×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Вы точно нас знаете: «ИНТЕРСЭН-плюс» более четверти века заботится о вас Свежий номер

Елена Харитонова, журналист, член Союза журналистов России

За плечами компании — более 25 лет, сегодня она выпускает более 100 продуктов. Названия некоторых её средств стали почти нарицательными. ДИАСЕПТИКИ встречают вас на входе в стоматологических клиниках и больницах, МФЦ, кафе, ресторанах, салонах красоты, школьных классах — везде антисептики этой серии защищают вас от опасных микроорганизмов. Чтобы узнать секрет успеха компании «ИНТЕРСЭН-плюс», мы поговорили с тем, кто за этим стоит, а именно — с генеральным директором Дмитрием Куршиным.

— Почему «ИНТЕРСЭН-плюс» связал свою судьбу именно с медицинской отраслью?

— Ещё будучи студентом, я случайно попал в иностранную компанию по реализации дезинфицирующих средств и увлёкся этой сферой. Идея создания собственной компании принадлежит моему отцу, Куршину Александру Львовичу. Так появился семейный бизнес.

С момента основания компании и по сей день отец, полностью вовлечённый в деятельность компании, оказывает мне значительную поддержку и помогает развивать перспективные проекты.

Достаточно рано пришло ко мне осознание важности социальной стороны этого бизнеса — помощь больницам и повышение уровня санитарного состояния и, соответственно, здоровья пациентов и персонала.

Мне кажется, что в вопросах дезинфекции не может быть халатности. Пациенты — это не абстрактные люди, а мы с вами. Поэтому «ИНТЕРСЭН-плюс» выпускает и будет выпускать только качественные и проверенные средства!

— Насколько нам известно, компания стала узнаваема в медицинской среде благодаря дезинфицирующему средству ДИАБАК? Так ли это?

— ДИАБАК — первый продукт, который мы создали. На его разработку ушло два года: я создал небольшую лабораторию и пригласил двух профессиональных технологов. Было проведено множество экспериментов. Каждый состав проходил тестирование на эффективность. Мы проверяли каждую гипотезу. ДИАБАК для того времени был уникальным препаратом благодаря своей универсальности: в инструкции было прописано множество областей применения.

Кстати, тот бак, в котором была изготовлена первая тонна готового продукта, — наша реликвия. Он находится на производстве и работает по сей день.

— Вы на посту генерального директора более четверти века. Какие достижения лично для себя вы бы выделили?

— На первом месте — наши партнёры. Это люди, которые нам доверяют, они твёрдо уверены в качестве нашего продукта, сроках поставок и наших гибких условиях, индивидуальных для каждого партнёра. Это та репутация, которую мы нарабатывали годами.

Кроме того, я бы отметил наш коллектив. Вместе нам под силу любые задачи. Например, та небольшая лаборатория, которая была создана для изготовления биологических индикаторов, в дальнейшем выросла в полноценный исследовательский центр для тестирования дезинфицирующих средств и не только.

За каждым нашим средством скрывается целая история: это кропотливый процесс подбора формул и оценка их эффективности, годы разработок и исследований, позволяющие создать тот самый уникальный продукт.

Некоторые продукты отмечу отдельно, например ОПТИМАКС. Этот препарат является одним из самых популярных в нашей линейке. Он доказал свою эффективность на биоплёнках бактерий, не только разрушая их, но и препятствуя развитию резистентности микробов. DIASOFT baby — детское мыло с гипоаллергенным составом, которое мы сами очень любим и пользуемся им дома. СТЕРОКС пульвер — аналог западного средства для эндоскопов, который, по мнению специалистов, даже превзошёл оригинал.

Могу отметить ещё одно новое направление деятельности нашей компании, а именно — разработку продукции, которой пользуются космонавты при отработке космических полётов.

— Разработка продукции для космонавтов — это впечатляющая высота! Но вернёмся к работе на Земле: вы ничего не упомянули про встречу с В.В. Путиным. Это рядовое событие или вообще слухи?

— Это произошло в 2020 году, и, конечно же, для меня и для компании «ИНТЕРСЭН-плюс» событие не является рядовым. Во время пандемии нам удалось достигнуть впечатляющих результатов и в кратчайшие сроки адаптироваться под возросшие потребности рынка в дезинфицирующих средствах в это тяжёлое для страны время. Мы работали на пределе своих возможностей — производя до 60 тонн продукции в сутки.

