×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Торжественный вечер в Кремле в честь 75-летия Федерального медико-биологического агентства №1(119), 2023 год

9 ноября 2022 года в Государственном Кремлёвском дворце состоялся торжественный вечер, посвящённый 75-летию со дня образования Федерального медико-биологического агентства.

Весь стотысячный коллектив, а также ветеранов ФМБА России поздравил президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

«В сфере повышения благополучия и качества жизни людей у вас особая миссия, — отметил он. — Вы стоите на страже здоровья сотрудников более семисот организаций, предприятий, чья работа связана с рисками радиационных, химических, биологических и других опасных факторов, держите на контроле системы защиты как самих работников, так и граждан, живущих рядом с такими объектами, сопровождаете разработку и внедрение передовых технологий в самых разных областях. Ведь научные открытия, прорывные решения не только обеспечивают прогресс, но и нередко таят в себе потенциальные риски для жизни и здоровья людей. Такие факторы негативного воздействия на человека необходимо своевременно выявлять, изучать и, разумеется, предотвращать. Решение этих сложнейших задач является базой, основой деятельности вашего ведомства с первых дней его создания, и сама его история неразрывно связана с ключевыми этапами технологического развития нашей страны.

Потребность в такой структуре возникла практически одновременно с началом реализации в нашей стране стратегического атомного проекта. Тогда в Министерстве здравоохранения СССР появилось новое специальное управление. Под его эгидой фактически с нуля стали разрабатываться научно обоснованные нормы и правила радиационной безопасности. Приходилось идти по неизведанному, непроторённому пути, но в невероятно короткие сроки была создана целая система медицинских и научных центров, позволившая тщательно исследовать факторы риска и, самое главное, выстраивать и выстроить необходимую защиту.

Ресурсы и возможности таких центров были задействованы и в ракетно-космической отрасли. Именно в них зарождалась космическая медицина и биология.

Конечно же, эта работа была крайне значимой и предельно ответственной, востребованной. Именно тогда закладывались лучшие традиции вашего коллектива как в высшей степени профессионального, надёжного и слаженного. При этом все сотрудники всегда были настроены на новаторство и творческий поиск, на обязательное достижение конкретных результатов, которые имели прямое влияние на развитие всей медицины страны.

Эту высокую планку служения, патриотизма и преданности своему делу достойно держит современное поколение сотрудников. Среди них — врачи, медицинские сёстры, эпидемиологи, гигиенисты, инженеры и дозиметристы, учёные-радиобиологи, физики, химики, микробиологи, генетики. Деятельность агентства всегда базировалась на мощной научной базе, на мощной научной платформе. Выдающиеся учёные и организаторы — Аветик Игнатьевич Бурназян, Глеб Михайлович Франк, Андрей Владимирович Лебединский, Василий Васильевич Парин, Олег Георгиевич Газенко, Леонид Андреевич Ильин, Рэм Викторович Петров и другие — многие, многие другие — создали научные школы, без всякого преувеличения, мирового уровня.

И сейчас фундаментальные и клинические исследования, идущие в тридцати шести научных центрах агентства, успешно сопровождают разработки инновационных технологий, приборов, лекарственных препаратов. Ваши коллеги, создававшие эту уникальную систему, где тесно переплелись медицина, исследования, наука и управление, работали на острие прогресса и, выполняя свои специальные задачи, тоже вносили огромный вклад в общее развитие нашей страны. Сегодня вы держатели исключительных знаний и компетенций. Отрадно, что они постоянно приумножаются, и агентство уже прочно стоит на позициях одной из движущих сил современных передовых достижений.

Сегодня благодаря вашему руководству познакомился и с работой Федерального центра мозга и нейротехнологий. Было очень интересно, любопытно посмотреть, как здесь сформирован научно-производственный комплекс, без всякого преувеличения, международного уровня и класса, где создаются инновационные лекарства и продукты. Впечатлила, конечно, и первая в стране гибридная операционная, где, как я сам убедился, проводятся операции на головном мозге. При этом пациенты находятся в сознании, что воспринимается сложно для неподготовленного человека, и с пациентами можно общаться. Я видел это своими глазами: как пациент общается с врачом, с доктором, — чтобы, как объяснили, сохранить зоны, ответственные за речь, эмоции.

В перспективе для пациентов клиники будут создавать лекарства на основе их собственных клеток, — собственно говоря, уже эта работа идёт, как мне рассказали, — с сохранением всех их биологических кодов и индивидуальных особенностей. Это и есть переход к медицине будущего. Так, безусловно, и обстоит дело.

Полагаю, что понадобилось бы немало времени, чтобы просто перечислить все направления вашей деятельности. Но особо подчеркну, что вы очень много сделали и делаете для развития отечественного здравоохранения, как я уже об этом дважды сказал, в том числе успешно расширяете его горизонты.

Отмечу и вклад Агентства в борьбу с пандемией новой коронавирусной инфекции. Вы не допустили вспышек инфекции на атомных электростанциях, космодромах, других ключевых для страны промышленных объектах, оперативно разработали высокотехнологичные тесты для определения всех линий и штаммов вируса, вакцину в том числе создали.

