×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Белокуриха: знак санаторного качества Свежий номер

Григорий Костров

Прославленный алтайский курорт Белокуриха — это почти два десятка санаторно-курортных учреждений на 5 тыс. мест одновременно, с отличной инфраструктурой. В 2015 году Белокуриху посетило 219 тыс. человек, из них в санаториях отдохнуло свыше 130 тысяч, а в 2022 году здесь побывало более 300 тыс. гостей, в том числе из-за границы. Каждые четверо из пяти человек получили тогда санаторное лечение. Город-курорт Белокуриха на протяжении 11 лет признаётся лучшим курортом федерального значения, входит в топ-10 самых популярных в России. О его особенностях и преимуществах рассказывает заместитель главного врача по медицинской части Центральной городской больницы города Белокуриха Оксана Курашова.

— Знаменит курорт Белокуриха в первую очередь своим бальнеологическим природным фактором. Термальные радоновые воды курорта совершенно уникальны по мировым стандартам, воздействуют на организм человека нативной газово-ионно-солевой основой радоновых и азотно-кремнистых вод, с взаимно потенцирующим клиническим эффектом. В связи с большой долей азота (на него приходится до 98,9 % от количества всех газообразных веществ, содержащихся в термальной радоновой воде) Белокурихинские источники называют ещё «азотными термами». Другое целебное свойство курорту Белокуриха придаёт местный аэроионотерапевтический лечебный фактор в сочетании с прогулками по терренкурам. Каждый санаторий располагает современной базой востребованных процедур по утверждённым методикам.

Белокуриха получила статус курорта федерального значения в 1999 году, и прежде всего благодаря трудам А.А. Бенгардта, в то время генерального директора ЗАО «Курорт Белокуриха». В сложных условиях зарождавшейся рыночной экономики 90-х годов Александр Александрович реформировал курортный комплекс (главным образом санатории «Белокуриха», «Катунь», «Сибирь»), выросла конкурентоспособность Белокурихи в России, появился проект нового курорта Белокуриха-2.

Как врач-специалист, могу сказать, что лечение и санаторный отдых на курорте Белокуриха весьма показаны пациентам с эндокринной патологией: расстройствами питания и нарушениями обмена веществ; заболеваниями щитовидной железы; гипоталамическим синдромом, включая детей; метаболическим синдромом; ожирением, сахарным диабетом инсулинзависимым средней степени тяжести, в фазе компенсации, субкомпенсации, включая детей; сахарным диабетом неинсулинзависимым лёгкой и средней степени тяжести, в фазе компенсации, субкомпенсации, включая детей; медицинских противопоказаний для санаторно-курортного лечения, с учётом утверждённого перечня медицинских противопоказаний для санаторно-курортного лечения.

Инновационным эффектом курортных факторов Белокурихи является эффект предшествования как формирующийся механизм имплицитной памяти, положительно влияющей в последующем на организм человека и активную продолжительность жизни.

В настоящее время продолжаются работы по формированию туристического кластера мирового уровня «Белокуриха-2». Базой нового курорта является новое Искровское-Черновское месторождение минеральных вод, вдвое превышающее по запасам воды Белокурихинское и отличающееся по содержанию радона и микроэлементов, лечебно-химическим свойствам. На 136 га создаётся первая в России всесезонная бальнеологическая здравница с планируемым потоком свыше 200 тыс. туристов в год. Уже функционируют спортивные комплексы и горнолыжные трассы, лыжно-биатлонный комплекс «Алтайские горы», арт-объекты и комфортабельные жилые комплексы. Территорию курорта «Белокуриха-2» окружает природный парк регионального значения «Предгорье Алтая».

Оксана Николаевна Курашова — врач высшей категории, кандидат медицинских наук (2005), профессор Российской академии естествознания (РАЕ, 2011); автор нескольких десятков научных публикаций, учебно-методических работ по курортологии, бальнеологии и медицинской реабилитации в санаторно-курортных условиях, патентов: «Способ интегративной реабилитации пациентов после перенесённой новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» № 2769214 от 29.03.2022, «Способ комплексной реабилитации пациентов после перенесённой новой коронавирусной инфекции (COVID-19) с клиническим вариантом острая респираторная вирусная инфекция (поражение только верхних отделов дыхательных путей)» № 2748452 от 25.05.2021, «Способ персонализированной реабилитации пациентов с аутоиммунным тиреоидитом после перенесённой новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» № 2750407 от 28.06.2021, «Способ комплексного лечения пациентов с аутоиммунным тиреоидитом и диффузным нетоксическим зобом при гипотиреозе» № 2004116020 от 25.05.2004, «Способ реабилитации пациентов с аутоиммунным тиреоидитом и диффузным нетоксическим зобом» № 2004113911 от 05.05.2004, «Способ комплексного лечения артериальной гипертонии при метаболических нарушениях» № 2525593 от 24.05.2013.