«Современные медицинские центры. Инвестиции. Оборудование. Персонал» №6(70), 2014 год

Это название второй ежегодной международной конференции, местом проведения которой стал город Санкт-Петербург. Главная цель данной встречи – комплексно обсудить проблемы и пути развития медицинского обслуживания в Российской Федерации. 

В первый день конференции, 15 октября, участники отправились на специальные экскурсии в медицинские центры Петербурга. Для них свои двери открыли международная клиника «Медем», клиника «Мать и дитя», а также клиника «Скандинавия». Каждое из этих медучреждений организовало экскурсию таким образом, чтобы показать гостям свои диагностические кабинеты, медицинские палаты и общую инфраструктуру клиники. Это позволило продемонстрировать, каким образом отлаженность в работе клиники влияет на эффективность результатов лечения пациентов. 

Деловая программа мероприятия состоялась 16 октября. На конференции побывало около ста специалистов и экспертов медицинской отрасли. На открытии с приветственными речами выступили заместитель председателя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Константин Клюковкин и президент, председатель правления ОАО «ОФК Банк» Николай Гордеев. 

Господин Клюковкин отметил, что вопросы привлечения инвестиций в медицинскую отрасль всегда будут актуальными и подчеркнул, что Санкт-Петербург активно поддерживает различные проекты в этом направлении. 

Николай Гордеев в своей речи затронул проблемы привлечения и возврата инвестиций в медицинскую сферу, а также общую инвестиционную эффективность данной отрасли. Он отметил, что фармацевтический рынок и сервис медицинских услуг на уровне государства разорваны с точки зрения единой экономической модели рынка. Господин Гордеев поставил очень важные вопросы перед участниками конференции: возможно ли соединить на уровне государственного регулирования обязательное и добровольное медицинское страхование для целей инвестиционной отдачи и возможно ли сформировать единую систему оборота лекарственных средств? Также он обратил внимание участников на проблемы, касающиеся уровня медицинского обслуживания в разных регионах страны: «Чтобы не поднимать цены и обеспечивать надлежащий стандарт обслуживания, нужно закладывать компенсационную систему, связанную с географической разобщённостью регионов и разницей в их экономической составляющей». 

Продолжил тему обеспечения медицинского обслуживания и несбалансированности распределения бюджета в регионах управляющий партнёр группы медицинских компаний «Евромед», эксперт Общественной палаты РФ по модернизации здравоохранения Александр Абдин. Он отметил, что в стране происходит неэффективное строительство медицинских учреждений: «Поликлинику целесообразно строить, если планируется прирост населения около 40-60 тысяч человек, потому как её содержание в любом случае будет рассчитываться исходя из полной загрузки, но если этого не происходит, приходится экономить на отоплении, зарплате врачей и т.д. В основе этих работ должны лежать реальные дефицитные потребности и задачи». Решить эту проблему, по его мнению, можно через применение «более гибкого варианта территориального планирования, который включает в себя те же виды и объёмы первичной специализированной помощи, которая, кроме всего прочего, ещё и поспевает за темпами строительства жилья и развития инфраструктуры». 

Президент Межрегионального союза медицинских страховщиков Дмитрий Кузнецов затронул вопросы ограниченности медицинских услуг, предоставляемых в рамках ОМС. Он отметил, что для того, чтобы добиться «расширения спектра предлагаемых гражданам РФ страховых услуг, а также увеличения финансирования профилактических и реабилитационных мероприятий со стороны страховых организаций, необходима реализация положений Стратегии развития страховой деятельности в Российской Федерации до 2020 года (Распоряжение Правительства РФ от 22.07.2013 N 1293-р), в части разработки закона о добровольном медицинском страховании». Эти меры позволят рассчитывать на инвестиционную рентабельность данной отрасли. 

Проблемы экономической рентабельности медицинской отрасли также рассматривал в своей речи генеральный директор ООО «Ава-Петер» Глеб Михайлик: «В структуре тарифа, который мы имеем, нет ни инвестиционной составляющей, ни рентабельности, простая компенсация затрат». Резюмируя, он отметил, что «потенциал ГЧП кроется в небольших резонных проектах, которые могут быть окупаемы даже за счёт хозяйственных расчётных услуг, что значительно проще для субъекта РФ» и подчеркнул важность развития конкуренции в частном секторе: «рынок по оказанию медицинских услуг крайне деформирован в связи с тем, что мы, к сожалению, конкурируем в основном с государством». 

С докладами также выступили член совета директоров ООО «МК Юникс» Арам Галустян, руководитель ООО «Сименс Финанс» Татьяна Симоненкова, президент НП «Кластер медицинского, экологического приборостроения и биотехнологий» Марина Гирина. С докладом по медицинскому образованию выступил начальник отдела мониторинга образовательных процессов ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации Олег Чурганов. 

Наиболее актуальные темы, которые были подняты на конференции: 

  • эффективные механизмы финансирования медицинской отрасли России,
  • государственно-частное партнёрство в медицинской отрасли: правовой аспект, опыт регионов и эффективные модели,
  • инвестиционная политика в области здравоохранения: законодательные инициативы, практические шаги, 
  • комплексный подход к строительству и оснащению современных медицинских центров,
  • формирование инновационной системы медицинского образования в России. 

Результаты прошедшей конференции и предложения по совершенствованию системы здравоохранения России будут представлены в форме рекомендаций на очередном заседании Совета по инвестициям при председателе Государственной Думы Российской Федерации С. Е. Нарышкине.