23-я международная выставка «Здравоохранение-2013» — «Здравоохранение, медицинская техника и лекарственные препараты» №2(59), 2013 год

9-13 декабря 2013 года, Москва

15 октября 2013 года в Министерстве здравоохранении Российской Федерации состоялось заседание Организационного комитета III Форума по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни «За здоровую жизнь», который пройдет 9–13 декабря в ЦВК «Экспоцентр» в рамках «Российской недели здравоохранения-2013».

Заседание открыла директор Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Министерства здравоохранения РФ Марина Шевырёва. Она отметила, что Форум станет значимым мероприятием не только для сферы здравоохранения, но и других областей, ориентированных на сохранение здоровья граждан,  будет способствовать формированию подходов к здоровому образу жизни. Форум  подведет  итоги работы по реализации Программы развития российского здравоохранения до 2020  года в части профилактической медицины. «Это хорошая площадка для широкого обсуждения насущных проблем  отрасли здравоохранения», – подчеркнула представитель Минздрава.

Сопредседатель Оргкомитета форума, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по охране здоровья Николай Герасименко сделал акцент на том, что впервые Форум проводится одновременно с ведущей отраслевой выставкой «Здравоохранение», одна из центральных тем которой также впервые посвящена профилактической медицине. 

О ходе подготовки Российской недели здравоохранения и выставки «Здравоохранение-2013» доложил председатель Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной деятельности и поддержке товаропроизводителей и экспортеров, Генеральный директор ЗАО «Экспоцентр» Сергей Беднов. Он подчеркнул, что Форум по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни «За здоровую жизнь» станет центральным событием предстоящей Российской недели здравоохранения.

Сергей Беднов отметил, что «Экспоцентр» обладает всеми необходимыми техническими и организационными средствами для проведения Форума и Российской недели здравоохранения на высоком уровне. Генеральный директор «Экспоцентра» высказал предложение о проведении Форума в ЦВК «Экспоцентр» на постоянной основе в рамках с Российской недели здравоохранения.

Сергей Беднов также сообщил о масштабной рекламной кампании, в ходе которой осуществляется сотрудничество с ведущими российскими СМИ, большое внимание уделено отраслевой прессе и рекламе в Интернете. В период проведения Российской недели здравоохранения будет работать пресс-центр.

Участники заседания обсудили ход подготовки Форума. Организационный комитет одобрил проект Программы III Форума по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни «За здоровую жизнь» и поддержал предложение о его ежегодном проведении в рамках Российской недели здравоохранения с сопутствующей выставочной экспозицией. 

Оргкомитет предложил Минздраву организовать Всероссийский конкурс среди субъектов Российской Федерации и муниципальных образований на лучшую организацию профилактической работы и пропаганду ценностей здорового образа жизни с подведением итогов в рамках Российской недели здравоохранения. Также принято решение рекомендовать Минздраву включить Российскую неделю здравоохранения в перечень образовательных и научно-методических мероприятий Министерства на 2014 год.

В заседании приняли участие руководители департаментов Министерства здравоохранения РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, РАМН, ФГБУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина, ФГУ «Эндокринологический научный центр», Ассоциации онкологов России, ООО «Лига здоровья наций», ООО «Национальное телемедицинское агентство» и других организаций, участвующих в подготовке Форума.