Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Мария Лагарькова: «Центр технологий и микрофабрикации решает важнейшие научные задачи, необходимые для нашей страны» №1(119), 2023 год

О миссии нового подразделения Федерального научно-клинического центра физико-химической медицины Федерального медико-биологического агентства — Центра технологий и микрофабрикации, его задачах и планах рассказывает генеральный директор ФГБУ ФНКЦ ФХМ имени академика Ю.М. Лопухина ФМБА России Мария Лагарькова.

 Мария Андреевна, в 2021 году, в Год науки и технологий, был открыт Центр технологий и микрофабрикации. Каковы главные задачи этого учреждения?

— Центр технологий и микрофабрикации был создан при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в ходе реализации Федеральной целевой программы «Фарма-2020» на базе Федерального научно-клинического центра физико-химической медицины имени академика Ю.М. Лопухина Федерального медико-биологического агентства (ФНКЦ ФХМ им. акад. Ю.М. Лопухина ФМБА России). При проектировании Центра технологий и микрофабрикации был учтён передовой мировой опыт. Целый ряд уникальных практических решений реализован при строительстве: чистые помещения классов ISO 5, ISO 7, оборудование и лаборатории для выполнения задач приборостроения.

В современном мире стремительно развиваются сложные наукоёмкие технологии: фотоника, плазмоника, микрофлюидика. Это технологии, которые сейчас используются практически во всех современных приборах — от космических до медицинских. Фотоника — это научная дисциплина, занимающаяся фундаментальными и прикладными аспектами работы с оптическими сигналами, плазмоника использует сигналы на оптических частотах вдоль границ раздела металл-диэлектрик в нанометровом диапазоне; микрофлюидика — отрасль науки, изучающая малые объёмы жидкостей. На площадке Центра технологий и микрофабрикации возможно как проведение научно-прикладных исследований, так и разработка и создание прототипов и опытных партий медицинских приборов и диагностических систем на основе фотоники, плазмоники, микрофлюидных и нанотехнологий.

— Первые свои возможности Центр продемонстрировал во время пандемии COVID-19: начало его работы совпало с этим периодом.

— Да, тогда срочно требовалось создание приборов и тест-систем для быстрой и качественной диагностики вируса SARS-COV-2. По поручению руководителя Федерального медико-биологического агентства Вероники Игоревны Скворцовой наш ФНКЦ ФХМ быстро включился в эту работу. В Центре технологий и микрофабрикации за рекордно короткие сроки был создан прибор, который позволяет сделать анализ на вирус за считанные минуты.

Технологии, которые разрабатываются в центре технологий и микрофабрикации, позволяют сделать медицинские анализы гораздо быстрее без потери качества. Иногда от скорости проведения анализа зависит здоровье и даже жизнь пациента, поэтому разработка таких систем крайне важна для здравоохранения.

— Какими возможностями с точки зрения оснащения обладает Центр?

— Центр оснащён комплексом оборудования для оптической фотолитографии с возможностью как прямой литографии, так и создания фотошаблонов, участками соответствующих оптических и электрических измерений и контроля техпроцессов, участком плазменного и жидкостного травления стекла, кремния и пластика для создания микроканалов чипов, участками микросварки, лазерной резки и обработки материалов, в том числе фемтосекундной абляции и двухфотонной полимеризации. Имеется также много сопутствующего оборудования для выполнения задач приборостроения: участки механообработки металлов и пластиков, полировки, термической и химической обработки материалов. Расположение Центра очень удобное — на границе Москвы и Московской области; мы надеемся, что он станет неким хабом, точкой притяжения для наших научных партнёров и заказчиков.

— Кто трудится в Центре технологий и микрофабрикации?

— У нас замечательная команда молодых амбициозных исследователей — физиков и инженеров. Мы обращаем самое пристальное внимание на подготовку кадров, сотрудничаем с МГУ, МФТИ, МГТУ имени Н.Э. Баумана, другими образовательными учреждениями. Наука — это призвание и служение, и в нашем центре, я уверена, молодые люди обретают это призвание.

Центр технологий и микрофабрикации — это часть Федерального научно-клинического центра физико-химической медицины ФМБА России. У нас работают врачи разных специальностей, исследователи-биохимики, молекулярные биологи. Такая мультидисциплинарность позволяет быстро проверить на практике все идеи и технические решения.

— Какие главные планы коллектива Центра?

— В науке и технологии, если остановиться на секунду, отстанешь навсегда, поэтому мы будем стараться совершенствовать нашу приборную базу, продолжать научные исследования, получать заказы от государства и от частных организаций, чтобы иметь перспективу развития. За короткое время мы уже стали сотрудничать с Московским государственным университетом, Техническим университетом имени Н.Э. Баумана, Российской академией наук, многими другими организациями и надеемся, что сможем сделать много полезного для нашей страны.