Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

КОРПОРАЦИЯ СоТиС: медицинское газоснабжение №1(119), 2023 год

Группа компаний «Корпорация СоТиС» более 25 лет успешно работает на рынке оказания услуг по проектированию, строительству и оснащению лечебно-профилактических учреждений Российской Федерации. Более 20 лет назад было создано собственное производство оборудования подачи медицинских газов пациентам: консолей, клапанов кислорода, поэтажно-отключающих коробок, баллонных станций – рамп. Компания освоила комплекс работ, позволяющий обеспечить полный жизненный цикл системы медицинских газов лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ). 

Специалисты группы компаний «Корпорация СоТиС», опираясь на опыт оснащения более чем 3000 ЛПУ системами подачи медицинских газов, проводят технический аудит по согласованной с руководством здравоохранения региона, ведомства или ЛПУ программе. Совместно с техническими службами ЛПУ, а также с привлечением профильных медицинских специалистов составляют подробное описание существующей системы медицинского газоснабжения конкретного ЛПУ. Проводят фиксацию и паспортизацию фактически имеющихся трубопроводов медицинских газов, оборудования оконечных устройств: клапанных систем, консолей, вентилей, промежуточной запорно-регулирующей арматуры, вентилей поэтажно-отключающих коробок, источников медицинских газов и их характеристик. 

В последние годы было развито много других специализированных направлений деятельности, таких как производство архивных систем, медицинской и немедицинской мебели, проектирование и строительство ЛПУ, оснащение ЛПУ медицинским оборудованием, сервисное сопровождение и техническое обслуживание. 

Особой гордостью группы компаний является выход на лидирующие позиции по оснащению лечебных учреждений системами медицинских газов.

С учётом опыта работы в период пандемии COVID-19 в настоящее время в ходе реализации программы «Здравоохранение» при проектировании, строительстве, реконструкции и проведении капитальных ремонтов ЛПУ оснащению именно этими системами стало уделяться особое внимание.

Одними из основных элементов систем медицинского газоснабжения являются консоли подачи медицинских газов пациентам, занимающие особое место в перечне монтируемого оборудования.

Консоли необходимы в первую очередь для обеспечения подключения медицинского наркозно-дыхательного оборудования к магистралям подачи медицинских газов, а кроме того, нужны для подключения к магистралям электрообеспечения, слаботочным мониторным и компьютерным сетям и, наконец, являются значительным элементом технологического оборудования, обеспечивающим комфортную работу медперсонала, благодаря которому достигается эргономичное и функциональное размещение медицинского оборудования, в том числе мониторов, наркозно-дыхательных аппаратов, инфузоматов, шприцевых дозаторов и другого.

На данный момент в России успешно освоено производство отечественной линейки консолей, полностью закрывающей все потребности ЛПУ, продукция которой не уступает импортным аналогам ни по качеству, ни по дизайну, а зачастую превосходит их, при этом являясь значительно более экономически выгодной.

Одним из лидеров отечественного производства данного оборудования является группа компаний «Корпорация СоТиС», в том числе входящие в её состав производственное предприятие ЗАО «Атриум» и строительно-монтажное подразделение ООО «МедГазСтрой».

С учётом наличия собственных производственных мощностей группа компаний «Корпорация СоТиС» имеет возможность изготовления консолей любых конфигураций: настенные вертикальные и горизонтальные, потолочные поворотные и мостового типа, — а также любой комплектации: световые, реанимационные, анестезиологические, хирургические, одно- и двуплечевые системы электрического подъёма и опускания, с пневмотормозами. 

По желанию заказчика в состав всех консолей ЗАО «Атриум» может быть включён комплекс, обеспечивающий работу систем телемедицины, дистанционного контроля систем медицинских газов, климата, управления системами освещения и кондиционирования.

Все модели консолей — как настенные, так и потолочные — производятся с учётом фактических размеров и геометрии помещений, особенностей размещения в помещениях со значительным количеством оконных проёмов, рядом с которыми располагаются палатные или реанимационные койки, операционные или перевязочные столы.

Новые подходы к работе ЛПУ требуют перехода устройства системы медицинского газоснабжения на новый уровень, подразумевающий поддержку на всех этапах исполнения и жизненного цикла: от разработки технического задания и проектирования системы, производства, монтажа, пусконаладки до гарантийного и послегарантийного обслуживания.

Собственный проектный отдел разрабатывает полный комплект проектно-сметной документации по разделу медицинского газоснабжения как по прямым договорам с заказчиками и генподрядчиками, так и на субподряде у генпроектных организаций. Специалисты отдела принимают активное участие в прохождении разработанной проектно-сметной документации государственной экспертизы и обеспечивают отработку и снятие замечаний экспертов вплоть до получения положительного заключения.

Экспертная группа специалистов, рассмотрев все особенности объекта (объём потребления и логистические затраты на закупку и доставку кислорода), рассчитает наиболее подходящий источник снабжения ЛПУ кислородом: газификатор, кислородный концентратор, баллонная станция. При этом основными критериями выбора источника будут являться такие параметры, как бесперебойность обеспечения ЛПУ кислородом, а также снижение затрат на данное обеспечение.

