Научно-практическая конференция и выставка «Оборонно-промышленный комплекс России – новые возможности для медицинской промышленности» №3(81), 2016 год

Подготовлено пресс-службой Центра корпоративных коммуникаций S-GROUP, технического организатора конференции и выставки

01 июля в Туле состоится научно-практическая конференция и выставка «Оборонно-промышленный комплекс России – новые возможности для медицинской промышленности».

Организаторами мероприятия являются Коллегия Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Министерство здравоохранения Российской Федерации и Правительство Тульской области.

Конференция и выставка проводятся во исполнение Поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Рогозина от 31 марта 2016 г. № РД-П7-1801 о проведении научно-практической конференции и выставки по вопросам создания медицинской техники и изделий медицинского назначения с учетом имеющегося в оборонно-промышленном комплексе (ОПК) Российской Федерации научно-технического задела. 

Мероприятие проводится как с целью демонстрации уже созданных медицинских изделий и оборудования на предприятиях ОПК Российской Федерации и имеющегося опыта, так и для обсуждения дальнейших направлений сотрудничества предприятий ОПК и медпрома. Эксперты уверены, что такое сотрудничество будет взаимовыгодным не только для обеих отраслей, но и для экономики в целом, т.к. будет содействовать эффективной  реализации политики замещения на российском рынке импортируемых медицинских изделий и оборудования. Акцент будет сделан на выпуске высокотехнологичного оборудования и медизделий и возможности их внедрения в современные методы лечения в российской системе здравоохранения, что сделает медицинскую помощь качественнее и доступнее для населения России.

Научно-практическая конференция станет площадкой для встречи производителей (представителей предприятий ОПК и медпрома), регуляторов (в лице руководителей федеральных и региональных министерств и ведомств, определяющих политику производства и обращения медицинских изделий и оборудования, производства продукции ОПК, здравоохранения, военной, санитарной медицины и медицины катастроф), а также потребителей — представителей врачебного сообщества. Ожидается прибытие до 700 участников.

В деловой программе конференции примет участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Заместитель Председателя Военно-промышленной комиссии Дмитрий Рогозин. Откроет конференцию врио Губернатора Тульской области Алексей Дюмин. Для участия в конференции также приглашены Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова и руководитель Роспотребнадзора России — Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова.

С докладами выступят замглавы МЧС России Александр Чуприян, начальник Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации Александр Фисун, руководитель ФМБА Владимир Уйба, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил  Мурашко, первый заместитель руководителя ФАНО России Алексей Медведев,  руководитель представительства государственной корпорации «Ростех» в Санкт-Петербурге Александр Гуров, председатель Всероссийского общественного совета медицинской промышленности Юрий Калинин, а также руководители предприятий-производителей и учреждений здравоохранения. Темы их выступлений будут посвящены диверсификации ОПК в современных условиях,  оценке существующих конкурентоспособных технологических ниш для импортозамещения и возможностей наращивания объема производства медицинских изделий на мощностях ОПК; мерам государственной поддержки на данном направлении. Также запланирован доклад, посвященный оценке потенциала академического сектора науки в интересах создания изделий медицинского назначения.

Выставка, которая пройдет в рамках конференции, будет состоять из четырех тематических разделов, которые будут организованы ответственными за реализацию данных направлений министерствами и ведомствами. 

Раздел «Промышленность» будет представлен Минпромторгом России и госкорпорацией «Ростех», а также предприятиями малого и среднего бизнеса. Основу экспозиции раздела составят медицинские изделия и оборудование, произведенные, в том числе,  на предприятиях ОПК; технические средства реабилитации (ТСР) и технологии двойного назначения.

Важно отметить, что в рамках Федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» Минпромторгом России поддержано 24 проекта по разработке медицинских изделий, исполнителями которых являются предприятия оборонно-промышленного комплекса, из них 19 проектов уже реализовано.

Раздел «Здравоохранение» будет организован под эгидой Минздрава России и МЧС России. 

Минобороны России поручена организация раздела «Военная и санитарная медицина».

Раздел «Наука» представит Федеральное агентство научных организаций (ФАНО России).

Ожидается, что в выставке, которая будет организована на закрытой и открытой площадках,  примут участие более 50 отечественных предприятий.

Посетители выставки смогут увидеть не только единичные экспонаты, но и оснащенные по последнему слову техники медицинский транспорт, мобильные медицинские комплексы и комплексы военно-полевой медицины.

Официальный сайт конференции: opkmed.ru, опкмед.рф.

Место проведения конференции и выставки: г. Тула, Городской концертный зал (ул. Советская, 2).

Справочно.

Как сообщалось ранее, Дмитрий Рогозин неоднократно высказывал мнение, что «новейшие военные технологии России могут стать базой для создания сложного оборудования медицинского предназначения». Об этом вице-премьер заявил, например, 13 февраля с.г. в г. Климовске (Московская область), передают РИА Новости.

«Почему я говорю о здравоохранении? Потому что оружие становится интеллектуальным, и мы вводим сейчас компьютерную и иную робототехнику как средство вооружения, и именно это вполне может стать базой для создания сложного оборудования медицинского предназначения», — сказал он.

Вице-премьер заявил, что некоторыми военными технологиями российская оборонная промышленность уже делится с гражданской медициной. Он привел в пример барокамеры, которые делаются на ракетном заводе имени Хруничева. По словам зампреда правительства, сложного оборудования в российской медицине не хватает, за ним фактически выстраивается очередь. "Оно будет производиться в нашей стране. Нам главное одно, разрушить ту стенку, которая искусственно образовалась между оборонной промышленностью и гражданской промышленностью", — пообещал Рогозин.

Вице-премьер также рассказал, что глава Минздрава Вероника Скворцова очень заинтересовалась возможностями, показанными ей и медикам из ведущих российских клиник. «Она убедилась в том, что мы можем это делать, и мы будем настаивать, чтобы финансовые потоки, которые уходят сегодня иностранным производителям, были развернуты на открытие опытно-конструкторских работ по созданию такого рода диагностической аппаратуры, которой мы насытим рынок, не только в крупных городах, но и в сельских больницах», — заключил Рогозин.