Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

НМИЦ оториноларингологии ФМБА России: уникальные разработки и междисциплинарный подход №1(119), 2023 год

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства» (ФГБУ НМИЦО ФМБА России) является крупнейшим мировым центром и лидером российской оториноларингологии — хирургии головы и шеи. О работе и достижениях Центра рассказывает его директор, главный оториноларинголог ФМБА России и Минздрава России, заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАН, профессор Николай Аркадьевич Дайхес.

 Николай Аркадьевич, каких успехов достигло ФГБУ НМИЦО ФМБА России за годы своей работы?

— Сегодня мы занимаем лидирующую позицию по оказанию всех видов специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи по профилям: оториноларингология, челюстно-лицевая хирургия, онкология. Ежегодно в ФГБУ НМИЦО ФМБА России и его филиалах в Астрахани и Хабаровске проводится более 14 тысяч таких операций. Статус Национального медицинского исследовательского центра мы получили в 2019 году, став единственным учреждением страны и системы ФМБА России по профилю оториноларингологии, который соответствует всем критериям присвоения такого статуса.

— Как организована работа оториноларингологической службы ФМБА России?

— Согласно приказу руководителя Федерального медико-биологического агентства Вероники Скворцовой, был создан институт главных внештатных специалистов окружного и федерального уровней. В рамках данной работы осуществляется аудит лор-учреждений ФМБА России и формируются предложения по оптимизации работы, в том числе посредством проведения регулярных встреч главных специалистов по ВКС. Одним из эффективных инструментов взаимодействия с медицинскими учреждениями России является проведение телемедицинских консультаций.

Научные разработки в области оториноларингологии — хирургии головы и шеи неразрывно связаны с клинической деятельностью. Все разработанные технологии и новые методы диагностики, лечения и реабилитации успешно внедряются в практическую медицину.

— Какими достижениями Центра вы особенно гордитесь?

— Большое количество инновационных технологий оказания медицинской помощи населению с патологией органов головы и шеи впервые было разработано и внедрено нашим Центром.

Создана ведущая в России и имеющая международное признание научная школа отохирургии. Высочайший уровень отохирургов позволяет проводить уникальные, передовые, не имеющие аналогов в мире хирургические операции.

Особая гордость ФГБУ НМИЦО ФМБА России — самый крупный сурдологический центр в стране, который занимается реабилитацией пациентов с нарушением слуха с применением самых передовых технологий. Большим достижением работы сурдологической службы Центра стали разработка и внедрение Программы универсального аудиологического скрининга новорождённых на всей территории Российской Федерации. В системе ФМБА России создан реестр лиц, использующих кохлеарные импланты.

Центром активно реализуются программы санаторно-курортного лечения лиц с нарушением слуха (совместно с ФМБА России и Всероссийским обществом глухих). Создана и реализуется Всероссийская программа по реабилитации искусством детей с нарушением слуха «Музыка, живопись, театр — детям».

В сотрудничестве с Федеральным центром мозга и нейротехнологий ФМБА России осуществляется научно-клиническое исследование кохлеовестибулярных расстройств при изменениях биоэлектрической активности мозга.

Мы активно взаимодействуем с Научным центром биомедицинских технологий ФМБА России, в том числе в области импортозамещения.

Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии является передовым в области хирургии носа и околоносовых пазух: впервые разработаны и применены новые технологии сложнейших хирургических вмешательств в полости носа и околоносовых пазух.

Также успешно внедрены уникальные дифференцированные алгоритмы лечения и реабилитации пациентов с патологией гортани: при рубцовых стенозах, злокачественных новообразованиях гортани. Реабилитация ларингэктомированных пациентов проводится в том числе путём формирования пищеводного голоса, применения электрогортани и других способов восстановления голосовой функции.

— В каких основных направлениях работает Центр?

— Особое внимание уделяется детской оториноларингологии. В Центре впервые разработан и внедрён целый ряд уникальных авторских способов реконструктивных операций у детей. Созданы персонифицированные алгоритмы лечения пациентов с наследственными заболеваниями и врождёнными пороками развития, не имеющие аналогов в России.

