ЦКБВЛ ФМБА России: взгляд в прошлое и будущее №5(62), 2013 год

М.А. Терещук, к.м.н., зам. главного врача ФГБУЗ ЦКБВЛ ФМБА России

18–19 апреля 2013 г. на базе Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная клиническая больница восстановительного лечения Федерального медико-биологического агентства» (ФГБУЗ ЦКБВЛ ФМБА России) состоялась конференция с международным участием «Клиническая и спортивная реабилитация», приуроченная к юбилею учреждения: 45 лет назад был заложен фундамент для развития ведомственной реабилитационной службы. 

Статус единственной реабилитационной клиники в системе ФМБА России, использующей самые высокие технологии, позволил ей стать базой для организации образовательного процесса и подготовки кадров для лечебных учреждений агентства и клиник других ведомств. 

Руководитель ФМБА России В. Уйба в своём приветствии по случаю юбилея клиники высоко оценил достижения коллектива, вклад лечебного учреждения в процесс становления и развития лечебно-реабилитационного направления в агентстве, особо подчеркнув роль клиники в обеспечении актуальных программ здравоохранения, направленных на восстановление пациентов с такими социально значимыми проблемами, как заболевания сердечно-сосудистой системы и с последствиями травматических повреждений нервной системы. Были отмечены и заслуги больницы в области освоения и внедрения в клиническую практику новых высокотехнологичных методов реабилитации, а также развитие направления спортивная медицина. 

С приветствиями в адрес участников конференции обратились главный врач В. Митьковский, заместитель начальника УОМП ФМБА России Е. Канева и ректор ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России профессор В. Рева. 

Первое рабочее пленарное заседание было посвящено актуальным вопросам организации, нормативно-правового регулирования, информатизации, кадровой политике в сфере медицинской реабилитации. Прозвучали доклады: «Концепция развития системы медицинской реабилитации в России на 2013–2020 гг.» (Г. Иванова, главный специалист по медицинской реабилитации Минздрава РФ); «Медицинская реабилитация лиц, работающих во вредных и особо опасных условиях труда» (А. Бушманов, главный специалист по профпатологии ФМБА России и Минздрава РФ, ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России); «Медицинская реабилитация специалистов опасных профессий в условиях реабилитационного центра Минобороны РФ» (В. Юдин, главный специалист по медицинской реабилитации Минобороны РФ) и др.

Вопросы подготовки специалистов по медицинской реабилитации были представлены в докладе завкафедрой реабилитационной и спортивной медицины ИПК ФМБА России профессора, д.м.н. А. Кочеткова. Ежегодная подготовка более 100 специалистов в области медицинской реабилитации, разработка и внедрение различных лечебно-реабилитационных методов в клиническую практику, методические и научные разработки, публикации в отечественных и зарубежных профессиональных изданиях — с такими итогами кафедра подошла к своему десятилетию. Важно отметить, что её деятельность неразрывно связана с ЦКБВЛ, и сейчас из десяти её сотрудников пятеро являются сотрудниками больницы.

Один из международных симпозиумов, вызвавший безусловный интерес, был посвящён робото- и экзоскелет-ассистированным технологиям в двигательной реабилитации пациентов с поражением ЦНС. В рамках работы симпозиума впервые в России была представлена клиническая демонстрация экзоскелета фирмы EksoBionicsInc, США (A. Hayes, B. Richards). Это медицинское оборудование принадлежит к новому поколению высокотехнологичных роботизированных ортезов — экзоскелетов. 

В докладе д-ра J. Buehlmeier (Германия) были сделаны акценты на новых достижениях в области клинического применения расширенной версии БОС и виртуальной реальности в новом (2012–2013) поколении тренажёров LokomatPro (HocomaAG, Швейцария). 

На современном уровне вопросы двигательной реабилитации были изложены в докладах О. Кочуневой (завотделением ЛФК ЦКБВЛ) и М. Макаровой (МНПЦ МРВСМ ДЗ г. Москвы), показавших разнообразные, в том числе неочевидные, эффекты при применении комплексных методов двигательной реабилитации. 

Симпозиум «Мультидисциплинарный подход и новые технологии реабилитации в клинической вертебрологии» включал информативные сообщения на темы, посвящённые функциональной диагностике заболеваний позвоночника, современным методам хирургического лечения, тракционной терапии. Докладчики отметили значительный прогресс в количестве и качестве современных хирургических и консервативных методов лечения и реабилитации больных. Была подчёркнута актуальность и клиническая значимость междисциплинарного подхода. 

