×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Инъекционная карбокситерапия: новая жизнь метода Свежий номер

Григорий Костров

Метод дозированного введения углекислого газа (СО2) в профилактических и лечебных целях, аппаратная инъекционная карбокситерапия (ИКТ), как современная медицинская технология утвердился в качестве эффективного способа лечения и профилактики заболеваний в различных областях медицины. В скором времени метод может быть успешно применён для реабилитации бойцов, участвующих в специальной военной операции (СВО). Одним из лидеров применения и совершенствования метода ИКТ является компания «МедЭкспертТехнолоджи». Всего за несколько лет партнёрами компании стали более 2000 медучреждений по всей России и в других странах. Компания гордится собственной разработкой — аппаратом MedExpert CO2 и актуальными методическими рекомендациями по применению обновлённой медицинской технологии в различных направлениях медицины.

Рассказывает учредитель и директор компании Надежда Горбушина: «Метод инъекционной карбокситерапии (ИКТ) хорошо зарекомендовал себя на протяжении длительного времени. Он основан на опыте, накопленном в санаторно-курортном лечении, где впервые начал применяться ещё в 30-е годы прошлого столетия. Сейчас можно с полным основанием говорить, что в основе этого метода лежит доказательная научная база.

Первыми по популярности лечения при помощи ИКТ являются заболевания опорно-двигательного аппарата, такие как артриты, артрозы, болевые синдромы в суставах и мышцах, фасцииты, тенденниты, остеохондрозы позвоночника, включая стадии протрузии и грыжи дисков.

Не менее эффективно применение ИКТ при различных нарушениях кровообращения: лимфатических и венозных отёках, варикозном расширении вен и признаках хронической венозной недостаточности, а также для лечения трофических язв и диабетических ран. Карбкоситерапия успешно применяется в дерматологии и косметологии для лечения различных дерматозов, улучшения качества кожи и её восстановления после повреждений, а также в антиэйдж-медицине.

К общеоздоровительной карбокситерапии относятся природные угле-кислые минеральные источники, искусственные углекислые ванны, специальные устройства для приёма сухих диоксидуглеродных ванн, инъекционное введение СО2.

Мы гордимся своей разработкой — современным аппаратом MedExpert CO2 для газовых инъекций. Он создан на инновационной платформе нового поколения класса Premium. Аппарат карбокситерапии оснащён функциями суммарного подсчёта введённого CO2, подогревом вводимого газа и технологией микроинъекций. MedExpert CO2 может широко применяться во многих медицинских областях: ревматологии, травматологии, спортивной медицине, ангиологии, флебологии, лимфологии, невропатологии, хирургии, в том числе пластической, в гинекологии, урологии и эстетической медицине. В последние годы, и прежде всего в условиях пандемии COVID-19, ИКТ зарекомендовала себя как один из самых безопасных и быстродействующих методов восстановления функций организма. Наша компания обеспечивает полный цикл обучения работе на предлагаемом аппарате. Специалисту предоставляются не только самые современные знания, но и отработка навыков на практике, как говорят медики, «ставим руку», чтобы он мог использовать все тонкости метода». Также осуществляем текущее сервисное обслуживание: заправка баллонов, маркетинговое сопровождение, реклама на сайте, консультации с узкопрофильными врачами — тренерами».

НОВАЯ АССОЦИАЦИЯ

В мае текущего года состоялась представительная научно-практическая конференция, посвящённая проблемам ИКТ. В подмосковном отеле «Новый Берег» собрались пятьдесят с лишним экспертов из разных концов России. Основное внимание на форуме было уделено сочетанности применения метода в разных областях медицины.

В развитие подобной практики, по словам Надежды Горбушиной, её компания выступила инициатором создания Международной ассоциации карбокситерапевтов. Целью деятельности организации определена дальнейшая популяризациия метода ИКТ среди практикующих специалистов различных направлений медицины. Сюда войдут организация и проведение научных исследований, экспериментальных разработок, экспертных, аналитических работ, а также распространение профильных научных знаний в профессиональных сообществах. В практическом преломлении это будет поиск, создание и внедрение образовательных методик, стандартов, техники и технологий ИКТ; формирование и развитие научно-исследовательской среды по изучению метода ИКТ на территории России и за её пределами; оказание образовательных услуг в сфере дополнительного профессионального образования, связанного с использованием специального оборудования для ИКТ. Во вновь созданную ассоциацию изъявили готовность войти уже более 5 тысяч членов — врачей, клиник и даже ассоциаций различных направлений из всех уголков Российской Федерации, стран ближнего зарубежья и некоторых государств Европы и Азии.

