×

Об итогах развития Службы крови и её модернизации в Республике Крым и г. Севастополь №6(70), 2014 год

21 ноября в Москве завершился 7-й Всероссийский форум Службы крови, на котором традиционно эксперты и организаторы здравоохранения обсуждают актуальные вопросы развития безвозмездного донорства и специализированных медицинских учреждений.

В работе форума приняли участие руководитель ФМБА России Владимир Уйба, заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Краевой, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по промышленности Владимир Гутенев, руководители учреждений Службы крови и социальные партнёры ФМБА России по развитию массового безвозмездного донорства. 

Руководитель ФМБА России в своём докладе отметил, что в 2014 г. ключевыми направления работы были оснащение медицинским оборудованием учреждений Службы крови субъектов и федеральных государственных учреждений, развитие и ведение единой информационной базы донорства крови и её компонентов, пропаганда безвозмездного массового донорства крови. 

«Были заключены соглашения с 19 субъектами Российской Федерации и предоставлены субсидии на приобретение медицинского оборудования для учреждений Службы крови.

При этом по результатам года на 1 ноября исполнение обязательств составило всего 25,3 процента. Это очень серьёзная проблема», –отметил Владимир Уйба.

Руководитель Агентства сообщил, что при переходе от централизованных закупок к предоставлению субсидий бюджетам субъектов, ФМБА России неоднократно ставило вопрос об ответственности исполнения субъектом взятых на себя обязательств. 

«Часть участников программы 2013 года, которым по решению ФМБА России средства федерального бюджета были направлены для завершения мероприятий, не нашли возможности реализовать принятые Соглашением обязательства. Несмотря на все предпринимаемые усилия ФМБА России по разбору затруднительных вопросов, организации консультаций специалистов по закупкам, часть субъектов ежегодно остаётся в абсолютных аутсайдерах», – подчеркнул Владимир Уйба.

Руководитель ФМБА России сказал, что такая ситуация не только нарушает бюджетное законодательство, но и идёт в разрез с посланиями президента Российской Федерации.

«Учитывая, что ситуация с перетеканием средств на последующий год неблагоприятно сказывается как на оснащении учреждений службы крови конкретных субъектов, так и на целевых показателях исполнения программы в целом, ФМБА России будет тщательно анализировать каждый регион, чтобы принять взвешенное решение по возврату бюджетных средств», – сказал Владимир Уйба.

Среди положительных итогов текущего года глава Агентства назвал закупку и ввод в эксплуатацию медицинских модулей, позволяющих в сжатые сроки создать надлежащие условия для заготовки, переработки, обеспечения безопасности донорской крови и её компонентов, с учётом требований законодательства в сфере донорства и санитарно-гигиенических требований, а также создать оптимальные условия труда для медицинского персонала. 

Поставка таких модулей была осуществлена в Ульяновской и Архангельской областях, Республике Татарстан, Краснодарском крае и Республике Тыва. На стадии закупки модулей находятся Саратовская и Пензенская области.

Руководитель ФМБА России также рассказал об основных итогах реализации Программы развития Службы крови. 

За время реализации программы государством для Службы крови в субъекты Российской Федерации было инвестировано 30 млрд 375 млн руб. Участие приняли также 32 крупных федеральных учреждения, осуществляющие заготовку компонентов донорской крови. Поставлено свыше 17 тыс. единиц высокотехнологичного медицинского оборудования, мобильные комплексы заготовки крови, медицинские модули.

 На данный момент подключено 140 региональных и федеральных объектов Службы крови, в процессе подключения находятся ещё 34 объекта. Более 500 специализированных медицинских организаций передают информацию об отводах от донорства.

Установлено, настроено и подключено к единому информационному пространству более 500 серверов и более 5 тыс. рабочих мест с установленной на них Автоматизированной информационной системой трансфузиологии (АИСТ).

Среди основных перспектив развития Службы Владимир Уйба выделил следующие:

  • работа над нормативной правовой базой, включая технический регламент и инструкции, используемые в работе учреждений;
  • внедрение новейших технологий в работу учреждений Службы крови; более широкое внедрение вирусной инактивации компонентов крови, методов аппаратной заготовки эритроцитов;
  • развитие единой информационной базы донорства крови с целью подключения всех потребителей компонентов крови.

Отдельно Владимир Уйба остановился на вопросе развития Службы крови в Республике Крым и г. Севастополь.

«ФМБА России вышло с предложением по выделению средств на модернизацию учреждений Службы крови Крыма и Севастополя с целью технического переоснащения и приведению к сегодняшнему общероссийскому стандарту. Кроме того, считаем необходимым перевести службы крови регионов как пилотный проект в федеральное подчинение и реализовать в качестве проекта при предстоящей федерализации Службы крови страны», – предложил руководитель ФМБА России.

Он сообщил, что коллеги из учреждений Службы крови Республики Крым и г. Севастополь работают на высоком профессиональном уровне, что приводит к значительным результатам.

«В этих двух субъектах на тысячу жителей приходится 35 доноров. Это очень хороший показатель. При этом материально-техническое состояние учреждений службы крови такое, как если бы мы с вами вернулись на 10-15 лет назад», – рассказал Владимир Уйба.