×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Алексей Клочанов: «Экономическая эффективность деятельности Профсоюза составила более 300 миллионов рублей» Свежий номер

Светлана Лыбина

Краснодарская краевая организация Профсоюза работников здравоохранения РФ — крупнейшая в регионе. Её председатель Алексей Клочанов поделился успехами, которых удалось достичь в 2022 году.

 Алексей Алексеевич, основной показатель успешной работы Профсоюза — это охват работников профчленством. Каков он в вашей организации на сегодняшний день?

— Сегодня в рядах Краснодарской краевой организации Профсоюза работников здравоохранения РФ состоит 76 446 человек, или 72,4 % от числа работающих в отрасли здравоохранения региона. Это значительно превышает отраслевой показатель по стране.

— Очень важна в профсоюзной работе и такая составляющая, как социальное партнёрство, — какие основные документы были приняты в его рамках?

— В 2022 году продолжило своё действие Отраслевое соглашение между Краснодарской краевой организацией Профсоюза и Министерством здравоохранения Краснодарского края. В ноябре 2022 года министром здравоохранения Краснодарского края Е.Ф. Филипповым и мною было подписано Отраслевое соглашение на новый трёхлетний срок. Кроме того, утверждено Положение о Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Комиссия по регулированию социально-трудовых отношений является постоянно действующим органом социального партнёрства и создана для обеспечения регулирования социально-трудовых отношений, ведения коллективных переговоров и подготовки проекта Отраслевого соглашения, а также для организации контроля за его выполнением.

— Сколько организаций охвачено заключением коллективных договоров? Какова их эффективность?

— В настоящее время коллективные договоры заключены в 260 организациях из 267 находящихся на профсоюзном учёте в Краснодарской краевой организации Профсоюза работников здравоохранения РФ. В 2022 году 118 медицинских организаций заключили коллективные договоры на новый срок, 32 медицинские организации пролонгировали срок действия коллективных договоров.

Во всех организациях инициаторами заключения коллективных договоров являются представители профсоюзных органов.

У нас утвердилась практика проведения правовой экспертизы коллективных договоров. Это позволяет осуществлять контроль за состоянием и эффективностью договорного регулирования социально-трудовых отношений, предупреждать включение в коллективные договоры норм, противоречащих трудовому законодательству. В 2022 году специалистами аппарата Краснодарской краевой организации Профсоюза проведена правовая экспертиза 22 действующих коллективных договоров, 19 проектов коллективных договоров. Профсоюзные организации края добиваются внесения в коллективные договоры обязательств, позволяющих улучшать положение работников отрасли по сравнению с действующим законодательством.

— Как осуществляется контроль за соблюдением коллективных договоров?

— Обязательства, включённые в коллективные договоры, в основном выполняются в установленные сроки. Чтобы следить за выполнением коллективных договоров, эти вопросы рассматриваются не реже одного раза в год на заседаниях профсоюзных комитетов и общих собраниях коллективов.

Краевая организация Профсоюза совместно с центрами занятости населения контролирует заключение коллективных договоров и выполнение принятых обязательств. Ежегодно на заседании президиума Краснодарской краевой организации Профсоюза работников здравоохранения РФ заслушивается вопрос «О заключении и выполнении коллективных договоров и соглашений».

Техническая инспекция труда Краснодарской краевой организации Проф­союза работников здравоохранения РФ создала и обновляет электронную базу данных действующих коллективных договоров в организациях, состоящих на профсоюзном учёте и обслуживании в Краснодарской краевой организации Профсоюза работников здравоохранения РФ.

Учреждения здравоохранения принимают активное участие в конкурсах на звание «Лучший коллективный договор» в муниципальных образованиях края. В 2022 году коллективный договор ГБУЗ «Абинская центральная районная больница» Министерства здравоохранения Краснодарского края был признан лучшим в муниципальном образовании Абинский район.

— Краеугольный камень работы Профсоюза — это оплата труда.

— Представителями Профсоюза проведено 184 проверки по вопросам оплаты труда работников и режима рабочего времени. Специалистами краевого комитета Профсоюза рассмотрено 15 обращений по вопросам оплаты труда, и в пользу 153 работников произведён перерасчёт заработной платы на сумму 258,3 тыс. рублей.

