Современные принципы оказания неотложной помощи обсудят на I Региональной образовательной Конференции в Тюмени №4(87), 2017 год

20-21 октября 2017, Тюмень

20-21 октября в Тюмени состоится I Региональная образовательная Конференция «Неотложные состояния в акушерстве».  Мероприятие пройдет в «Перинатальном центре» по адресу: ул. Даудельная, 1.  В рамках научно-практической Конференции специалистам предстоит обсудить вопросы, от успешного решения которых зависит снижение материнской и младенческой смертности. С докладами, посвященными различным аспектам оказания анестезиологической и акушерской помощи, выступят представители научных школ Москвы, Тюмени и Екатеринбурга.

Научная программа Конференции предусматривает рассмотрение факторов риска для матери и ребенка с двух позиций: акушера-гинеколога и анестезиолога-реаниматолога.  Междисциплинарный взгляд на конкретные медицинские проблемы позволяет выработать грамотную стратегию по предотвращению неблагоприятных перинатальных исходов и улучшению общих показателей. Именно поэтому врачам смежных специальностей необходимо вырабатывать общие алгоритмы взаимодействия. I Региональная образовательная Конференция «Неотложные состояния в акушерстве» в полной мере предоставит акушерам-гинекологам и анестезиологам-реаниматологам такую возможность.

В течение двух дней врачи будут сообща искать эффективные решения для конкретных клинических случаев.  Своим накопленным опытом с участниками поделятся ведущие специалисты Национального медицинского исследовательского центра имени академика В.И. Кулакова и Перинатального центра Тюмени.  В качестве докладчиков Конференции и модераторов отдельных секций выступят Шмаков Роман Георгиевич, Пырегов Алексей Викторович, Кукарская Ирина Ивановна, Шень Наталья Петровна, Баев Олег Радомирович и другие эксперты. 

Организаторы Конференции, взяв за основу привычные форматы обучения, разработали научную программу, которая будет полезна как опытным профессионалам, так и начинающим специалистам.  Получить ценную информацию и повысить свой уровень квалификации слушатели смогут в рамках лекций, посвященных кровотечениям в акушерстве, эмболическим осложнениям, преэклампсии и ТМА, а также случаям nearmiss. 

Особого внимания заслуживает программа практических тренингов, разделенная на два тематических блока – анестезиологию-реаниматологию и акушерство-гинекологию. На тренингах врачи смогут отработать навыки чтения КГТ, технику абдоминального родоразрешения, наложение компрессионных швов на матку, применение баллонной тампонады, тактику при дефекте последа, гипотоническом кровотечении, а также алгоритмы действий при проведении сердечно-легочной реанимации. 

Мероприятие пройдет при содействии Департамента здравоохранения Тюменской области.  Следующая Конференция включена в научную программу Региональных образовательных Школ РОАГ и состоится 24 октября в Волгограде при поддержке комитета здравоохранения Волгоградской области.