Новые открытия «Открытых инноваций» №6(63), 2013 год

Коммуникационная группа Insiders

II Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации» подтвердил свою роль глобальной дискуссионной площадки в области технологических инноваций.

Второй год подряд «Открытые инновации» становятся крупнейшим в России и одним из самых масштабных в мире мероприятий, демонстрирующим основные тенденции и ключевые достижения в инновационных сферах экономики. В рамках форума прошла выставка Open Innovations Expo, экспозиция которой стала уникальной площадкой для демонстрации передовых разработок и технологий, а также эффективного взаимодействия государства, науки и бизнеса. «В этом году интерес к форуму значительно повысился», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Для этого достаточно ознакомиться со списком гостей. В работе форума приняли участие главы правительств России, Финляндии и Франции — Дмитрий Медведев, Юрки Катайнен и Жан-Марк Эйро. 

С представителями инновационного, предпринимательского и научного сообщества, участниками молодёжной программы «100 инноваторов» они обсудили национальные стратегии лидерства в гиперсвязанном мире. Выступая на пленарном заседании, премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил: «Правительство РФ утвердило стратегию инновационного развития страны до 2020 года. В результате её реализации уже с 2015 года инновации будут добавлять около одного процентного пункта в экономический рост».

Тон прошедшим в рамках форума дискуссиям задавали эксперты мирового уровня. Интеллектуальным продюсером форума выступило издание MIT Technology Review. Главный редактор и издатель, председатель MIT Enterprise Forum Джейсон Понтин подчеркнул: «Инновации создают новые пути ведения бизнеса. Это новые продукты и бизнес-процессы, создающие конкретные улучшения. Если сейчас с нанотехнологиями связано 15 % производства суммарной стоимостью 2,6 трлн долларов, то к 2020 году с нанотехнологиями будут связаны уже 100 % мирового производства».

На форуме озвучены итоги второго национального рейтинга российских высокотехнологичных быстроразвивающихся компаний «ТехУспех — 2013». Из 100 отечественных развитых компаний были выбраны 50, суммарная выручка которых составила 67,1 млрд рублей, при этом расходы на инновации у них достигли 11,472 млрд рублей.

В рамках форума открыли и новое производство. Компания «Крокус Наноэлектроника» приступила к производству магниторезистивной памяти. Строительство производства компании на территории Технополиса «Москва» — один из примеров сотрудничества РОСНАНО и Правительства Москвы.

Итак, на время работы форума заключено более 30 соглашений о сотрудничестве в авиакосмической, химической и IT-отрасли, а также в сфере образования, повышения компетенций, улучшения экосистемы и развития бизнеса.

В ходе обсуждения ключевой темы форума 2013 года — Game Changers выступило около 400 спикеров. На выставке Open Innovations Expo — 2013 было представлено более 1000 технологических разработок, проведено 80 мероприятий. Выставку посетило более 10 тыс. человек.