Инициативность компании «Мед-ЭкспертТехнолоджи» может служить примером для других членов Ассоциации. Ею учреждена первая в мире онлайн-академия карбокситерапии. Формат обучения на её платформе специалистов клиник различного профиля, санаториев, реабилитационных и спортивных центров включает вебинары и видеоуроки с ведущими специалистами, практические занятия с «домашними заданиями», а также консультации опытных маркетологов и юристов в сфере организации здравоохранения и лицензирования. В академию обращаются не только врачи, которые планируют освоить метод и использовать его в своей лечебной практике, но и те, кто намерен начать собственный бизнес. В академии существует три уровня обучения: «Базовый», «Профессионал» и «Бизнес». Последний содержит анализ стратегических шагов на пути к открытию успешной клиники.

«Кроме очных и дистанционных уроков по выбранным направлениям, — отмечает Надежда Горбушина, — мы гарантируем полное информационное и маркетинговое сопровождение. Наш клиент получает в своё распоряжение не только качественный и надёжный аппарат и комплектующие к нему, но и разрешительные документы для его использования в медучреждении. За последние годы нашими партнёрами стали более 2000 медучреждений: поликлиники и санатории, в том числе поликлиники Управления делами Президента, медицинские вузы и НИИ по всей стране, реабилитационные центры, косметологические клиники и частные кабинеты. По нашему мнению, метод инъекционной карбокситерапии заслуживает того, чтобы быть полноценно представленным в реестре медицинских услуг. Росздравнадзор и ВНИИИМТ поддерживают эту идею, с ней работает специальная экспертная комиссия этого ведомства, и можно надеяться, что министерство здравоохранения также отнесётся к данной проблеме с необходимым вниманием».

ТРЕБОВАНИЕ ВРЕМЕНИ

Компания «МедЭкспертТехнолоджи» выступила инициатором широкого внедрения метода инъекционной карбокситерапии в реабилитацию участников СВО, получивших ранения, увечья или заболевания в ходе выполнения боевых задач. По убеждению экспертов компании, это станет проявлением инновационного подхода в программах реабилитации и абилитации. Смоленский государственный медицинский университет Минздрава России уже проводит два предметных научных исследования на эту тему. Цель первого из них — доказать возможность ускорения эпителизации кожных ран с помощью карбокситерапии и выявить основные саногенетические механизмы влияния СО2 на состояние микроциркуляции и тканевый метаболизм в процессе эпителизации. Второе исследование посвящено возможности сокращения сроков протекания и уменьшения выраженности проявлений воспалительной реакции (экссудация, пролиферация), выявлению основных механизмов снижения степени выраженности воспаления за счёт оптимизации состояния микроциркуляции и тканевого метаболизма.

Как подчеркнул управляющий директор «МедЭкспертТехнолоджи», разработчик медико-социальных программ и проектов в сфере государственночастного партнёрства Юрий Бесков, «этот проект тесно увязывается с предложением президента Владимира Путина создать специальный государственный фонд, задачей которого станет социальная, медицинская и психологическая поддержка участников и ветеранов СВО». Разработчики адаптировали аппарат MedExpert CO2 к обработке и заживлению ран, и теперь направлен запрос в Министерство здравоохранения для инициации процесса внесения подходящего номенклатурного кода медицинских услуг в приказ Минздрава России от 13.10.2017 № 804н, а также внесения метода аппаратной инъекционной карбокситерапии в стандарты лечения. Необходимо отметить, что в данном случае актуальное значение приобретает удобство применения, мобильность аппарата, а также низкая себестоимость процедур при высокой эффективности лечения.

«Одновременно, — отметил Юрий Бесков, — мы участвовали в межфракционном совещании Государственной думы РФ на тему «Реабилитация участников специальной военной операции, получивших ранения, увечья или заболевания в ходе выполнения боевых задач: новые подходы к разработке мер и программ реабилитации и абилитации». Эксперты, разработчики и производители инновационных медицинских технологий и аппаратов восстановительной реабилитации и лечения высоко оценили практический потенциал предлагаемого компанией «МедЭкспертТехнолоджи» проекта, а также её вклад в научную тематику, связанную с регенеративной медициной. Следует надеяться, что в короткое время наш метод и та аппаратура, которая обеспечивает его применение, станут доступны медикам на переднем крае».