе и российских выставках».

Владимир Страшко отметил всплеск выставочной активности в регионах. Выдающимся событием для участников выставки, по его мнению, является принятие Правительством РФ Концепции развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в Российской Федерации и плана мероприятий по её реализации. Этот документ был разработан экспертной группой с участием представителей ТПП РФ и Экспоцентра. 

Отвечая на вопрос о поддержке выставок Экспоцентра со стороны ТПП РФ, Владимир Страшко подчеркнул, что палата патронирует «ведущие выставки, которые важны для развития экономики», оказывая организационную поддержку, привлекая участников, курируя подготовку и проведение выставочных мероприятий, предоставляя свои информационные ресурсы. «Эту работу мы будем продолжать и усиливать», – подчеркнул вице-президент ТПП РФ. Он также отметил, что большое внимание уделяется финансовой поддержке участия малого и среднего бизнеса в выставках. К примеру, активная работа Экспоцентра с ГБУ «Малый бизнес Москвы» позволила значительно увеличить присутствие предприятий малого и среднего бизнеса на выставках за счёт субсидий Правительства Москвы.

В заключение состоялось традиционное награждение медийных партнёров Экспоцентра. За активное и высокопрофессиональное освещение форума «Российская неделя здравоохранения – 2014» был отмечен журнал «Кто есть кто в медицине», диплом получил главный редактор издательства Дмитрий Нефёдов.