Летом 2020-го, когда ситуация немного стабилизировалась, нас пригласили на онлайн-встречу президента Российской Федерации Владимира Путина с представителями отраслей экономики, пострадавших от распространения коронавирусной инфекции. Перед докладом нервничали все, и было приятно, что Владимир Владимирович нас отметил и похвалил.

Компания «ИНТЕРСЭН-плюс» активно поддерживает инициативу государства по защите отрасли от контрафакта и сама участвует в эксперименте по внедрению системы маркировки антисептиков «Честный знак». В сентябре 2022 года на Восточном экономическом форуме во Владивостоке мы подписали соглашение с «Честным знаком» о совместной борьбе с нелегальным оборотом антисептиков.

— Кстати, что касается рынка дезинфицирующих средств, большинство зарубежных производителей остановили поставки. Значит ли это, что теперь прекратится выпуск определённых продуктов?

— В связи с текущими событиями многие крупные компании действительно ушли с этого рынка. Теперь наша линейка для эндоскопии и средства серии «Турбиллон» стали активно набирать популярность. Была проведена огромная работа: доработка и модификация препаратов, консультации с ведущими специалистами, исследования и одобрение на совместимость с материалами эндоскопов, например с продукцией Karl Storz. Так что теперь наши средства могут с лёгкостью закрыть все потребности отечественного рынка.

Отвечая на ваш вопрос: выпуск всех продуктов, даже специфических, будет продолжаться и развиваться. В рамках импортозамещения мы значительно расширили не только профессиональную, но и бытовую линейку, с которой мы буквально за несколько месяцев встали в несколько торговых сетей и вышли на маркетплейсы. Кстати, покупая антисептик под брендом HomeStory в «Перекрёстке», вы должны понимать, что пользуетесь нашим средством.

— Бытовую? Правильно ли я понимаю, что «ИНТЕРСЭН-плюс» выпускает и химию для дома?

— Да, мы применили все наши компетенции, которые наработали за десятки лет, для создания той продукции, которую мы бы сами с удовольствием использовали дома. Главное, чтобы она была натуральной и эффективной. И считаю, у нас это получилось. SPELL оказался на прилавках магазинов только после тестирования средств, в котором принимали участие и сотрудники компании.

Бытовая линейка SPELL пользуется спросом и получает отличные отзывы покупателей, как и продукция для детей под маркой SPELL for kids. Когда дело касается средств, предназначенных для малышей, безопасность на первом месте. Наши продукты полностью безвредны.

— Какие ещё новые разработки у вас появились в последнее время?

— Технологи компании постоянно работают над созданием новых продуктов. Кроме того, сама сфера дезинфекции не стоит на месте — меняются нормативы, решаются вопросы по формированию резистентности бактерий к дезсредствам. В 2022 году были утверждены первые методические рекомендации по обработке датчиков УЗИ. Мы разработали линейку средств, соответствующих этим рекомендациям, с простым алгоритмом обработки и короткими режимами экспозиции, чтобы врач УЗ-диагностики даже без помощи медсестры мог провести обработку датчиков, пока пациент готовится к исследованию.

Ещё одна крайне актуальная область, сильно пострадавшая от ухода западных компаний, — это средства для ухода за лежачими или маломобильными пациентами. Это косметическая продукция для мытья без мыла и воды, ухода за кожей под подгузником, предотвращения пролежней и т.д. Серия «ДАРИ ЗАБОТУ» включает все основные этапы ухода за деликатной кожей. В разработке участвовали медицинские работники — те люди, кто непосредственно будет пользоваться этими средствами. Мы учли все пожелания и сделали линейку средств по-настоящему удобной. Я предполагаю, что линия «ДАРИ ЗАБОТУ» от НПО «ИНТЕРСЭН-плюс» понравится и тем, кто ухаживает за лежачим больным дома. Это нелёгкий труд, в котором важна каждая деталь.

— Представляю масштаб такого производства! Где вы размещаетесь? И вообще, расскажите о предприятии подробнее.

— У нас шесть автоматических линий и отдельное производство антисептиков. Предприятие сертифицировано по стандартам ISO 9001, в 2023 году прошли международную сертификацию по стандарту 13485:2016 для производителей медицинских изделий.

