×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Елена Свекольникова: «Смысл нашей деятельности — помогать людям самой гуманной профессии» Свежий номер

Светлана Лыбина

Астраханская областная организация Профсоюза работников здравоохранения отмечает 105 лет со дня основания. «И всё это время неизменными в её работе остаются три важнейших направления: защита трудовых, правовых и социальных интересов медицинских работников, достойная заработная плата и охрана труда в медицине», — отмечает председатель организации Елена Свекольникова.

— Елена Владимировна, с чего начиналась и как развивалась более чем вековая история Астраханской областной организации Профсоюза?

— Своим рождением региональный Профсоюз работников здравоохранения обязан Союзу военных врачей Астраханского гарнизона. В 1918 году на Всероссийском съезде медико-­санитарных отделов Советов была поставлена задача сплотить работников медико-­санитарных учреждений на местах, сосредоточить внимание на организации бесплатного и общедоступного медицинского обслуживания. Астраханские медики активно включились в эту работу, повсеместно помогая бороться с безграмотностью, отстаивая законные интересы трудящихся. С каждым годом Профсоюз набирал силу и разрастался: участвовал в производственной деятельности, организовывал социалистические соревнования, развивал движение наставничества.

Сегодня наша организация является одной из самых многочисленных отраслевых организаций региона, в составе которой 61 первичная организация, объединившая в своих рядах около 20 тыс. представителей Профсоюза.

— Расскажите о работе с будущим организации — ​молодыми кадрами и студенчеством.

— Работа с молодым поколением основана на Концепции молодёжной политики ФНПР. Для того чтобы привлечь молодёжь к настоящей, серьёзной деятельности в Профсоюзе, мы активизировали работу по созданию молодёжных советов в первичных проф­союзных организациях, стали больше использовать потенциал молодых членов Профсоюза в составе выборных органов. Также вовлекаем их в обучающие программы, которые организованы для профкадров и актива. В отраслевые соглашения и коллективные договоры включены разделы, затрагивающие социальные гарантии и льготы для молодых специалистов и обучающейся молодёжи.

Молодёжный совет обкома Профсоюза взаимодействует с Ассоциацией волонтёрских центров РФ, Агентством по делам молодёжи АО, Ресурсным волонтёрским центром Астраханской области, молодёжным направлением Астраханского ГМУ «Студенческое наставничество» и региональным отделением «Волонтёры медики».

В 2022 году при участии молодёжного совета мы провели творческий фестиваль «Проффест «Рабочий Timeout», состоявший из четырёх этапов, и во всех этапах принимали участие члены Проф­союза из числа работающей молодёжи. Основной целью мероприятия стало вовлечение в Проф­союз новых членов, в том числе молодёжи, а также формирование нового имиджа Профсоюза в трудовых коллективах сферы здравоохранения области.

В Астраханском ГМУ состоялся проф­союзный всеобуч, во время которого сотрудники аппарата обкома Проф­союза работников здравоохранения РФ рассказали выпускникам о профсоюзном движении, чем оно может быть полезно не только студентам, но и молодым специалистам и почему так важно остаться в Профсоюзе после окончания университета и трудоустройства в медицинскую организацию. Участники проявили к этим вопросам живой интерес, поэтому такая форма общения между студентами-­выпускниками и представителями Профсоюза вошла в план дорожной карты и будет использоваться в дальнейшем.

Студенты и молодые работники активно участвуют в акциях, которые мы проводим на территории Астраханской области совместно с администрацией региона: в первомайских праздниках, митингах-­концертах в поддержку Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, в агитационном автопробеге, посвящённом Всемирному дню действий профсоюзов.

Не отстают от студентов университета и учащиеся ГБУ ПОО «Астраханский базовый медицинский колледж», ставшие в мае 2022 года участниками XVII Молодёжного форума «Атмосфера — ​активная молодёжь в сфере проф­союза» в г. Волгограде. По его итогам 12 студентов — ​членов молодёжного совета ППО ГБУ «ПОО АБМК» — ​были награждены дипломами и денежными выплатами.

— Указом Президента страны 2023 год в России объявлен Годом наставника. Традиционно наставничество — ​это передача опыта и знаний старшего поколения младшим коллегам. Но вы пошли дальше — ​в роли наставников выступают студенты.

