×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Развитие социального партнёрства в сфере здравоохранения Московской области: достижения и перспективы Свежий номер

В целях развития и совершенствования деятельности профсоюзов на X Съезде Исполкома Федерации независимых профсоюзов России было принято решение объявить 2023 год Годом укрепления и развития социального партнёрства. В связи с этим 31 мая 2023 года был проведён VI Пленум Центрального комитета Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации на тему «Социальное партнёрство как один из элементов мотивации профсоюзного членства». В докладе председателя Профсоюза Анатолия Ивановича Домникова было отмечено, что в настоящее время социальное партнёрство является самым эффективным многоуровневым механизмом в регулировании социально-трудовых отношений. Отраслевые региональные соглашения и коллективные договоры — это возможность расширения рамок действующего законодательства Российской Федерации в части установления дополнительных гарантий и компенсаций для работников. Профсоюзу здравоохранения удалось достичь значительных успехов в области развития соцпартнёрства на федеральном, региональных и локальных уровнях, поэтому следующим шагом будет усиление качественной составляющей соглашений, а также установление единых гарантий и компенсаций по Российской Федерации. Социальное партнёрство не ограничивается стадией заключения отраслевого регионального соглашения и коллективного договора. В рамках работы отраслевых комиссий по регулированию социально-трудовых отношений и комиссий по ведению коллективных переговоров необходим контроль за реализацией выполнения достигнутых договорённостей. Только всестороннее присутствие Профсоюза на всех этапах социального партнёрства позволяет реализовать его основную задачу — представление интересов работников здравоохранения и установление единых гарантий и компенсаций по Российской Федерации.

Московская областная организация Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации (МООП РЗ РФ) под руководством председателя Нины Владимировны Суслоновой также уделяет большое внимание развитию социального партнёрства. В настоящее время действует Двустороннее отраслевое соглашение на 2018–2020 годы (действие которого было продлено до 31.01.2024) между Министерством здравоохранения Московской области (МЗ МО), представляющим интересы работодателей государственных учреждений здравоохранения Московской области, и МООП РЗ РФ, представляющей интересы работников государственных учреждений здравоохранения Московской области.

В отраслевом соглашении на 2018–2020 годы установлены гарантии и компенсации работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда (ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (не менее 14 дней); возможность замены денежной компенсацией части данного отпуска, который превышает 7 дней; сокращённая продолжительность рабочего времени (при подклассе 3.3 и выше). В отраслевом соглашении установлены критерии массового увольнения при сокращении численности или штата работников организации.

Отраслевое соглашение служит основой для заключения коллективных договоров в медицинских организациях Московской области. В 2022 году было заключено 149 коллективных договоров, охватывающих 103 722 работника, из которых 66 517 человек являются членами Профсоюза. За год уровень охвата работников и членов Профсоюза коллективными договорами увеличился на 6 % и 4,6 % соответственно, достигнув 87,8 % и 88,6 %.

МООП РЗ РФ оказывает практическую помощь при заключении в медицинских организациях коллективных договоров, помогает в подготовке проектов коллективных договоров.

В 2022 году специалистами МООП РЗ РФ проведена правовая экспертиза 12 проектов коллективных договоров и 47 соглашений о внесении изменений и дополнений. Основное внимание было сосредоточено на предотвращении включения в договоры норм, противоречащих трудовому законодательству и отраслевым соглашениям, выявлении нарушений в заключаемых договорах. Среди распространённых нарушений: неиспользование положений отраслевых соглашений, ссылки на недействительные нормативные акты, включение положений, не относящихся к вопросам договорного регулирования, отсутствие ссылок на источники финансирования дополнительных гарантий и компенсаций для работников.

На 31 декабря 2022 года на организации здравоохранения, находящиеся на территории Московской области, в которых работает 118 161 работник (75 047 являются членами Профсоюза) и действуют профсоюзные организации, распространяется действие 7 соглашений:

  1. Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями проф­союзов, работодателей и Правительством Российской Федерации на 2021–2023 годы;
  2. Московское областное трёхстороннее (региональное) соглашение между Правительством Московской области, Московским областным объединением организаций профсоюзов и объединениями работодателей Московской области на 2018–2020 годы (действие продлено на 2021–2023 годы дополнительным соглашением от 10.12.2020) и Соглашения о минимальной заработной плате в Московской области между Правительством Московской области, Союзом «Московское областное объединение организаций профсоюзов» и объединениями работодателей Московской области;
  3. Три отраслевых соглашения, заключённых на федеральном уровне (действие данных соглашений распространяется на 4115 работников федеральных государственных учреждений, 2074 из которых являются членами Проф­союза):
  4. Отраслевое соглашение в отношении федеральных государственных бюджетных, автономных, казённых учреждений и федеральных государственных унитарных предприятий, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации, на 2017–2019 годы (действие продлено до 31.12.2022);
  5. Отраслевое соглашение по организациям и медицинским учреждениям, находящимся в ведении Федерального медико-биологического агентства, на 2022–2024 годы;
  6. Отраслевое соглашение по территориальным органам и организациям Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на 2022–2024 годы;
  7. Двустороннее отраслевое соглашение между МЗ МО и МООП РЗ РФ на 2018–2020 годы (действие продлено по 31.01.2024).

Осенью 2023 года МООП РЗ РФ планирует проведение Пленума, темой которого будет являться «Социальное партнёрство как основной элемент эффективной деятельности профсоюза». Кроме того, осенью 2023 года начнётся работа Московской областной отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в организациях здравоохранения МО по подготовке проекта нового Двустороннего соглашения. Большое внимание при подготовке проекта соглашения будет уделяться гарантиям и компенсациям работников государственных учреждений здравоохранения Московской области.

МООП РЗ РФ подготовлены предложения по включению в проект двустороннего соглашения, которые планируются к предварительному обсуждению в рамках круглого стола при участии МЗ МО, которое является стороной социального партнёрства МООП РЗ РФ.

Нина Владимировна Суслонова — заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук. По окончании медицинского факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова работала врачом, затем поступила в аспирантуру Чувашского госуниверситета и в 1994 году защитила кандидатскую диссертацию. С 2000 года — министр здравоохранения Чувашской Республики, с 2005-го — министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики. В 2007 году назначена заместителем председателя Кабинета министров Чувашской Республики. С 2010 года — председатель Кабинета министров Чувашской Республики. В 2011 году занимала должность начальника Управления здравоохранения города Сочи. С ноября 2011 года — заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы. С 14 января 2013 года по ноябрь 2016 года — министр здравоохранения Московской области. С ноября 2016 года — советник губернатора Московской области по вопросам здравоохранения. 28 июля 2021 года Нина Владимировна была избрана председателем Московской областной организации Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации.