Бизнес — здравоохранению. Инвестиции изменят мир российской медицины №4(87), 2017 год

6 октября 2017 года, Москва

Почему российская медицина нуждается в инвестициях? Насколько актуально государственно-частное партнёрство в сфере здравоохранения? На эти и другие вопросы ответят участники I Международного медицинского инвестиционного форума, который состоится 6 октября 2017 года на базе Первого Московского государственного медицинского университета им И.М. Сеченова.

В изменяющихся условиях современности, характеризующихся глобализацией всех процессов, преодолением кризисных явлений, по-прежнему приоритетным направлением государственной политики остаётся развитие сферы здравоохранения. Здоровое население — основной экономический ресурс государства. Правительство сейчас поставило перед собой амбициозную задачу по созданию условий для повышения качества и доступности медицинской помощи населению, развитию фармацевтической и медицинской промышленности, привлечению инвестиций. И это не случайно.

Глобальная интеграция ведущих мировых экономик обернулась необходимостью динамичного развития конкурентной среды. Это привело к тому, что решение проблем в сфере российского здравоохранения теперь напрямую зависит от эффективной консолидации федеральных и региональных ведомств с инвесторами. Только при объединении усилий всех вовлечённых сторон: государства, медицинских и фармацевтических работников, сферы бизнеса и финансов — возможно осуществить качественный подъём медицины и выйти из «медицинского кризиса». В последнее время он связан с низким уровнем технологического оснащения клиник в регионах, плохим качеством оказания медицинской помощи, нехваткой кадров.

Инвесторы давно оценили перспективы развития медицинской отрасли и постепенно вкладывают деньги в высокотехнологичные проекты, стараясь занять своё значимое место на рынке.

Созданию сети партнёрских отношений, презентациям проектов, на которые можно направить инвестиции, реализации приоритетных социальных программ, роли бизнеса в области открытия медицинских инноваций будет посвящён I Международный медицинский инвестиционный форум, который состоится 6 октября 2017 года на базе Первого Московского государственного медицинского университета им И.М. Сеченова. Организаторами форума выступают Совет Федерации, Министерство здравоохранения РФ, Министерство промышленности и торговли, Министерство экономического развития и Главный центр научно-медицинских инноваций Первого Московского государственного медицинского университета им И.М. Сеченова.

Вероника Игоревна Скворцова, министр здравоохранения Российской Федерации, отмечает: «Сегодня уделяется значительное внимание привлечению частного капитала к наиболее востребованным населением видам оказания медицинской помощи, развитию собственного конкурентоспособного производства медицинского оборудования, разработке и производству инновационных лекарственных средств, субстанций, коммерциализации прорывных отечественных технологий в медицине и отечественной фармацевтике.

Конструктивное взаимодействие участников инвестиционного процесса позволяет внедрить достижения современной медицины в практическое здравоохранение.

Мы рассчитываем, что форум станет эффективной площадкой для объединения усилий государства, бизнеса и гражданского общества в решении значимых задач привлечения инвестиций в целях повышения качества и доступности медицинской помощи».

Сегодня уже не вызывает сомнений, что будущее российской медицины — в расширении сферы внедрения технологических решений. А эффективнее и быстрее технологическая модернизация проходит в частном секторе здравоохранения.

По данным экспертов, малый и средний бизнес более мобильны и чувствуют условия рынка. Многие значимые исследования были проведены в научных лабораториях частных компаний. И в этом направлении по-прежнему остаётся много перспективных задач: телемедицина, лечение аутоиммунных болезней, опухолей, продление жизни.

Российское здравоохранение нуждается в проектном подходе, регулярном аудите и грамотной координации всех составных частей сектора. Чтобы добиться высокого уровня качества отечественной медицины, необходимо финансирование. И если есть сложности с государственными инвестициями, значит, необходимо привлекать частные.