Научная лаборатория «Московская поликлиника»: второй сезон №3(114), 2022 год

11 июля 2022 года Департамент здравоохранения города Москвы и НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы запускают новый сезон проекта «Научная лаборатория «Московская поликлиника»». В этом году проект стартует с курса «Трансформация: индивидуальная траектория профессионального развития врача». 

Проект направлен на развитие исследовательских компетенций и критического мышления у специалистов первичного звена города Москвы. Он будет способствовать увеличению числа и качества научных публикаций и конференций с участием московских врачей. Также в ходе проекта будет создано цифровое пространство для поиска новых решений, сервисов и технологий, создаваемых врачами в московских поликлиниках, для перехода к медицине будущего. 

Проект создан специально для врачей столичных поликлиник, чтобы показать целостную картину и планы развития первичного звена московского здравоохранения, сформировать интерес и доверие медицинских специалистов к тем изменениям, которые уже происходят в системе и будут происходить в будущем, дать врачу ресурсы и инструменты для профилактики «выгорания» и для развития в условиях высокой профессиональной нагрузки.  

Ключевые темы курса «Трансформация» - новые тренды в здравоохранении, проекты модернизации первичного звена, инструменты поиска и выбора наиболее эффективной траектории профессионального развития московских врачей, мотивация и ресурсы врача для занятий исследовательской деятельностью. 

По итогам курса «Трансформация» состоится самый масштабный городской акселератор. На акселераторе московские врачи смогут разработать свои научные идеи и предложения по улучшению организации системы столичного здравоохранения. Акселератор пройдет по двум трекам: Наука и Сервис-дизайн. Впервые в столичном здравоохранение будет применены инструменты и методы, которые помогут упростить процесс получения социальных услуг и медицинской помощи, решать проблемы москвичей быстрее и эффективнее. Самые продвинутые идеи московских врачей уже к концу 2022 года будут презентованы руководству ДЗМ для внедрения. 

Дополнительная информация для СМИ: Александра Овдина, OvdinaAE@zdrav.mos.ru, +7 (495) 530 12 89 (доб. 196), +7 (909) 625 64 84