О необходимости введения более прогрессивной системы оплаты труда медиков №6(70), 2014 год

Минздрав России

Такое предложение губернаторам внесла министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Напомним, что одним из ключевых направлений в кадровой политике Министерства здравоохранения является исполнение требований Указа Президента РФ, в соответствии с которым к 2018 году средняя заработная плата врачей должна не менее чем в два раза превышать среднюю по экономике, для средних медработников соответствовать средней по экономике для региона, в котором они трудятся.

Так, за первое полугодие 2014 года рост средней заработной платы среди медработников (врачи и средние медработники) составил 17 % по отношению к аналогичному периоду 2013 года. Вместе с тем проведённые Министерством проверки по жалобам граждан показали, что в региональных медицинских организациях заработные платы у медицинских работников со сходным уровнем квалификации, стажем и должностью могут существенным образом различаться. У некоторых врачей такие различия достигают 9-кратного размера. Причина — низкая доля фиксированной части дохода (оклада) в структуре зарплаты, которая составляет до 30 %, и высокая доля стимулирующих выплат — более 50 %, реальные размеры которых зачастую зависят не от качества и эффективности работника, а от желания руководителя. В то же время известно, что в медицине высока степень стандартизации, следовательно, изменчивость зарплаты не должна носить такого критического характера.

Изучив и апробировав в пилотных регионах лучшие методики к формированию систем оплаты труда, обсудив полученные результаты и подытожив позитивный опыт пилотных проектов с Министерством труда и социальной защиты РФ, представителями Федерации независимых профсоюзов и Центрального комитета профсоюза работников здравоохранения РФ, Минздрав России разработал рекомендации субъектам РФ по внедрению новых подходов к формированию заработной платы медицинских работников. «Ключевое предложение — увеличить долю оклада в структуре заработной платы до 55–60 %», — отметила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.