— Ещё в январе 2021 года президент России В.В. Путин в ходе онлайн-­встречи со студентами подчеркнул важность института наставничества в медицине и рекомендовал профильному ведомству ввести его во всю систему здравоохранения.

Мы согласны, что наставничество в здравоохранении начинается со студенческой скамьи. В Астраханском ГМУ уже четыре года существует движение «Студенческое наставничество», инициированное председателем молодёжного совета Астраханской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Романом Гребневым.

Это школа помощи и поддержки тем студентам, которые недавно пришли в вуз. Основные задачи движения — ​помочь адаптироваться первокурсникам и максимально раскрыть свои способности в учёбе и творчестве.

За время работы «Студенческого наставничества» обучение прошли 246 человек, в роли наставников выступили 182 человека. Структура движения включает 8 проектов, среди которых, помимо Центра поддержки студентов, занятия с абитуриентами и обучение школьников навыкам неотложной медицинской помощи.

Хочу отметить ещё один момент в системе наставничества: у нас это — ​взаимовыгодное сотрудничество. Молодые ребята зачастую лучше разбираются в новейших технологиях и таких сферах, как IT, информработа, социальные сети. Поэтому им тоже есть чему научить старших и чем поделиться с ними.

— Профсоюз сегодня — ​это главная движущая сила социального партнёрства. Расскажите об этой стороне деятельности организации.

— В 2022 году разработано и подписано Отраслевое соглашение в сфере здравоохранения между Министерством здравоохранения Астраханской области и Астраханской областной организацией Профсоюза работников здравоохранения РФ на 2022–2025 годы.

При заключении данного Соглашения удалось достичь предоставления отпусков за стаж работы более 3 лет работникам участковой службы и скорой медицинской помощи, а также сохранить данный вид дополнительного отпуска для водителей скорой медицинской помощи; предоставления отпусков с сохранением заработной платы по семейным обстоятельствам (в связи с бракосочетанием работника и его детей, смертью близких родственников, рождением ребёнка, родителям первоклассников 1 сентября); установления минимальной продолжительности дополнительного оплачиваемого отпуска за вредные условия труда в соответствии с классом вредности в полном объёме без учёта продолжительности работы во вредных условиях; установления доплаты к должностному окладу неосвобождённому председателю первичной организации Профсоюза за счёт средств учреждения не менее 30 %.

На основании данного Соглашения в медицинских организациях Астрахани и области заключаются коллективные договоры.

Из 61 первичной профсоюзной организации, входящей (по состоянию на 01.01.2023) в структуру областной организации Профсоюза, коллективные договоры заключены в 58 учреждениях, что составляет 96,7 %.

На основании действующих федеральных соглашений в медицинских организациях заключены коллективные договоры, в которых учитываются все положения соглашений и улучшены положения работников по сравнению с действующим законодательством.

Астраханской областной организацией Профсоюза оказывается методическая и практическая помощь учреждениям системы здравоохранения по разработке и заключению коллективных договоров, в 2022 году проведена правовая экспертиза 23 проектов коллективных договоров, проводится мониторинг содержания коллективных договоров, контроль за сроками их действия, заблаговременное напоминание руководителям и профкомам медицинских организаций о необходимости начать переговорный процесс по заключению либо продлению коллективного договора на новый срок. Члены профкомов обучаются ведению колдоговорной кампании на семинарских занятиях. С целью соблюдения всех требований законодательства и устранения нарушений для обеих сторон колдоговорной кампании проводятся консультации.

— Как бы вы сформулировали основной принцип работы вашей организации?

— В первую очередь — ​это диалог, умение договориться в любой ситуации, учитывая интересы всех заинтересованных сторон. Роль Профсоюза состоит в том, чтобы защищать весь спектр интересов работников. Мы не зависим ни от органов исполнительной власти, ни от органов местного самоуправления, ни от работодателей и любых общественных объединений. Взаимоотношения с ними строятся на основе социального партнёрства, взаимного диалога и сотрудничества. Девиз нашего Профсоюза: добиваться лучшего для медицинских работников: достойной заработной платы, безопасных условий труда, комфортного отдыха и успешной жизни. Смысл нашей деятельности — ​помогать людям самой гуманной профессии.