×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Цифровая трансформация службы ФМБА России №1(119), 2023 год

Об опыте ФМБА России по внедрению цифровых технологий в медицину рассказывает заместитель руководителя ФМБА России Андрей Дыдыкин.

Цифровая модернизация ФМБА России и новые задачи

Цифровая трансформация в здравоохранении, как и в других сегментах экономики, не ограничивается только внедрением цифровых технологий. Она также требует оптимизации, стандартизации системы управления, сбора и обработки данных и многое другое. Всё это проводится в целях повышения эффективности работы отрасли. С 2020 года в ФМБА России начат новый, системный этап развития информационных технологий — цифровой трансформации Агентства и всех направлений его деятельности. Стартовала последовательная модернизация государственных и ведомственных информационных систем ФМБА России, техническое переоснащение центрального аппарата, территориальных органов и подведомственных организаций.

Внедряемые облачные решения реализуют важные задачи ведомства: оказание государственных услуг ФМБА России в электронном виде, обеспечение электронного взаимодействия с пациентами, донорами крови и костного мозга посредством Единого портала государственных услуг и функций, оптимизацию и автоматизацию бизнес-процессов в подведомственных медицинских и немедицинских организациях, в том числе в целях снижения рисков утраты здоровья и сокращения профессионального долголетия работников предприятий, находящихся в ведении Росатома, Роскосмоса, Минпромторга России и других федеральных органов исполнительной власти, а также спортсменов спортивных сборных команд Российской Федерации, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в организациях ядерно-оружейного комплекса, атомной энергетики, атомного судостроения, ракетно-космического комплекса, химической промышленности, отдельных отраслей оборонной промышленности, а также в закрытых административно-территориальных образованиях, городах расположения атомных станций, в наукоградах, на космодромах «Байконур» и «Восточный».

Единые информационные системы как способ цифровизации деятельности

Для решения таких важных задач в ФМБА России была создана и развивается Единая ведомственная медицинская информационно-аналитическая система ФМБА России (ЕВМИАС ФМБА России), которая включает ряд централизованных подсистем, настроенных для нужд и особенностей каждой медицинской организации Агентства. Для поддержки деятельности и принятия управленческих решений в ЕВМИАС ФМБА России созданы интеграционная платформа, аналитическая платформа и ситуационный центр.

ЕВМИАС ФМБА России призвана цифровизировать медицинские организации ведомства с учётом его специализированных задач, выходящих за рамки обычного гражданского здравоохранения, в том числе медицинскую помощь, оказываемую при подготовке и выполнении космических полётов, проведении водолазных и кессонных работ, на борту судна, также специализированные обследования отдельных категорий работников, включая их предсменные и послесменные медицинские осмотры.

Для цифровой поддержки медико-биологического обеспечения спорта высших достижений, спортсменов федерального уровня в ФМБА России создана и успешно функционирует Федеральная государственная медицинская информационно-аналитическая система по функционированию и ведению электронного регистра состояния здоровья спортсменов сборных команд Российской Федерации. Эта система эксплуатируется на базе Центра спортивной медицины Агентства и является инструментом, обеспечивающим автоматизацию многих процессов в спортивной медицине.

Для обеспечения службы крови и системы донорства в Российской Федерации в ФМБА России функционирует Единая информационная база донорства, осуществляющая в том числе контроль заготовки, безопасности и обращения донорской крови и её компонентов на всей территории нашей страны. К этой системе подключены и ею пользуются практически все станции и отделения переливания крови в России при едином контроле со стороны Агентства.

Регистр доноров костного мозга

В 2022 году в ФМБА России создана федеральная информационная система Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, донорского костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, реципиентов костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, имеющая особенное значение для российской трансплантологии, онкологии и гематологии. 

Регистр будет объединять людей, готовых к донорству костного мозга для спасения жизней, часто — детских, с целью излечения больных смертельными онкологическими заболеваниями крови.

Искусственный интеллект в помощь цифровизации

В ФМБА России активно развивают инновационные цифровые технологии, в том числе в направлениях медицинского искусственного интеллекта, дистанционного мониторинга и датчиков, современных телемедицинских решений.

Технологии медицинского искусственного интеллекта (ИИ) ФМБА России развивает в том числе совместно с Минпромторгом России. Благодаря совместной работе с медицинскими организациями ведомства в 2021 году удалось собрать базу больших данных объёмом более 50 Тб, создать специализированные наборы данных — датасеты, часть из них разметить силами высококвалифицированных врачей-специалистов для последующего обучения искусственных нейронных сетей.

Так, Федеральным медико-биологическим агентством и ФГАУ «Ресурсный центр универсального дизайна и реабилитационных технологий» Минпромторга России совместно был создан искусственный интеллект, способный на уровне врача-лаборанта оценивать качество микропрепарата на предметном стекле, выявлять дефекты его изготовления, артефакты, распознавать различные виды маркировки, в первую очередь — рукописной.

Также разработан прототип цифровой платформы патоморфологии с пятью искусственными нейронными сетями по пяти онкологическим нозологиям (рак толстой кишки, простаты, лёгкого, пищевода, почки), способный распознать в изображении микропрепарата от двух до девяти структурных признаков с 97–98 % чувствительностью и 93–96 % специфичностью. Автоматизированные рабочие места с этой платформой для проведения апробации в 2022 году были развёрнуты и доступны врачам (рис.).

Был создан искусственный интеллект для диагностики вирусных поражений лёгких на компьютерных томограммах и рентгеновских снимках у пациентов с новой коронавирусной инфекцией, что позволило поддержать работу врачей в условиях повышенной нагрузки. В 2021 году было отработано порядка 4 млн снимков, удалось развить нейросеть и достигнуть высокой точности диагностики.

В ФГБУ ГНЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России впервые в нашей стране используются нейросетевые алгоритмы для морфологической верификации типа опухоли и поиска метастазов в лимфатических узлах.

В Клинической больнице № 85 ФМБА России проводится цифровое сканирование родинок с использованием цифрового дерматоскопа, который увеличивает участок в 140 раз и автоматически распознаёт отклонения от нормы.

В ФГБУ «Центр мозга и нейротехнологий» ФМБА России вводят в практику реабилитацию пациентов через систему виртуальной реальности. Очки, погружающие пациента в трёхмерное цифровое пространство, специализированные перчатки и ботинки создают иллюзию нахождения в обстановке, близкой к знакомой: их дом, улица. Это помогает людям научиться заново ходить, брать предметы, ухаживать за собой без риска навредить здоровью.

Одной из революционных работ на стыке человеческого опыта и машинного анализа является роботизированный комплекс, который собирает данные о пациенте с помощью искусственного интеллекта, в том числе об амплитуде и силе движений для восстановления функций суставов и тренировки мышц безопасно и точно почти сразу после операции.

Развитие инновационных цифровых технологий в ФМБА России увязано с имеющимися информационными решениями, что облегчает процесс внедрения и сокращает затратность. Так, развитие систем мониторирования и дистанционного наблюдения увязано с централизованными подсистемами Единой ведомственной медицинской информационно-аналитической системы, в том числе в части сбора и анализа данных.

Цифровая трансформация ФМБА России, объединяя единые облачные решения, взаимодействующие с другими государственными информационными системами, обеспечивающими управление на основе первичных данных, анализа в режиме реального времени, клиентоцентричность и предоставление услуг в электронном виде, и инновационные цифровые технологии, даёт надежду на значительное развитие и повышение эффективности системы здравоохранения и других функций ФМБА России в интересах граждан и безопасности Российской Федерации.