×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Ольга Айбетова: «Совмещаем лечение с обучением» №2(113), 2022 год

Дети — пациенты особенные. Для них важно не только поправить здоровье, но и не отстать от школы за время пребывания в санатории. А главное — ребятам не должно быть скучно, поэтому в МРЦ «Сергиевские минеральные воды» организован «маленький Артек», где круглосуточно под руководством взрослых они открывают для себя самые увлекательные стороны жизни. С 2016 года этот особый мир детства возглавляет Ольга Айбетова.

 В 2001 году на базе корпуса № 2 было открыто детское отделение, которое в 2006 году преобразовалось в круглогодично действующий детский лечебно-оздоровительный лагерь, переименованный в 2016 году в отдел организации отдыха детей, — рассказывает Ольга Николаевна. — Первоочередная задача сотрудников отдела — оздоровление и создание благоприятных условий для восстановления здоровья, обучения, общения и досуга отдыхающих ребят в возрасте от 6 до 17 лет.

— Какими материальными ресурсами располагает сегодня отдел для организации лечения и отдыха ваших особенных пациентов?

— Номерной фонд детского отделения составляет 170 мест. В корпусе имеется актовый зал, работает кабинет для занятий по декоративно-прикладному искусству, создана спортивная игровая комната, оснащённая теннисными столами, настольным футболом, аэрохоккеем и другими настольными играми. Кроме того, вблизи корпуса имеются две детские игровые площадки. Шесть кабинетов оборудованы под учебные классы. 

— Как удаётся совмещать оздоровление и обучение?

— Не отрываться от школьного образовательного процесса позволяет уникальный педагогический системный подход, позволяющий успешно совмещать лечение с обучением. В нашем отделении действует режим дня, который всеми строго соблюдается. До обеда ребята посещают лечебные процедуры, а после обеда начинаются школьные занятия, согласно расписанию. Учебный процесс осуществляют педагоги ГБОУ СОШ «ОЦ» п. Серноводск. Это опытные, высококвалифицированные специалисты, которые помогают ребятам быстро адаптироваться к новым условиям, создают доверительную, творческую атмосферу. Детям преподаются практически все учебные дисциплины, соответственно возрасту, а также проводятся групповые тренинговые и профориентационные занятия. Наши педагоги стараются не только дать детям знания в рамках школьной программы, но и выявить способности и интересы ребят, помочь выбрать профессию.

— Как организован досуг детей?

— Каждый из 21 дня заезда проходит в соответствии с календарно-тематическим планом досуговой деятельности детей. С ребятами занимаются вожатые, инструктор по физической культуре, руководитель кружка, психолог и культорганизаторы.

На протяжении всей смены наши юные пациенты, помимо прохождения оздоровительных процедур без отрыва от учебного процесса, активно принимают участие в спортивных, развлекательных и творческих мероприятиях. 

Нами созданы новые тематические программы, согласно которым проходят ежедневные творческие занятия с играми, интерактивными конкурсами, спортивными состязаниями. 

Различные направления организации свободного времени ребят делают их пребывание в санатории очень насыщенным и запоминающимся. 

В рамках социально-творческого направления проходят культурно-массовые мероприятия, творческие мастерские и творческие отчёты. Гражданско-патриотическое направление включает экскурсии в музеи санатория, Сергиевска и Сергиевского района. 

Мы стараемся привить детям любовь и уважение к своей родине и её истории. На это направлены мероприятия, посвящённые Великой Отечественной войне, коллективные творческие дела, смотры-конкурсы, выставки, соревнования, экскурсии, конкурсы чтецов, изготовление открыток и рисунков на военную тематику, уроки мужества и гражданственности. 

Спортивно-оздоровительное направление досуговой деятельности — это сплав трёх составляющих: спорта, закаливания и гигиены. Утренняя зарядка, воздушные и солнечные ванны, душ, лечебно-оздоровительные процедуры, ЛФК помогают закрепить лечебный эффект процедур. В спортивной сфере каждый ребёнок, пребывающий у нас в санатории, найдёт занятие по душе: настольный теннис, дартс, кольцеброс, городки, волейбол, баскетбол, шашки и шахматы. Также дети принимают участие в спортивных соревнованиях и праздниках, таких как «Богатырские потехи», «Зарница», «Малые олимпийские игры» и др.

Мы учим детей относиться внимательно и бережно не только к своему здоровью, но и к здоровью нашей планеты. Экологический раздел организации досуга направлен на развитие познавательной деятельности по изучению и сохранению природы, поисковую деятельность и знакомство с природными достопримечательностями Серноводска — Голубым озером и ландшафтным комплексом «Серноводская пещера».