Arab Health 2015: Ближневосточный регион стал ближе для российского медицинского бизнеса №7(71), 2014 год

По материалам ООО «Светлый город»

26–29 января в Дубае (ОАЭ) прошла крупнейшая на Ближнем Востоке и вторая по величине в мире профильная выставка и конференция Arab Health 2015, где были представлены медицинская техника, медицинские изделия и лекарственные препараты. В выставке приняли участие более 4 тысяч экспонентов из 60 стран мира. Аудитория посетителей – от представителей министерств здравоохранения до управляющих фармацевтическими компаниями, глав департаментов и менеджеров по поставкам.

На выставке впервые была организована коллективная экспозиция российских производителей под эгидой Минпромторга России. Свою продукцию представили шесть отечественных компаний: Интерсэн-Плюс, МЕГИ, Медсил, Реутовский экспериментальный завод средств протезирования, НПАО «Амико» и ДиаКлон.

Особое внимание было уделено представлению инновационных разработок. По итогам работы на выставке компания «МедСил» заключила новое эксклюзивное дистрибьюторское соглашение с партнёром из Сирии, достигла договорённости о начале продаж продукции «МедСил» в Индии. А компания «Интерсэн-Плюс» в ближайшее время также планирует подписать контракт с дистрибьютором из ОАЭ и Египта, с которым наладила контакты на выставке.

Представители компаний-экспонентов российского стенда поделились впечатлениями об отношении к России на фоне санкций и дали оценку эффективности своей работы на выставке по продвижению российской продукции и установлению новых деловых контактов.

Представитель компании «Интерсэн-плюс» отметил, что интерес к сотрудничеству с Россией есть. «Мы общались с участниками выставки из Пакистана, Индии и других стран, – сказал он. – Все относятся с пониманием к России на фоне санкций США и Евросоюза, говорят об абсурдности и несправедливости введения санкций. Проведён ряд переговоров с потенциальными партнёрами из стран Ближневосточного региона, в ближайшее время планируем подписать контракт с дистрибьютором из ОАЭ и из Египта».

Директор «ТД МЕГИ» Айдар Кутлузаманов также отметил, что санкционного влияния при работе на выставке не ощущалось, интерес к продукции компании (медицинская и лабораторная мебель) есть, поэтому в будущем имеет смысл более широко представлять натурные образцы продукции.

Плодотворную работу провели на выставке представители компании «МедСил». Заместитель генерального директора по международным продажам Илья Мартьянов рассказал, что стенд стал прекрасной площадкой для переговоров с дистрибьюторами ЗАО «МедСил» на Ближнем Востоке и Юго-Восточной Азии относительно объёмов продаж и продления дистрибьюторских соглашений на 2015 г. (ОАЭ, Катар, Оман, Саудовская Аравия, Иордания, Египет, Кувейт, Йемен). Кроме того, налажены деловые контакты с потенциальными дистрибьюторами, заключено новое эксклюзивное дистрибьюторское соглашение по продвижению продукции компании в Сирии. Достигнута договорённость о начале продаж продукции ЗАО «МедСил» в Индии. С действующими и потенциальными партнёрами обсуждались схемы поставок, платежей, планы мероприятий по продвижению продукции на 2015 г. Наибольший интерес посетителей стенда вызвали в первую очередь изделия для бариатрической хирургии – внутрижелудочный баллон и желудочный бандаж для лечения ожирения. Именно эта продукция сертифицирована на право маркировки знаком СЕ, широко известна на рынках стран Ближнего Востока и пользуется устойчивым спросом.

Для Реутовского экспериментального завода средств протезирования выставка стала успешным дебютом на азиатском рынке. «Мы в первый раз участвуем в Азии в подобном мероприятии, – рассказала представитель завода Нина Максименко. – Мы показали свою продукцию представителям Ирана, Ирака, Индонезии, Турции и других стран, которые изъявили желание начать сотрудничество. С рядом фирм достигнута договорённость о проведении дополнительных встреч по обсуждению вопросов поставки продукции в ту или иную страну». Из всей товарной линейки, представленной на выставке, наибольший интерес вызвали протезы молочных желез, ортопедические подушки, косметические кисти.

Для компании «ДиаКлон» выставка в Дубае также оказалась эффективной площадкой для развития производства и налаживанию контактов с потенциальными заказчиками. Рынок очень интересен, и компания планирует и в будущем представлять свою продукцию под эгидой Минпромторга России.

Общий итог проведённой на выставке работы российских производителей подвёл сотрудник НПАО «Амико» Артём Гродецкий, подчеркнув, что выставка Arab Health 2015 порадовала своими масштабами и целенаправленной аудиторией: «Участие российской делегации на выставке считаю плодотворной для российских экспонентов и интересной для посетителей выставки». 

