×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Лучшее отраслевое региональное соглашение — у Дагестанского Профсоюза медработников Свежий номер

Григорий Костров

Отраслевое соглашение между Минздравом Республики Дагестан и республиканской организацией Профсоюза работников здравоохранения России стало призёром Всероссийского конкурса «Лучшее отраслевое региональное соглашение». Итоги конкурса были подведены в Саратове на заседании Президиума Центрального комитета Профсоюза работников здравоохранения РФ в мае этого года. О содержании документа рассказывает председатель Республиканской организации Профсоюза медработников Зумруд Бучаева.

— Соглашение касается регулирования социально-­трудовых отношений на 2023–2025 годы и затрагивает интересы сотрудников более 130 учреждений государственной системы здравоохранения республики. Мы постарались сделать так, чтобы в документе были отражены изменения действующего законодательства и Трудового кодекса, а также сохранены и более подробно развиты нормы, направленные на получение социальных гарантий медиками Республики Дагестан. Положения отраслевого соглашения направлены в первую очередь на защиту трудовых прав и интересов работников здравоохранения, а также оказание социальной помощи, в том числе членам их семей. Сохранение рабочих мест, эффективная деятельность системы охраны труда в медицинских организациях, поддержание социальной стабильности в трудовых коллективах — ​такими будут приоритеты в реализации соглашения. Оно позволяет сохранить требуемые стандарты социального обеспечения, безопасности и высокой производительности труда в отрасли, создать в трудовых коллективах благоприятный климат для эффективной работы.

— Дагестанская республиканская организация Профсоюза приняла целый ряд социальных программ…

— Да, давайте назовём главные из них.

«Социальная защита» — ​здесь речь идёт о частичной компенсации стоимости дорогостоящего лечения членов Проф­союза, оказании им материальной помощи в связи с чрезвычайными жизненными ситуациями. Названия программ «Проф­союзная путёвка» и «Детское оздоровление» говорят сами за себя.

Программа «Научный потенциал» предусматривает присуждение именных стипендий студентам высших и средних учебных заведений за отличную учёбу и активное участие в деятельности профсоюза. Не забыт здоровый образ жизни и другие аспекты повседневной жизни медиков.

— День медицинского работника стал в этом году свидетелем награждения в Махачкале лучших наставников в государственной системе здравоохранения Республики Дагестан. Это тоже ваша инициатива?

— Мы были очень рады, что на этот профсоюзный конкурс было подано более ста заявок из 74 медицинских организаций. Участники конкурса представляли различные медицинские специальности, такие как педиатрия, терапия, хирургия, анестезиология и другие. Интерес к конкурсу объясняется тем, что треть медработников республики — ​это молодые люди. И им, конечно же, нужны опытные наставники, которые поддерживают профессиональное становление молодых коллег. Победителями конкурса стали 24 наставника по трём номинациям: «Лучший наставник — ​врач», «Лучший наставник — ​работник со средним медицинским образованием» и «Лучший наставник — ​преподаватель медицинского образовательного учреждения». Все они были награждены дипломами и денежными премиями от Профсоюза. Этим проектом мы хотели также выразить глубокую признательность ветеранам медицины за их верность профессии.

— В прошлом году вы проводили другой интересный конкурс: «Дагестанская медицинская династия»…

— Оказалось, что в нашей республике есть более трёх десятков семей медиков, которые передают опыт, знания, семейные ценности из поколения в поколение! В номинации «За преемственность поколений» одним из лауреатов стала медицинская династия Муртузалиевых, в которой пять поколений подряд представители семьи выбирают профессию медицинского работника, а сегодня в сфере здравоохранения работают 36 её представителей. Номинацию «Старейшая династия» украсила семья Талибовых, трудовой стаж которой насчитывает более шестисот лет в четырёх поколениях. «Наилучшее представление медицинской профессии» продемонстрировала медицинская династия Максудовых. Её основатель профессор Магомед Максудов был награждён в своё время двумя орденами Трудового Красного Знамени.