×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Иосиф Элиович: «Сегодня мы можем юридически значимо представлять интересы всех медицинских работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Свежий номер

Лариса Токарева

Результаты прошедшего года работы Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации её руководитель Иосиф Элиович характеризует как лучшие за последние тридцать лет её существования: «Сегодня у нас больше 74 тысяч членов Профсоюза. В 2022 году в наши ряды вступило более 14 тысяч медицинских работников. Мы выполнили главную задачу дорожной карты: уровень профчленства превысил 50 % — и мы можем юридически значимо представлять интересы всех медицинских работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Считаю, что это большая победа. И наш результат — один из лучших в России в 2022 году!» Иосиф Григорьевич не таит секретов, а потому охотно откликнулся на предложение редакции поделиться своими профессиональными принципами и подходами, помогающими в достижении результативности и успеха, один из которых — это формирование осознанного отношения медиков к членству в Профсоюзе в сочетании с эффективной системой экономических преимуществ членов Профсоюза.

 Практика нашей работы за последние пять лет убедительно доказала высокую эффективность используемой нами современной идеологии мотивации профсоюзного членства, основанной на гармоничном сочетании базового принципа осознанного проф­союзного членства с широкой многовекторной системой экономических преимуществ членов Профсоюза — ПРОФДИСКОНТ.

В числе новых направлений данной системы мы запустили крупный проект с Совкомбанком, выдали нашим членам Профсоюза кобрендовые дебетовые карты «Халва. Здоровье», которые позволяют получить возврат денежных средств в размере 10 % во всех аптеках города, области и по всей территории Российской Федерации, а также в специализированных магазинах, реализующих парфюмерную и косметическую продукцию. Эту карту могут получить и ветераны нашего Профсоюза. Продолжается работа социально значимого проекта «Спасибо врачам» торгового дома «Перекрёсток» и многих других направлений, предусматривающих скидки на продукты питания, товары, услуги и прочее на потребительском рынке двух регионов.

Другим важным фактором активного интереса работников учреждений здравоохранения к профсоюзному движению является высокое качество и практическая значимость Отраслевых соглашений с комитетами по здравоохранению Санкт-Петербурга и Ленинградской области по основным направлениям социально-экономической политики и развитию социального партнёрства в сфере здравоохранения Санкт-Петербурга и Ленинградской области на 2023–2025 годы и коллективных договоров в учреждениях здравоохранения двух регионов.

Членство в Профсоюзе и возможность формирования отдельных положений вышеуказанных документов позволяет медицинским работникам на практике реализовывать своё законное право на участие в управлении организацией.

Нельзя не отметить большую роль в организации системной организационно-разъяснительной работы в сфере здравоохранения двух регионов: вице-губернатора Санкт-Петербурга по социальным вопросам Олега Эргашева, заместителя председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николая Емельянова, председателя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрия Лисовца,  председателя Комитета по здравоохранению Ленинградской области Александра Жаркова, начальника отдела по вопросам государственной службы и кадров Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Аллы Лебедевой и советника заместителя председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Натальи Тарановой.

— Известно, что вы уделяете огромное внимание работе с молодёжью и решению проблемы потери выпускников медицинских вузов и колледжей — членов Профсоюза при переходе в сферу практического здравоохранения. Какие достижения есть у вас в решении этих вопросов?

— Эта проблема действительно является одной из важнейших. Ключевым направлением её решения явилась организация мониторинга трудоустройства выпускников вузов и колледжей.

Председатели первичных профсоюзных организаций учреждений здравоохранения с первых дней привлекают молодого специалиста к деятельности по приоритетным направлениям проф­союзной работы. Это информационная и молодёжная работа, обучение, дальнейшее развитие системы ПРОФ­ДИСКОНТ. Данная работа позволяет молодому специалисту стать известным в новом коллективе, формировать свою профессиональную и общественно-политическую карьеру.

Для значительной части выпускников важна перспектива включения в состав резерва руководящих кадров в сфере здравоохранения Санкт-Петербурга и Ленинградской области после приобретения требуемого опыта работы.

— В современном мире значимость информационной работы, цифровизации рабочих и иных процессов возрастает особо. Как Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации работает в данном направлении?

— Действительно, отсутствие у значительного числа медицинских работников информации о деятельности Проф­союза на различных уровнях остаётся одной из основных проблем.

С целью её решения в Отраслевых соглашениях предусмотрена обязательность «Страницы Профсоюза» на сайтах учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, на которых должна размещаться информация о деятельности собственной первичной профсоюзной организации, Межрегионального и Центрального комитетов Профсоюза, Ленинградской Федерации Профсоюзов и Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

Важно, что данная информация доступна не только для членов Профсоюза, но и для всех работников учреждений здравоохранения.

По итогам 2022 года лидером роста по объёму контента стали: ВКонтакте и Telegram-канал. Подписываются пользователи и на наш YouTube-канал, там мы размещаем наши видеоблоги «ПрофМедТВ», которые пользуются большим успехом. 

— Иосиф Григорьевич, на сайте организации много новостей о проведении различного рода семинаров, в том числе и с целью обучения проф­актива. Какова ключевая цель этой системной работы?

— Это один из приоритетов нашей работы, поскольку только умелое руководство деятельностью профсоюзных организаций всех уровней обеспечивает успех Межрегиональной организации в целом.

Уровень профессиональной подготовки профсоюзных лидеров должен быть реально высоким. Это во многом не только определяет его авторитет в коллективе, но и формирует чувство уверенности в возможностях профсоюзного лидера реально защищать законные права и интересы работников учреждения здравоохранения.

— Какие задачи поставлены до конца 2023 года?

— В числе главных задач — дальнейшее успешное развитие социального партнёрства с органами исполнительной и законодательной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области, и особое внимание необходимо уделить уровню качества взаимодействия районных организаций Профсоюза с главами административных районов Санкт-Петербурга. Укрепление районного звена станет важнейшим фактором дальнейшего развития Межрегиональной организации Профсоюза в целом.