Агентство всегда готово к работе в экстремальных условиях, и это тоже традиция, которой вы неизменно следуете. Вас по праву называют медицинским спецназом. Вы доказали это в трудные месяцы пандемии, когда оперативно формировали свои бригады, которые помогали многим регионам. И сейчас, в ходе специальной военной операции, мобильные отряды Агентства вновь на передних рубежах, чтобы спасать жизни мирных граждан и наших бойцов, наших героев. Знаю, что в полевых условиях благодаря профессиональному мастерству и мужеству специалистов Агентства проводятся операции особой сложности».

Президент Российской Федерации поблагодарил коллектив ФМБА России за верность долгу, Родине, пожелал им успехов и всего самого доброго. После этого В.В. Путин вручил государственные награды наиболее отличившимся сотрудникам ведомства. 

Получая от президента Российской Федерации благодарность коллективу, руководитель ФМБА России Вероника Игоревна Скворцова сказала: «Сегодня Федеральное медико-биологическое агентство является крупномасштабной сетью из 2,5 тыс. объектов здравоохранения и науки, распределённых по всей территории страны в соответствии с географией особых зон и стратегических объектов. Но при всей масштабности, благодаря централизованной вертикали управления и чётким правилам организации работы, это очень гибкая, мобильная и управляемая система.

Наша бригада быстрого реагирования группы радиационно-дозиметрической, химико-токсикологической, биологической разведки в течение двух часов оказывается там, где она нужна. А наши сводные мобильные медицинские отряды собираются в течение суток и выдвигаются к местам техногенных и природных катастроф, эпидемических вспышек, они сопровождают специальную военную операцию.

Современный этап отличается особенно высоким динамизмом. Не только ускоренным развитием существующих технологий, но и появлением принципиально новых направлений, таких как синтетическая и гибридная биология, генная инженерия, квантовые и цифровые технологии. Это ставит перед Агентством новые задачи, формирует новые функциональные кластеры, предназначением которых является обеспечение готовности к отражению и старых, и новых вызовов и угроз.

Возможность опережающего развития опирается на основополагающий принцип деятельности Агентства — монолитный сплав науки, медицинской практики, опытных и промышленных производств, санитарно-эпидемиологической и контрольно-надзорной службы. Этот принцип был заложен нашими предшественниками и учителями с момента образования Агентства и многократно оправдал себя в самых разных, сложных для нашей страны ситуациях.

Мы бережно храним и развиваем лучшие традиции Федерального медико-биологического агентства, ту шкалу ценностей и необходимых нравственных качеств, без которых в ФМБА России работать невозможно: это высокая гражданская ответственность, надёжность, это верность и преданность нашей Родине, профессиональному и человеческому долгу, готовность к непрерывному развитию».

К поздравлениям в адрес ФМБА России присоединилась заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Алексеевна Голикова, отметившая, что за 75 лет своей истории Агентство превратилось в уникальное учреждение с богатейшим научным, кадровым и производственным потенциалом. На протяжении всего этого периода сотрудники ФМБА России оказывали помощь тем, кто трудится в экстремальных условиях, отметила она. Сегодня в поле зрения сотрудников ФМБА России находится 3,5 млн наших граждан, которые проживают в закрытых административных территориальных образованиях, городах-спутниках и наукоградах. Самое ценное, что есть у Федерального медико-биологического агентства, — это его персонал, люди, которые чтят традиции Агентства, заложенные его основателями, и продолжают беззаветно служить российскому здравоохранению.

Татьяна Голикова отметила неоценимый вклад сотрудников агентства в ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также их работу в рамках программы по ликвидации химического оружия и успешную борьбу с COVID-19. 

На плодотворное сотрудничество ФМБА России и отечественного ОПК указал заместитель председателя Правительства Российской Федерации, министр промышленности и торговли Денис Валентинович Мантуров.

«Медико-санитарное обеспечение деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса, — отметил он, — сопровождение разработки и испытаний новых передовых образцов вооружения, военной и специальной техники — одно из важнейших направлений работы ФМБА России. Сегодня Федеральное медико-биологическое агентство — это современная многопрофильная структура с мощнейшим научным кластером и богатым кадровым потенциалом. О большом вкладе в обеспечение технологической независимости и стратегической безопасности страны свидетельствует целый спектр уникальных разработок учреждений ФМБА России. Среди них — средства диагностики, лекарственные препараты и БАДы, медицинские изделия и техника, комплекты индивидуальной защиты. В текущих условиях научно-производственные учреждения Агентства являются также площадками для импортозамещения в сфере биомедицинских технологий». Вице-премьер подчеркнул, что ФМБА России на протяжении долгих лет находилось в первых рядах при решении важнейших задач, успешно справляясь с критическими вызовами и угрозами, в том числе благодаря высокому профессионализму и самоотверженности коллектива организации.

Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Николаевич Чернышенко отметил в своём выступлении, что высокая профессиональная планка, новаторство и собственные научные разработки обеспечили ФМБА России лидерство по многим медицинским направлениям не только в стране, но и в мировом масштабе. «Вы создали уникальный коллектив, — подчеркнул он, — объединивший профессионалов, единомышленников, который работает в 54 субъектах нашей страны и за границей — на Байконуре в Казахстане. Сотрудники ФМБА России делают очень важные для страны исследования и открытия. Но самое главное, что отличает их, — это скорость внедрения научных разработок. Именно сейчас нужны не только научные идеи и заделы: важно обеспечить оперативное создание технологий и их внедрение в реальную практику. Это позволяет выполнять поручение президента Российской Федерации по достижению национального технологического суверенитета». Заместитель председателя правительства отметил также неоценимый вклад ФМБА России в достижения российских спортсменов на международных и всероссийских соревнованиях. По его словам, более 500 весьма квалифицированных врачей обеспечивают российскую сборную всем необходимым и помогают завоёвывать победы, ковать таланты. 

О результатах совместной долголетней работы ФМБА России и Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» рассказал генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Евгеньевич Лихачёв. «Каждый день и час истории атомной промышленности, — констатировал он, — неразрывно связаны с ФМБА России, как неразрывно связаны с Агентством и основные успехи: решение проблем первого атомного проекта, достижение мирового паритета атомного оружия, победная поступь советских атомных технологий 70–80-х годов. Ну и, разумеется, нынешнее лидерство российских атомных технологий на мировом ядерном рынке». «У нас славная история за спиной, но и гораздо больше важных задач впереди», — сказал Алексей Лихачёв. 

Генеральный директор Госкорпорации «Ростех» Сергей Викторович Чемезов отметил плодотворное сотрудничество корпорации и ФМБА России по многим направлениям, в том числе в рамках разработки и поставок вакцин для реализации Национального календаря профилактических прививок. «Практически с первых дней существования корпорации, — сказал он, — мы установили контакт с Федеральным медико-биологическим агентством и уже пятнадцать лет работаем вместе. Есть много задумок, которые мы будем вместе реализовывать, в том числе новая фармацевтическая продукция — лекарственные препараты, препараты крови и многое другое». 

Генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Юрий Иванович Борисов отметил плодотворное сотрудничество Госкорпорации и Федерального медико-биологического агентства. «В ведении Агентства — санитарно-эпидемиологический мониторинг и медицинское сопровождение жителей космических городов, в том числе Байконура, Циолковского и Звёздного городка. За прошедшие годы многие поколения профессионалов самого высокого уровня сформировали уникальную организацию, создали научные и медицинские школы мирового уровня, — отметил Юрий Борисов. — Особая благодарность — от наших космонавтов. Вы сопровождаете их на этапе подготовки, следите за их здоровьем во время полётов, встречаете во время приземления и обеспечиваете реабилитацию. Однако нас связывает не только медицинское обеспечение — ФМБА России и госкорпорация «Роскосмос» имеют широчайшую совместную научную программу».

Сотрудников Федерального медико-биологического агентства поздравил от лица 30 тыс. ветеранов председатель Комитета ветеранов подразделений особого риска Российской Федерации Александр Сергеевич Евсеев. «Тридцать два года нашему комитету — и всё это время мы обеспечены вашим вниманием и заботой», — подчеркнул он. 

На торжественном мероприятии, посвящённом 75-летию ФМБА России, присутствовали также председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Ивановна Матвиенко, заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Галина Николаевна Карелова, министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Альбертович Мурашко, министр спорта Российской Федерации Олег Васильевич Матыцин, председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин, заместитель руководителя аппарата Правительства Российской Федерации Ольга Владимировна Кривонос, представители органов исполнительной и законодательной власти, общественных организаций, научных и медицинских учреждений.

Орденом Александра Невского награждены
  • Леонид Ильин — почётный президент Государственного научного центра Российской Федерации — Федерального медицинского биофизического центра имени А.И. Бурназяна
  • Сергей Юдин — генеральный директор Центра стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью
Орденом Мужества награждён
  • Алексей Шутов — заместитель генерального директора — главный врач Федерального клинического центра высоких медицинских технологий
Орденом Пирогова награждены
  • Елена Вылегжанина — главный врач Центра гигиены и эпидемиологии № 15
  • Игорь Парамонов — директор Кировского научно-исследовательского института гематологии и переливания крови
  • Светлана Сотниченко — руководитель Дальневосточного окружного медицинского центра
  • Татьяна Яковлева — первый заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства
Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени награждён
  • Александр Озеров — врач Федерального научно-клинического центра спортивной медицины и реабилитации
Медалью Луки Крымского награждены
  • Елена Данилова — старшая медицинская сестра Государственного научного центра Российской Федерации — Федерального медицинского биофизического центра имени А.И. Бурназяна
  • Алёна Сёмкина — лаборант Центра гигиены и эпидемиологии № 31