×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Терапия минеральными водами в урологии Щелочная Пролом-вода Свежий номер

Ангелина Счастливая

О традиционных и современных методах лечения урологических заболеваний при помощи минеральных вод рассказывает член Всероссийского общества урологов, кандидат медицинских наук, врач-уролог, андролог Артур Валиев.

— Артур Залимханович, за последнее время многое поменялось в лечении урологических заболеваний?

— Почки, наш парный орган, в связи с ускоренным темпом современной жизни, стрессовым фактором и неправильным питанием испытывают огромную нагрузку. Намного большую, чем это было 30-40 лет назад. Поэтому ранняя диагностика урологических заболеваний и врождённых патологий, а также превентивные мероприятия выходят сегодня на первый план. Например, при МКБ мультиспиральная томография даёт возможность точного определения плотности камня и выбора нужной тактики лечения. Сегодня урологические заболевания всё чаще лечатся с использованием малоинвазивных технологий, сводящих к минимуму частоту и интенсивность побочных эффектов. А вот в плане профилактики я бы рекомендовал проверенные временем методы — соблюдение диеты и питьевой режим с минеральными водами.

— Как правильно выбрать минеральную воду?

— Перед приёмом любых лекарственных средств, а также лечебных минеральных вод я бы советовал пройти хотя бы минимальное обследование. Например, УЗИ почек и мочевого пузыря — для исключения анатомических патологий мочевыделительной системы (аномалии сосудов, структуры тканей, формы и расположения почек) и присутствия конкрементов. Ещё один важный момент — это выявление функциональных нарушений. Первичные изменения могут быть обнаружены уже в общем анализе мочи: оцениваются показатели плотности и кислотности, белок, билирубин и сахар, цвет и количество мочи. Обязательно нужно учитывать болевые ощущения внизу живота, в области поясницы и особенно при мочеиспускании. Дальнейший выбор минеральных вод будет зависеть от результатов первичной диагностики. Минеральная вода усиливает диурез, способствует выведению конкрементов, нормализует обменные процессы, уменьшает болевой синдром. Ураты, фосфаты и оксалаты начинают вымываться уже спустя две недели с начала приёма. Но перед выбором минеральной воды нужно знать диагноз пациента.

— Какая минеральная вода подойдёт в качестве профилактики урологических заболеваний?

— В целом, у воды много функций. Благодаря ей происходит поддержание минерального состава сред нашего организма. Все физиологические процессы происходят только в водной среде. Вода растворяет органические и неорганические вещества, помогает выводу продуктов распада; разжижает кровь, желчь и желчные кислоты. У воды высокая теплоёмкость, поэтому она смягчает перепады температур.

Минеральные воды в основном имеют слабокислую или щелочную реакцию. Из-за содержащихся в них минералов, воды обладают специфическими свойствами и системными, возникающими при взаимодействии с органами-мишенями и регуляторными системами.

При отложении фосфатных и оксалатных конкрементов полезна вода с содержанием кремния. При повышенной кислотности полезна щелочная вода, она поможет в борьбе с уратными камнями. Если обнаружены кальциево-оксалатные образования, необходимо к питьевому режиму добавить диету — уменьшить потребление кальцийсодержащих продуктов. Важно знать, какой у пациента метаболический конфликт. Но в любом случае при урологических заболеваниях важно выбирать воды с пониженным содержанием натрия.

Сербская высокощелочная (pH 9.2) Пролом-вода обладает низкой минерализацией (150 мг\л) и подходит всем в качестве профилактики МКБ, уретрита, простатита и пиелонефрита. Опосредованно минеральная вода поможет и при эректильной дисфункции. Минеральная вода разрыхляет и выводит песок, камни и обладает противовоспалительным действием на слизистые оболочки мочевыделительных путей. Щелочная вода с низким содержанием натрия быстро выводится через почки и действует как мочегонное средство, снижая кислотность мочи. Но это длительный процесс, поэтому речь всегда идёт о курсовом питьевом лечении. В этом случае Пролом-вода является лучшим решением, так как её можно пить на постоянной основе.

При водной терапии важно не забывать про соблюдение диеты. Вредные привычки в еде могут свести к нулю лечебный эффект от приёма минеральных вод. Есть общие рекомендации: это снижение количества потребляемой белковой пищи, соли и жидкости. Особая почечная диета рекомендуется при выяснении диагноза.

Терапия минеральными водами в урологии имеет обширную историю. Сегодня у нас есть возможность совмещать современные высокотехнологичные методы лечения с традиционной бальнеотерапией. Именно в этом симбиозе рождается индивидуальный подход к лечению пациента.