Информационной службой группы компаний «Корпорация СоТиС» в любое время обеспечиваются оперативная связь, консультации, а при необходимости и выезд специалиста по всей территории Российской Федерации, включая новые территории: Крым, ДНР и ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области, — где специалисты группы компаний «Корпорация СоТиС» уже активно ведут работы по обследованию, проектированию, ремонту, восстановлению и оснащению системами медицинского газоснабжения медицинских учреждений.

Для службы эксплуатации ЛПУ специалистами компании проводятся консультации, предоставляются информация по организации кислородной службы и пакет нормативной документации, определяются регламенты работ, осуществляется бесплатный выезд специалиста на объект для формирования технического задания.
Для организаций, занимающихся комплексными поставками медоборудования, бесплатно проводится анализ технического задания по подбору оборудования консолей, компрессорно-вакуумных станций и других элементов системы медицинского газоснабжения.
Проектным организациям, разрабатывающим документацию на строительство и капитальный ремонт ЛПУ, бесплатно предоставляются габаритные схемы, спецификации, паспорта, сертификаты и описания всей линейки оборудования, проводятся консультации по выбору оптимальных модификаций для конкретного объекта. Предоставляются локальные сметные расчёты для включения в состав комплекта ПСД для прохождения государственной экспертизы.
Генподрядным строительным организациям предлагается бесплатное проведение аудита проектно-сметной документации по разделу «лечебное газоснабжение» для уточнения объёмов работ, необходимых для сдачи систем медицинских газов под ключ, включая пусконаладочные работы.

Особое внимание уделяется оснащению палатных консолей системами вызова медперсонала к пациентам. Конструкция консолей, производимых ЗАО «Атриум», позволяет использовать как палатную сигнализацию собственного производства, так и установку аналогичных систем любых других производителей. Достаточно предоставить образец палатной сигнализации или паспорт на неё — и в консолях будут подготовлены соответствующие данной системе крепёжные элементы, разъёмы, места подключения; заказчику останется лишь привезти комплект для его установки прямо в палатах, где уже смонтированы консоли.

С учётом того, что консоли полностью производятся на собственном заводе, количество и тип газовых клапанов, электро- и слаботочных разъёмов в консолях — в связи с возможными изменениями в процессе стройки технического задания на их комплектацию — могут быть скорректированы в процессе изготовления и поставки на объект в любой момент, вплоть до запуска в эксплуатацию, в отличие от консолей зарубежных производителей, жёстко соблюдающих первоначально утверждённую комплектацию.

Новой формой услуг, предлагаемых группой компаний «Корпорация СоТиС» для руководства как отдельного ЛПУ, так и здравоохранения региона или ведомства, является проведение технического аудита систем медицинского газоснабжения, подчинённых ЛПУ, с последующим составлением паспорта системы медицинского газоснабжения как отдельного ЛПУ, так и целиком ведомства, области либо края.

Формируется перечень пожеланий представителей технических служб с учётом технического состояния и сроков эксплуатации и требований медицинских специалистов по дооснащению и оформлению.

Исполнительная схема описывает как существующий объём сетей, так и необходимый к дооснащению перспективный объём, с учётом необходимости соблюдения действующих нормативов и правил, с тем чтобы исключить в дальнейшем возникновение нештатных ситуаций и претензий к руководству ЛПУ со стороны контролирующих органов.

В результате проведения технического аудита ЛПУ получает сформированный паспорт системы медицинского газоснабжения объекта, в том числе с комплектом схем, спецификаций, рекомендациями по дооснащению, регламентов работы с оборудованием.

Проведение технического аудита возможно как по отдельному ЛПУ, так и по всем подведомственным и подчинённым региону или ведомству, что позволяет сформировать планомерную программу дооснащения данными системами как отдельного ЛПУ, так и всех подведомственных региону в целом, рассчитанную на несколько лет; определить приоритеты в сроках и объёмах мероприятий; увязать со сроками планируемых работ по общему капитальному ремонту и реконструкции; спланировать выделение и распределение бюджетных средств; запланировать работы по техническому переосвидетельствованию газификаторов кислорода — сосудов под давлением, входящих в состав кислородно-газификационных станций.

Специалисты группы компаний «Корпорация СоТиС» помогают кислородным и техническим службам ЛПУ подготовить и сформировать пакет необходимой эксплуатационной документации, при необходимости организовать помощь в восстановлении утраченных паспортов на оборудование, предоставить список необходимой нормативной литературы, оказать помощь в разработке пакета инструкций и регламентов по работе с системами медицинского газоснабжения.

При необходимости комплексного оснащения ЛПУ группа компаний выполняет весь объём работ по проектированию, капитальному ремонту и строительству объекта, вплоть до комплектации медицинским оборудованием и мебелью отделения или всего ЛПУ.

