ФМБА России – помощь крымчанам в режиме неотложной помощи №4(68), 2014 год

Геннадий Габриэлян

15 600 жителей Крыма, в том числе 3 700 детей, обследовали в течение двух месяцев врачи сводного мобильного отряда экстренной медицинской помощи Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России). Об этом сообщил 18 июня на пресс-конференции в РИА-Новости руководитель ФМБА России Владимир Уйба. 

С 13 апреля по 7 июня специалистами отряда было проведено 28 тысяч медицинских осмотров, а также свыше 30 тысяч лабораторных и диагностических исследований. Состав отряда формировался на базе десяти крупных медицинских учреждений – клинических больниц, научных центров, федеральных институтов. Бригада, прибывшая в Крым, была очень хорошо оснащена. В Крым было привезено 20 мобильных лабораторий и исследовательских комплексов, включая рентгеновское, флюорографическое и другое оборудование.

География действий медицинской бригады распространилась от Армянска до Севастополя и охватывала около двух десятков городов и районных центров: Красный Перекопск, Первомайское, Раздольное, Черноморское, Судак, Ленино, Феодосия, Старый Крым, Керчь, Севастополь, Верхнесадовое, Фронтовое, Полины Осипенко, Кача, Орлиное, Терновка – фактически весь Крым. Маршрут составлялся с участием руководителей здравоохранения Крыма и Севастополя.

«Президент страны поручил нам провести диспансеризацию детей-сирот, детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, их родителей, а также ветеранов, – сказал Владимир Уйба. – Однако рамки работы пришлось расширить. Действительно, сначала мы согласно директиве начали работать с детьми-сиротами. Но потом принимали всех, кто обращался. Отказать было просто невозможно. Отряд, действуя в режиме неотложной помощи, выполнял объём работы мощной поликлиники: в день врачи принимали 500-600 человек. ФМБА России, как известно, большая и сильная структура, но даже для нас выполнить такой объём работы было достаточно непросто. Мы привезли в Крым уникальных специалистов – редких даже для Москвы: детский иммунолог, детский невролог, детский хирург-травматолог, детский уролог. Была ситуация, когда председатель правительства Д. А. Медведев, находясь в Севастополе, поручил нам провести обследование ребёнка с тяжелой патологией слуха. И хорошо, что в бригаде находился детский врач-сурдолог. 

Вторая часть работы состояла из эвакуации острых больных в центральные больницы и клиники. Двадцать детей мы вывезли сразу, отряд располагал собственным специализированным бортом. По итогам диспансеризации была сформирована группа из двухсот детей, которые будут госпитализированы для специализированного или высокотехнологического лечения в плановом порядке. Если говорить о характере заболеваний, то, помимо врождённых, это заболевания сердечно-сосудистые, кишечного тракта, опорно-двигательной системы, нервной системы, отдельную заметную группу составили эндокринологические заболевания.

Врачи данной квалификации приехали в Крым впервые за двадцать с лишним лет и можно сказать, что потребуется ещё немало времени, прежде чем в Крыму будут обучены и приступят к работе медики такого уровня. Сейчас на месте врача здесь часто можно видеть фельдшера, а узких специалистов в лечебном учреждении бывает по одному-два. Например, в Армянске один терапевт приходится на двадцать тысяч человек взрослого населения. Для сравнения: принятый в Российской Федерации норматив – полторы тысячи. Средний уровень оснащения лечебных учреждений остаётся таким же, как в 80-е годы».

Руководитель ФМБА России сказал, что местным врачам передана вся наработанная база – маршрутизация больных, схемы лечения, результаты исследований и так далее. Отдельная проблема – включение Крыма и Севастополя в систему обязательного медицинского страхования, и эта огромная работа, которая должна завершиться до конца текущего года.

Бюджет состоявшегося десанта медиков в Крым составил более 50 млн. рублей, причём эти средства были взяты из собственных средств агентства, сообщил руководитель ФМБА России. Он же сказал, что от руководства Республики Крым поступила просьба повторить подобную операцию осенью нынешнего года.