Справка об участниках российской экспозиции

Сфера деятельности ООО «Интерсэн-плюс» из г. Мытищи Московской области – производство комплекса современных дезинфицирующих средств и упаковочных материалов для финишной стерилизации ТМ iPack. Компания показала на выставке препараты для антисептической и гигиенической обработки кожных покровов. Рецептура применяемых в них антисептических средств не имеет аналогов среди российских и зарубежных производителей.

При производстве препаратов для комплексной обработки, стерилизации и дезинфекции специалисты фирмы основываются не только на эффекте тотального разрушения всех клеточных структур возбудителей, но и решают проблему приобретённой и сопряжённой резистентности бактерий к антибактериальным средствам. Большое внимание уделяется экологичности препаратов, их полной биоразлагаемости и безопасности для окружающей среды, а также эффективности и экономичности.

ООО «МЕГИ» из столицы Башкирии города Уфа производит медицинскую и лабораторную мебель для оснащения лечебно-профилактических учреждений – от больничных палат до операционных и процедурных кабинетов: различные варианты шкафов, операционные столы, медицинские кушетки, кровати, столики, тумбы прикроватные, тележки для перевозки больных, кресла-каталки, ширмы медицинские, штативы для вливаний и пр. Одно из приоритетных направлений компании – комплексное решение задач по оборудованию складов, хранилищ и архивов.

Разработка и производство мебельной продукции осуществляются в строгом соответствии с принятыми в РФ стандартами, нормами и правилами, требованиями, предъявляемыми к медицинской технике. Сферой зарубежных интересов компании являются страны Ближнего Востока, Северной Африки и Юго-Восточной Азии.

Компания «Амико» из Москвы занимается разработкой и производством рентгенодиагностической техники: стационарных рентгенодиагностических комплексов, флюорографов, маммографов; подвижных рентгенографических, флюорографических, маммографических и стоматологических кабинетов, которые были представлены и на выставке Arab Health 2015.

ЗАО «МедСил» из г. Мытищи является ведущим российским разработчиком и производителем широкой номенклатуры медицинских изделий из силиконовой резины и других полимеров для хирургии, реанимации, анестезиологии. На выставке представлены внутрижелудочный баллон, устанавливаемый эндоскопическим путем, и желудочный бандаж. Оба медицинских изделия предназначены для эффективного снижения массы тела.

ФГУП «Реутовский экспериментальный завод средств протезирования» является крупнейшим в России и в СНГ специализированным протезным заводом, производителем протезно-ортопедических изделий. Его специализация – производство экзопротезов молочных желез из силикона (наличие Европейского сертификата TUV) и производство ортопедических подушек из вязкоэластичного пенополиуретана (наличие сертификата EUROCAT). Соответствующие образцы продукции завод представил на выставке в Дубае.

ЗАО «ДиаКлон» из г. Лыткарино Московской области занимается разработкой, производством и реализацией стерильных одноразовых медизделий для гинекологии и хирургии (зеркала по Куско, наборы, шпатели, щЁтки, перчатки защитные противопорезные). С 2004 г. продукция компании реализуется не только в России, но и экспортируется в страны СНГ.

Arab Health 2015

Основные профили выставки:

  • электромедицинское оборудование
  • медицинская техника
  • хирургическое оборудование и инструмент
  • оборудование для интенсивной терапии
  • оборудование для физиотерапии, гинекологии, рентгенологии
  • ортопедическое оборудование и реабилитационная техника
  • оборудование для оказания экстренной неотложной помощи
  • лабораторное оборудование
  • лазерное оборудование
  • лекарственные препараты и медикаменты

Параллельно с выставкой прошли мероприятия:

  • Medlab – международная выставка, полностью посвящённая медицинской лаборатории, медицинской технике и диагностическому оборудованию. 
  • Arab Health Congress – конгресс по всем направлениям здравоохранения. 

В рамках конгресса – 18 крупных конференций по следующим направлениям: анестезиология, форум по биомедицинской инженерии, конференция по кардиоваскулярным заболеваниям, 3-я конференция по вспомогательной, альтернативной и интегративной медицине, лечение сахарного диабета, гастроэнтерология, артериальная гипертония, лидеры в сфере здравоохранения, ортопедия, педиатрия, общественное здравоохранение, управление качеством, хирургия, общая радиология, новые подходы к лечению в урологии и др.

В выставке и конгрессе традиционно участвуют официальные делегации департаментов здравоохранения из Саудовской Аравии, Омана, Кувейта, Бахрейна, Катара, Ирана, Ирака и др.