На втором международном симпозиуме вниманию участников конференции был представлен доклад д-ра F. Steenbrink (Нидерланды) с сообщением о новом инновационном подходе, включающем онлайн-сочетание реального движения спортсмена/пациента с различными нагрузочными тестами в условиях киберпространства при расширенной (многоканальной) поддержке БОС в сочетании с постоянным мониторированием моторики обследуемого с помощью прогрессивной системы видеоанализа. 

В докладах ведущих специалистов из Научного центра неврологии РАМН — к.м.н. П. Федина («Клинико-нейрофизиологический подход в понимании механизмов нейропластичности мозга») и к.м.н. Р. Коновалова («Клинико-нейровизуализационный подход в понимании механизмов нейропластичности мозга»), а также в обзорном сообщении к.м.н. В. Доценко, Институт медико-биологических проблем РАН, НМФ «Статокин» («Рациональный клинико-нейрофизиологический и клинико-биомеханический подход в процессе двигательной реабилитации детей и взрослых с патологией ЦНС»), были представлены фундаментальные принципы понимания процесса нейропластичности и новые технологии её клинической оценки и интерпретации. 

Работа второго дня конференции была организована в форме клинического практикума, эта новая форма организации впервые внедрена в расписание работы конференции. Цель практикума: обсуждение с широким кругом специалистов вопросов, касающихся выбора диагностического алгоритма для пациентов, находящихся на разных этапах реабилитации. После докладов участники имели возможность обсудить полученную информацию в индивидуальном порядке со специалистами, посетить отделения лабораторной диагностики, лучевой и функциональной диагностики ЦКБВЛ, кабинет кардиореабилитации, получить консультации заведующих этими отделениями: Г. Ермаковой, И. Белашкина, Н. Кузнецовой и О. Мельникова.

Пленарное заседание, посвящённое актуальным вопросам функционального восстановления и медицинской реабилитации в спорте высших достижений, было насыщено проблемными докладами из ведущих профильных учреждений агентства (А. Самойлов, директор ЦСМ ФМБА России; А. Вершинин, ЦКБВЛ ФМБА России и КБ № 86; А. Епифанов, КБ № 85 ФМБА России; Е. Порт­нягин, директор Центра физической реабилитации СКЦ ФМБА России, Красноярск; М. Петрова, Центр спортивной медицины и реабилитации ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России). Отмечен существенный рост уровня научно-методического сопровождения и темпов внедрения новых хирургических и консервативных методов лечения и реабилитации в профильных спортивных центрах ФМБА России.

Завершающее пленарное заседание конференции было посвящено развитию службы медицинской реабилитации в 2013–2015 гг. Доклады ведущих специалистов регионов (Москва: проф. Е. Турова; Московская область: проф. С. Крошнин; Санкт-Петербург: к.м.н. А. Сарана; Республика Татарстан: к.м.н. Р. Бодрова) вызвали массу вопросов и комментариев со стороны участников конференции. Успешная реализация программ во многом зависит от финансового обеспечения, в том числе с участием регионов, что позволит достичь целевых показателей, характеризующих степень инвалидизации пациентов, уровень социальной защищённости и в целом эффективность работы учреждений реабилитационного профиля. 

Подводя итоги работы конференции, профессор А. Кочетков отметил высокий содержательный уровень докладов, актуальность обсуждаемых вопросов. Юбилейный формат конференции соответствовал этапу необходимости подведения итогов развития клиники и осмыслению соответствия достигнутого современным требованиям развития клинической реабилитологии. Являясь флагманом в своей области, Центральная клиническая больница восстановительного лечения ФМБА России успешно справляется с решением сложных задач и имеет огромный потенциал для достижения намеченных целей. Научная тематика юбилейной конференции, где почти половина докладов была подготовлена с участием сотрудников больницы, явилась яркой иллюстрацией высокого уровня профессиональной деятельности лечебного учреждения, девиз которого: «Действовать, развиваться, достигать!». В настоящее время в его стенах рождаются новые проекты, в будущем году наверняка появятся новые темы для обсуждения в широком кругу профессионалов.