Наши дети и современная медицина №1(79), 2016 год

Анастасия Антоненкова

С 8 по 9 апреля 2016 года в Санкт-Петербурге пройдут IV Ежегодный форум «Наши дети» и Всероссийская выставка «Современная медицина. Время импортозамещения». В мероприятии примут участие более 450 делегатов из разных регионов России, работающих в сфере здравоохранения.

Развитие здравоохранения, укрепление его финансовой и материальной базы — один из важнейших приоритетов государственной политики Российской Федерации. Её реализация приводит к тому, что сегодня наблюдается процесс модернизации всей сферы здравоохранения, цель которой — сделать современную медицину доступной для каждого гражданина.

Тематика форума и выставки посвящена оказанию медицинской помощи детям-инвалидам, детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям, а также освещению последних тенденций в сфере здравоохранения и тиражированию лучших образцов импортозамещения в медицинской отрасли.

Своевременность проводимого мероприятия обусловлена тем, что для реализации намеченных целей и преуспевания в вопросе импортозамещения в медицинской отрасли в ближайшем будущем требуется начать налаживание механизма действий уже сейчас. В связи с этим форум «Наши дети» является площадкой для обсуждения стратегии и анализа последовательности действий на различных уровнях исполнения поставленных задач и обмена наиболее удачными практиками.

Как сказал член СФ ФС РФ Вадим Тюльпанов, форум «Наши дети» и выставка импортозамещения «являются продолжением нашего стремления сделать всё возможное, чтобы обеспечить качественное медицинское обслуживание семей, в которых воспитывается ребёнок-инвалид или ребёнок с ограниченными возможностями здоровья».

Форум становится знаковым событием среди специалистов, работающих в сфере здравоохранения. В гостинице «Park Inn by Radisson Прибалтийская» традиционно встречаются представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, профильных министерств, комитетов и ведомств, руководители коммерческих и некоммерческих организаций, благотворительных фондов и союзов, а также сотрудники ведущих медицинских и образовательных учреждений из российских регионов.

Участники мероприятия получают возможность узнать актуальную информацию о последних изменениях законодательства РФ в сфере здравоохранения, установить полезные контакты на уровне межведомственного взаимодействия, обсудить различные аспекты профессиональной деятельности, увидеть последние разработки в сфере медицинского импортозамещения, получить обратную связь от населения по вопросам функционирования системы здравоохранения.

В качестве приглашённых экспертов в обсуждении примут участие член Совета Федерации ФС РФ В. Тюльпанов, уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка П. Астахов, член Совета Федерации ФС РФ, первый заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Л. Косткина, директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России Е. Байбарина, директор Департамента демографической политики и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения РФ С. Петрова и многие другие.

Посетители мероприятия, в числе которых дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями и их семьи, смогут получить консультацию лучших российских врачей, задать вопрос специалистам Комитета по здравоохранению и Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, узнать о современных достижениях медицинской отрасли (на некоторые из них будет установлена специальная цена).

Помимо дискуссионной составляющей, в рамках форума пройдёт выставка «Современная медицина. Время импортозамещения». В экспозиции будут представлены достижения конкурентных отечественных производителей медицинского оборудования и препаратов, направленных на поддержание жизни детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

На одном из заседаний Правительственной комиссии по импортозамещению председатель Правительства РФ Д. Медведев говорил о необходимости объединения усилий государства, бизнеса и науки в создании условий, при которых достижения современной медицины использовались бы для практического здравоохранения. Он подчеркнул при этом, что концентрация на современных медицинских технологиях будет способствовать преобразованию нашей страны в высокоразвитую. Организаторы выставки «Современная медицина. Время импортозамещения» в свою очередь отмечают, что всероссийская экспозиция, следуя обозначенному направлению государственной политики, будет способствовать информированию населения об аналогах лекарственных препаратов и медоборудования в условиях современной действительности.