Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! №4(115), 2022 год

М.А. Мурашко, министр здравоохранения Российской Федерации

От имени Министерства здравоохранения Российской Федерации поздравляю коллектив Национального медицинского исследовательского центра детской травматологии и ортопедии имени Генриха Ивановича Турнера с 90-летием!

Ваше учреждение имеет очень давнюю и богатую историю. Оно появилось ещё в конце ХIX века как приют для детей, имевших врождённые нарушения развития. Стоявший у истоков учреждения Генрих Иванович Турнер стал основоположником отечественной ортопедии, а также инициатором сочетания лечения с воспитанием, образованием и обучением детей с нарушениями развития нужным профессиям. 

На сегодняшний день ваш центр — ведущее учреждение нашей страны в области детской травматологии и ортопедии, методический организатор работы и куратор профильных учреждений в регионах. Флагман отрасли — это не только статус, но и серьёзная ответственность, ежедневная сложная и кропотливая работа. 

Благодаря замечательному коллективу единомышленников Центр имени Г.М. Турнера растёт и развивается. Многие разработанные вашими специалистами технологии лечения, инструменты и металлоконструкции являются новаторскими и широко применяются в региональных учреждениях здравоохранения. Вы успешно занимаетесь не только клинической, но и научной, образовательной деятельностью. Ваши специалисты ведут очень важную работу по социализации детей, имеющих нарушения развития. Ежегодно в центре проводится более 8 тыс. операций, более 55 тыс. очных и 1,5 тыс. телемедицинских консультаций.

От всей души благодарю вас за помощь детям! 

Желаю всему коллективу центра новых научных достижений и успехов в развитии российского здравоохранения, благополучия и, конечно же, крепкого здоровья!