Огромный опыт дооснащения медицинских учреждений системами медицинских газов для оказания помощи пациентам с COVID-19 позволил пересмотреть подход к оснащению ЛПУ, особенно это касается обеспечения резервными источниками кислорода, резервными линиями, а также использования конструктивных и инженерных решений, позволяющих проводить ремонт запорной арматуры подающих кислородных линий без остановки медицинских мероприятий и прерывания лечебного процесса.

Группой компаний «Корпорация СоТиС» разработаны и сертифицированы новые узлы ввода кислорода в ЛПУ, которые позволяют существенно повысить надёжность системы лечебного газоснабжения и обеспечить проведение любых регламентных работ без остановки подачи кислорода пациентам.

Санкции западных стран привели к практически полному прекращению поставок запчастей для ранее признанных европейский производителей консолей, компрессорных станций медицинского сжатого воздуха, запорно-регулирующей арматуры.

Ряд компаний, долгое время присутствующих на российском рынке, закрыли офисы и распустили людей. Гарантии надёжного получения оборудования по западным контрактам существенно снижены.

Поставки по параллельному импорту и через третьи страны импортного оборудования приводят к рискам срыва сроков сдачи социально значимых объектов, строящихся по госзаказам на бюджетные деньги.

Своевременное рассмотрение возможности замены ранее заложенного импортного оборудования, аналоги которого успешно производятся российскими компаниями, на отечественное, позволяет исключить подобные риски, а также даёт возможность существенно сэкономить средства на стадии строительства, оснащения, дальнейшей эксплуатации.

Особое внимание компания уделяет работе сервисного подразделения, которое обеспечивает гарантийное обслуживание и послегарантийное техническое обслуживание оборудования.

В практике компании, в случае обращения из ЛПУ о неисправности, обеспечение оперативного выезда технических специалистов на объект для её устранения с оставлением на потом оформления рекламационных вопросов.

Техническим службам ЛПУ всегда предоставляется необходимый запас ЗИП: прокладок, пружин, ремкомплектов клапанов — для возможности оперативного ремонта при необходимости и удалённости.

В регионах организованы сервисные службы поддержки работы оборудования, направляющие при необходимости на объект ЛПУ технического специалиста для оказания регламентного обслуживания.

За более чем 25 лет работы группы компаний «Корпорация СоТиС» на территории нашей страны с нашим участием выполнено и реализовано более 3000 различных проектов по оснащению ЛПУ системами медицинского газоснабжения — от Северного полярного круга до южных границ страны и от Псковской области до Приморского края.

Продолжая развивать и сервисную, и дилерскую сеть, а также проводя технический аудит, мы приглашаем к сотрудничеству:

  • и региональные торгующие компании,
  • и специализирующиеся на работе с системами медицинских газов строительные и обслуживающие организации,
  • и генподрядчиков и генпроектировщиков, работающих в сфере строительства и капремонта ЛПУ,
  • и службы эксплуатации ЛПУ.

Корпорация СоТиС предлагает весь перечисленный спектр услуг управлениям и министерствам здравоохранения и строительства регионов и ведомств Российской Федерации и стран СНГ.

В условиях санкций, применяемых к нашей стране, группа компаний «Корпорация СоТиС» подготовила комплекс мероприятий по импортозамещению:
  • подготовлена вся линейка оборудования систем медицинского газоснабжения, практически полностью производимая в нашей стране и не зависящая от зарубежных санкций и поставок, в том числе консоли, рампы, концентраторы кислорода, газификационные станции;
  • определён перечень поставщиков зарубежного оборудования, способных надёжно поставлять оборудование и не срывающих государственный заказ, а также не участвующих в развитии экономики наиболее агрессивно относящихся к нам недружественных стран;
  • определены методики корректировки ранее разработанных проектов систем медицинского газоснабжения с включённым в него зарубежным оборудованием с заменой на отечественное оборудование, с учётом необходимости соблюдения требований по соответствию аналогу, обеспечению необходимых технических характеристик и учитывающих возможность не только поставки, но и наличия запчастей для дальнейшего технического обслуживания в гарантийный и послегарантийный периоды;
  • организована экспертная работа по бесплатному техническому аудиту проектной документации, разработанной сторонними организациями, с целью проведения бесплатных консультаций заказчиков по возможности успешной реализации данного проекта, наличия в нём возможных отклонений от норм, рекомендаций по корректировке, с учётом удобства последующей эксплуатации службами ЛПУ, возможности замены оборудования, указанного в проекте, на аналоги;
  • организована работа по взаимодействию с проектными организациями с предоставлением бесплатных консультаций по всем вопросам, касающимся систем подачи медицинских газов, в том числе помощь в подборе видов источников медицинских газов, расчётов их мощности и производительности, консультаций по видам необходимых консолей;
  • предприятия группы компаний освоили изготовление ремкомплектов под различные типы консолей и клапанов: прокладок, пружин, переходников — для ремонта ранее установленного зарубежного оборудования.