По инициативе профсоюзных органов всех уровней 150 работникам установлены выплаты компенсационного характера за работу во вредных условиях труда на сумму более 734,7 тыс. рублей; 158 работникам установлены выплаты компенсационного характера за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, сверхурочную работу на сумму 753,4 тыс. рублей; 346 работникам произведена доплата за работу в ночное время на сумму 548,4 тыс. рублей; в 470 случаях произведены компенсационные и стимулирующие выплаты работникам в других случаях на сумму более 12 млн рублей; произведены выплаты премий работникам к Дню медицинского работника в связи с награждением и другие единовременные выплаты на сумму 68,0 млн рублей; произведены доплаты работникам в 1525 других случаях на сумму 908,0 тыс. рублей.

— Какая конкретная помощь была оказана людям в правовых рамках?

— Правовыми инспекторами труда Профсоюза, председателями профсоюзных организаций, внештатными правовыми инспекторами труда проведено 428 проверок и выявлено 3179 нарушений по вопросам трудового законодательства; 640 работникам был установлен дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных условиях труда; 84 работникам — трёхдневный оплачиваемый отпуск за стаж непрерывной работы в отдельных структурных подразделениях учреждений здравоохранения; в судах были представлены интересы 9 медицинских работников; 80 работникам при участии профсоюзных органов произведена оплата за наём жилья на общую сумму 4,3 млн рублей; 59 работникам предоставлены меры социальной поддержки по оплате жилья, отопления, освещения на сумму 467,3 тыс. рублей; 1101 члену Профсоюза оказана помощь по вопросам соблюдения трудовых прав, социальной защиты.

В общей сложности экономический эффект от всех форм правовой защиты составил 11,7 млн рублей.

— Как осуществлялась работа по охране труда?

— Внештатными инспекторами труда и уполномоченными лицами по охране труда проведено 408 проверок состояния условий и охраны труда и выдано 208 представлений об устранении 266 выявленных нарушений.

По результатам профсоюзных проверок 173 работникам осуществлены компенсационные выплаты, эквивалентные стоимости молока, на общую сумму более 600 тыс. рублей.

По представлениям технического инспектора труда 22 работникам приобретены средства индивидуальной защиты на сумму 50,8 тыс. рублей.

По инициативе председателей проф­союзных организаций пересмотрены результаты СОУТ и увеличены классы (подклассы) условий труда на 816 рабочих местах, 820 работникам сохранены гарантии и компенсации.

Апелляционной комиссией при Министерстве здравоохранения Краснодарского края рассмотрено 97 заявлений по вопросам дополнительных страховых гарантий при заболевании работников COVID-19, из которых удовлетворено 35; общая сумма выплат составила 2408,4 тыс. рублей.

— Какие средства и на какие цели были выделены из профсоюзного бюджета?

— В 2022 году оказана материальная помощь 208 членам Профсоюза, заболевшим коронавирусной инфекцией, на сумму 1,7 млн рублей; 1,1 млн рублей выделено 119 членам Профсоюза, участвующим в СВО. В других случаях 7592 членам Профсоюза была оказана материальная помощь на сумму 28,9 млн рублей.

В связи с награждением и юбилейными датами на выплаты членам Проф­союза направлено 36,9 млн рублей.

415 членов Профсоюза получили беспроцентный заём из Фонда временной материальной помощи Краснодарской краевой организации Профсоюза на сумму 19,4 млн рублей.

51 член Профсоюза и 2 ребёнка членов Профсоюза получили частичную компенсацию расходов на лечение из фонда «Оздоровление» на сумму 263,9 тыс. рублей.

175 членам Профсоюза произведена частичная оплата санаторно-курортных путёвок по программе «Лауреат года» на сумму 1,5 млн рублей.

Для членов Профсоюза учреждений здравоохранения, на базе которых были организованы ковидные госпитали, приобретено 50 путёвок и 69 курсовок в санатории на общую сумму 1541,9 тыс. рублей. Члены Профсоюза оплатили лишь 10 % стоимости путёвок (курсовок).

187 членам Профсоюза оказана помощь в приобретении путёвок в проф­союзные здравницы по льготным ценам. Экономия денежных средств членов Профсоюза составила 1,4 млн рублей.

1,3 млн рублей направлено на выплату профсоюзных стипендий 44 учащимся образовательных медицинских учреждений края; 756 учащихся получили от Профсоюза новогодние подарки.