Нашему предприятию удалось дважды поработать с Федеральным центром компетенций и не только нарастить мощность производства, но и обучить людей, рационализировать рабочие места — например, за счёт такой концепции, как 5С, а также увеличить производительность труда. Но всё же главным показателем масштабности является то, что более 5000 медицинских учреждений используют нашу продукцию.

Отмечу, что заработанные деньги мы инвестируем в оборудование. Только за 2022 год приобрели три новые производственные линии. Дело в том, что компания ничего не производит на контрактной основе. Всё делаем сами, даже кислородсодержащие порошки и тару.

— Сотрудники — это, конечно же, главная сила компании. Давайте поговорим о вашем коллективе.

— В штате около 150 человек. Мы всегда стараемся находить и не терять талантливых специалистов. И могу сказать, что в этом нам везёт, ведь у нас работают настоящие профессионалы. Есть много сотрудников, которые работают по 10-20 лет, есть и те, кто с нами с самого основания. Мы стараемся вкладываться в людей, в их обучение.

Вообще, «ИНТЕРСЭН-плюс» стремится сделать работу своих сотрудников интересной, поэтому в нашей компании много спорта: есть команды по футболу и волейболу. Мы часто участвуем в городских мероприятиях, являемся председателями шахматного клуба «Деловая Россия», а команда «ИНТЕРСЭН-плюс» по яхтенному спорту в 2023 году заняла первое место на PROyachting Fun Race.

— Корпоративные мероприятия для сотрудников — это очень современно. Сейчас многие компании также активно проявляют социальную инициативу. Расскажите, не отстаёте ли вы в этом направлении и кому оказываете помощь?

— Мы несколько раз в год организуем бесплатные мероприятия для наших партнёров. Стараемся, чтобы обучающие мероприятия такого рода проводились так, чтобы за их посещение слушателям начислялись баллы, которые учитываются в системе непрерывного медицинского образования (НМО).

Говоря про помощь: мы регулярно оказываем её госпиталям и различным организациям, когда они к нам обращаются. Но я не считаю правильным разглашать названия.

— Ваша позиция вполне понятна. Давайте поговорим об общественной работе. Чем вы занимаетесь?

— Я вхожу в состав генерального совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», состою в Межведомственной отраслевой рабочей группе при Минпромторге России. Наша компания является одним из разработчиков Национального стандарта по производству дезинфицирующих средств, членом Совета по развитию экспортного потенциала при губернаторе Московской области, а также одним из основателей Союза производителей дезинфицирующих средств (СПДС). Считаю, что нельзя быть безучастным к развитию отрасли — напротив, мы стремимся поделиться своим опытом и способствовать будущему процветанию.

НПО «ИНТЕРСЭН-плюс», став участником Московского инновационного кластера, создало научную лабораторию по разработке высокотехнологичных продуктов, а также вошло в межотраслевой кластер MedTech, деятельность которого направлена на акселерацию технологий, помогающих делать медицинские услуги удобными, безопасными и качественными.

— Выше вы упомянули, что продукцию «ИНТЕРСЭН-плюс» можно встретить в известных торговых сетях. А какие ещё известные сотрудничества вы можете раскрыть для нашего интервью?

— С нами сотрудничают лидеры различных отраслей, и, по понятным причинам, мы не всех можем упомянуть. Наши средства используются в РЖД, Московском метрополитене и Шереметьево. Но всё же стратегически важной для нас является работа именно с медицинской сферой и медицинскими учреждениями.

 

 Татьяна Яковлева, руководитель направления эндоскопии и стерилизации:

«Любите ли вы эндоскопию, как люблю её я? Это удивительный мир современных методов диагностики и малоинвазивных операций. Во многом именно эндоскопии мы обязаны огромным количеством спасённых жизней. Наша задача — обеспечить медучреждения качественными средствами для каждого из этапов обработки эндоскопов. И сегодня это вдвойне актуально, так как многие импортные компании покинули российский рынок. А ведь пациентов меньше не стало, и завтра любому из нас может понадобиться помощь. Поэтому мы здесь, мы рядом, и мы с вами!»

Александр Евдокимов, руководитель проектов:

«За 26 лет компания завоевала рейтинг в производстве и поставке дезинфицирующих средств. Сейчас её внимание обращено на инновационные актуальные направления в здравоохранении. С учётом инфекционной безопасности мегаполисов и регионов нашей страны востребованность продукции «ИНТЕРСЭН-плюс» имеет большие перспективы».