Одним из важнейших направлений работы ФГБУ НМИЦО ФМБА России является ранняя диагностика опухолей головы и шеи как основа функционально-щадящей хирургии. Центр интегрирован не только в онкологическую службу ФМБА России, но и в онкологическую службу всей страны. Онкологи Центра оказывают высококвалифицированную хирургическую помощь больным с доброкачественными и злокачественными опухолями головы и шеи. В 2022 году совместно с Всероссийской ассоциацией онкологических пациентов «Здравствуй» мы получили президентский грант «Мультимодальная телемедицинская система комплексной дистанционной реабилитации пациентов с онкологическими заболеваниями головы и шеи».

Неврологические аспекты в оториноларингологии — предмет пристального внимания вестибулологов и отоневрологов, которыми разработана система прогнозирования риска развития вестибулярных нарушений и полноты восстановления после перенесённой вестибулярной атаки.

В рамках междисциплинарного подхода был открыт отдел челюстно-лицевой и пластической хирургии, в котором выполняется весь спектр сложнейших симультанных операций в области головы и шеи. В 2022 году в Центре начало активно развиваться направление хирургической и терапевтической стоматологии (руководитель — член-корреспондент РАН Р.Ш. Гветадзе).

На базе ФГБУ НМИЦО ФМБА России создан единственный в Российской Федерации специализированный центр профессиональной патологии лор-органов, который оказывает соответствующую помощь не только работникам предприятий системы ФМБА России, но и крупным промышленным учреждениям всей страны.

Также в учреждении действует уникальный центр микрохирургии глаза (руководитель — академик РАН Х.П. Тахчиди). Тесное взаимодействие офтальмологов, оториноларингологов и сурдологов позволило провести первую в мире операцию ретинальной имплантации (установки бионического глаза) слепоглухонемому пациенту с последующей реабилитацией.

С целью осуществления работы по анализу, координации и оптимизации научно-исследовательской деятельности организаций, находящихся в ведении ФМБА России, была создана проблемная комиссия научно-технического совета «Инновационные хирургические технологии» (председатель — Н.А. Дайхес).

Наконец, одним из основных важных направлений деятельности Центра является подготовка кадров как для системы ФМБА России, так и для регионов Российской Федерации. Центр является единственным профильным учреждением ФМБА России, реализующим подготовку высококвалифицированных кадров всех уровней образования (студенты, ординаторы, врачи, аспиранты) не только по оториноларингологии, но и по смежным дисциплинам.

Отмечу также, что ФГБУ НМИЦО ФМБА России является клинической базой кафедр ведущих медицинских университетов (РНИМУ имени Н.И. Пирогова, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, МГМСУ имени А.И. Евдокимова). Кроме того, в образовательной деятельности Центр взаимодействует с ФГБУ ФНКЦ ФМБА России и ФГБУ НМИЦ «ЦНИИСиЧЛХ» Минздрава России.

Для реализации программы импортозамещения мы сотрудничаем с ведущими российскими университетами. В качестве примера данного сотрудничества можно отметить разработку и внедрение в клиническую практику современных индивидуальных средств защиты органа слуха.

Результатами сотрудничества с ГК «Роскосмос» и лабораторией 3D-printing являются создание программного обеспечения и изготовление корпусов слуховых аппаратов с учётом индивидуальных анатомо-физиологических особенностей пациента; разработка биопечати хрящевой ткани при дефектах носовой перегородки, эндопротезов, используемых при резекции гортани, хрящевой ткани при аномалиях развития среднего уха; создание матрицы по закрытию дефектов барабанной перепонки.

Важным достижением работы по программе импортозамещения стала возможность локализовать производство современных систем кохлеарной имплантации в Российской Федерации.

Таким образом, магистральным направлением развития оториноларингологии в России является реализация междисциплинарного подхода в специальности. Опыт ФГБУ НМИЦО ФМБА России показывает, что широкое внедрение междисциплинарного подхода в клиническую практику позволяет существенно повысить эффективность диагностики, лечения и реабилитации пациентов с патологией лор-органов и органов головы-шеи.