XI Всероссийский форум «Здоровье нации основы процветания России» №1(84), 2017 год

19-21 апреля 2017 года

С 19 по 21 апреля 2017 года в Выставочном комплексе «Гостиный двор» пройдет XI Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России». Организаторы форума — Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» и Министерство здравоохранения РФ.

Основная тема предстоящего форума — вопросы межведомственного взаимодействия в сфере охраны здоровья. Но обсуждаться они будут в контексте Межведомственной стратегии формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний, в которой каждое ведомство имеет свой здравоохранный сектор деятельности. Проект Стратегии разработан Минздравом России и внесен на согласование в министерства и ведомства. 

В Министерстве здравоохранения РФ прошло заседание Оргкомитета форума, в составе которого руководители министерств и ведомств, ряда регионов, объединений предпринимателей, общественных организаций, СМИ. 

Сопредседатель Оргкомитета форума, министр здравоохранения Вероника Скворцова в своем вступительном слове отметила, что предстоящий форум особенный и по масштабу и по целям, которые ставятся организаторами. 

«Важно отметить, что это мероприятие посвящено в целом сбережению населения России и охране здоровья россиян вне различных ведомственных программ. Здесь принимает участие вся отрасль здравоохранения, фармацевтики и медицинской промышленности, спорта, и физкультуры, сельского хозяйства, образования и науки, и все ведомства, которые связаны с культурой здорового образа жизни, с внедрением новых здоровьесберегающих технологий, и, конечно, самые разнообразные общественные, неправительственные организации, которые имеют социальную направленность. В 2016 году по призыву ООН Россия в числе первых стран работала над созданием Национальной стратегии здорового образа жизни и контроля над неинфекционными заболеваниями. Вообще Россия в мире считается флагманом борьбы с неинфекционной патологией. Сейчас мы задаем тон в мире по основным критериям борьбы и профилактики, а также лечебных и реабилитационных мероприятий. Большая команда экспертов принимала участие в разработке этой стратегии. Стратегия будет презентована и обсуждена на данном форуме», — рассказала Вероника Скворцова. Учитывая важность темы, на площадке форума планируется проведение заседания Правительственной комиссии по охране здоровья населения под председательством Главы Правительства Д.А. Медведева. 

Министр здравоохранения РФ сообщила также, что в этом году министерство представит на форуме некоторые итоги, результаты пройденного пути за последние годы. 

Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия, сопредседатель Оргкомитета форума подчеркнул, что участники предстоящего форума будут обсуждать самую актуальную проблему, можно смело сказать, национальную идею – здоровье нации.

«Конечно, понятно, что для создания благоприятной среды в стране нужны определенные мероприятия. Речь идет о доступности инфраструктуры здорового образа жизни. Это больше, конечно, чем доступность медицинской помощи. Это и экологические, и социальные, и информационные и другие факторы», — уверен академик. 

Руководитель Исполнительной дирекции форума, вице-президент Лиги здоровья нации Виктор Антюхов подробно рассказал о структуре Форума. В его рамках пройдут выставка «Здоровье для всех»; конгресс, на котором будут обсуждаться и разрабатываться механизмы эффективной реализации межведомственной стратегии формирования ЗОЖ населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года; фестиваль «Моя альтернатива» — интерактивная часть программы форума, ориентированная в основном на молодежь. В рамках конкурсной программы форума пройдут конкурсы региональных экспозиций выставки, проектов «Здоровье нации», конкурс «Гарантия качества» и другие. 

Главная особенность этого форума — максимальная нацеленность на демонстрацию и продвижение лучшего опыта в сфере организации здорового образа жизни, обсуждение, в том числе на этой основе, мер по реализации Стратегии, предложений и рекомендаций для органов власти, профессиональных и общественных объединений. Предполагается, что будет издан сборник материалов форума, включающий описание лучших практик.

В выступлениях замминистра промышленности и торговли Сергея Цыба, замминистра сельского хозяйства Елены Астраханцевой, замминистра спорта Марины Томиловой были изложены планы министерств по участию вы выставке и конгрессных мероприятиях. Так Минпромторг представит новую медицинскую технику и разработки фармпредприятий, технические средства для реабилитации. Минспорта РФ организует обсуждение проблем создания доступной среды для массового занятия физкультурой (так называемого дворового спорта); демонстрацию программ подготовки и сдачи норм ГТО, современные методики, тренажеры, программы работы с различными категориями населения. Минсельхоз подготовит презентации разработок ученых, студентов по улучшению качества продовольствия, наиболее интересных стартапов платформы Foodnet, ярких примеров мотивации к здоровому образу жизни.

Большая работа по подготовке к форуму ведется в регионах. В Новосибирской, Вологодской, Ульяновской областях, Ставропольском крае созданы оргкомитеты, готовятся выставочные экспозиции, предложения в деловую программу. Замгубернатора Вологодской области Олег Васильев заявил, что Вологода, как лидер Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» инициировала создание на выставке объединенной экспозиции 40 муниципальных образований, будут приглашены делегации европейской сети здоровых городов. В свою очередь, заместитель губернатора Новосибирской области Александр Титков поддержал инициативу организаторов форума о проведении семинара для региональных администраций по вопросам реализации межведомственной стратегии. 

Министр Правительства Москвы, руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун, отметив высокую значимость обсуждаемой темы, заявил, что у Москвы эффективная комплексная программа в этой сфере, на выставке она будет наглядно продемонстрирована, столица готова поделиться своим опытом и выслушать предложения и идеи коллег из других регионов.

О возможностях участия в форуме Минстроя России и Росприроднадзора рассказали Мария Дерунова и Наталья Соколова. Представитель Росприроднадзора г-жа Соколова напомнила, что 2017 год Указом Президента В.В. Путина объявлен Годом экологии и также Годом особо охраняемых природных территорий.

В ходе обсуждения развития такого важного для здорового образа жизни направления, как туризм, секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов высказал уверенность, что в ближайшие годы внутренний событийный, спортивный, сельский, экотуризм будет развиваться высокими темпами (плюс 10%-12% ВВП) и лучший опыт, реальные перспективы и возможности надо показать на выставке. 

«Я всегда придерживаюсь принципа, что какие бы ни были замечательные мероприятия — форумы, акции, федеральные целевые программы, но если мы не начнем с себя и сами не будем примерами этих инициатив, то коэффициент полезного действия будет очень невысоким», — заключил Александр Бречалов. 

По итогам обсуждения Оргкомитет принял Решение по организационно-техническим вопросам подготовки к форуму, предложил министерства и ведомствам, администрациям регионов, профессиональным и общественным объединениям принять активное участие в форуме. 

Генеральный медиапартнер форума – МИА «Россия сегодня».