Олеся Морозова, руководитель отдела внедрения новых продуктов:

«Важная часть любого проекта — это способность хорошо изучить потребность и сформулировать основную идею. В этом вопросе мы ориентируемся на медицинских работников, в частности на эпидемиологические службы. Каждый новый продукт — это совместный труд, который приносит на рынок дезинфекции качественные средства для обеспечения чистоты и безопасности медицинского учреждения и пациентов!»

Сергей Томский, руководитель Московского отдела продаж:

«Успех компании приносят люди. Я убеждён, что человеческий капитал — это основа и залог удачи в любом деле, поэтому, чтобы достичь настоящих высот, мы должны быть связаны одной целью».

Константин Бурнашев, руководитель Центра сопровождения участников кластера Фонда МИК:

«Для разработчиков после завершения лабораторных тестов наступает сложный период внедрения в практику. Фонд «Московский инновационный кластер» помог компании ООО «НПО ИНТЕРСЭН-плюс» на этом важном этапе, когда необходимо наладить диалог с практикующими врачами, организовать апробацию нового продукта. Мы подобрали 6 пилотных площадок на базе стационарных учреждений, где на практике была подтверждена эффективность средств «ДАРИ ЗАБОТУ» по уходу за малоподвижными пациентами. Медучреждения заинтересовались использованием средств на постоянной основе. Кроме того, была выстроена кооперационная цепочка с другим участником межотраслевого кластера биофармацевтики и медицинских технологий (MedTech) в интересах производства новых видов совместной продукции». 

Аза Белякова, эксперт по инфекционной безопасности, преподаватель медицинского колледжа РАН:

«За сорок лет работы в должности главной медицинской сестры я встречала множество компаний, продающих дезинфицирующие средства. Компаний, которые также являются производителями, гораздо меньше. А тех, которые самостоятельно разрабатывают и производят качественную отечественную продукцию, соответствующую не только нормам действующего российского законодательства, но и общепризнанной в мире доказательной базы, основанной на исследованиях известнейших европейских эпидемиологов Гюнтера Кампфа, Дидье Пите, Пауля Фогта и российских эпидемиологов: Ольги Ковалишеной, Елены Брусиной и других — считанные единицы. Мы должны чётко понимать, что стандарт качества эпидемиологии — это человеческое здоровье, не только наших сотрудников, но и пациентов, которые каждый день доверяют нам свои жизни. Замечательно, что есть представители бизнеса, которые понимают потребности медицинских учреждений и осуществляют задачи, связанные с импортозамещением столь необходимой продукции».

Лев Борисов, заместитель генерального директора холдинга «Швабе» Госкорпорации «Ростех»:

«ИНТЕРСЭН-плюс» по праву считается одной из ведущих российских компаний по производству дезинфицирующих средств и других препаратов для медицинской отрасли. Мы все стремимся улучшить качество жизни наших сограждан, поэтому создание инновационной продукции стало важной частью стратегии многих предприятий. И «ИНТЕРСЭН-плюс» задаёт темп этого производства, помогая развивать отечественное здравоохранение».

Александр Топорков, государственный советник Российской Федерации 1-го класса, академик Международной академии минеральных ресурсов, академик Российской академии медико-технических наук, руководитель по связям с государственными органами власти компании «НИАРМЕДИК ФАРМА»:

«ИНТЕРСЭН-плюс» — быстро развивающаяся отечественная компания, ярко проявившая себя как производитель качественных антисептических средств, выпускаемых в достаточном для потребителя количестве: во время особого спроса на них, в период пандемии COVID-19, она многократно увеличила выпуск продукции, обеспечив потребность россиян в самых лучших и современных антисептиках благодаря помощи Минпромторга России и своим великолепным, замечательным руководителям, правильно распорядившимся предоставленными субсидиями. Горжусь тем, что мне удалось принять участие в продвижении компании. Насколько это важно — развивать отечественных производителей, выводя Россию вперёд, неоднократно отмечал президент страны В.В. Путин. Важно и то, что «ИНТЕРСЭН-плюс» своей инициативой по введению маркировки помогает уменьшить долю контрафакта на рынке антисептических средств».