Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Главная цель – спасение жизней! №1(112), 2022 год

Важно, чтобы достижения мировой онкологии, лучшие практики и уникальные методики были доступны всем гражданам нашей страны, считают члены экспертного совета  конкурса на соискание премии имени А.И. Савицкого. Получившие признание врачи становятся хорошим примером для своих коллег, и этот стимул сыграет большую роль в дальнейшем развитии отечественной онкологии.

Иван Сократович Стилиди, директор ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, главный внештатный специалист-онколог Минздрава России, член-корреспондент РАН, академик РАН.

— Онкология — наиболее динамично развивающаяся область медицины. Наши знания о биологии опухолей увеличиваются ежегодно, появляются новые методы диагностики, новые противоопухолевые препараты, совершенствуются методы лучевой терапии и хирургические техники. Современный онколог должен быть не только крепким профессионалом, но и обладать недюжинным интеллектом, стремлением и умением учиться новому. И при этом ему важно оставаться человеком, способным сочувствовать больному, быть для него опорой в период сложнейшего жизненного кризиса. Любая премия, не только Савицкого, если экспертная комиссия абсолютно объективна и непредвзята, отмечает лучших и тем самым вносит серьёзный вклад в поддержку тех, кто постоянно стремится к развитию. 

Российская онкология остаётся полноправной частью мировой онкологии. А российская онкохирургическая школа Михаила Давыдова признана одной из лучших в мире. Особую гордость вызывает онкологическая служба России — многоуровневая система оказания медицинской помощи онкологическим больным. Доказано, что лечение пациентов со злокачественными новообразованиями в профильных учреждениях отличается более высоким качеством по сравнению с услугами в общеклинической сети, снижает риск рецидива заболевания и значительно улучшает прогноз. Нашим согражданам доступно лечение по международным протоколам, все современные противоопухолевые методики и препараты. Некоторые создаём мы сами. Например, учёные НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина одними из первых приняли участие в доклинических работах по инновационной бор-нейтронозахватной терапии — избирательному уничтожению злокачественных клеток опухолей путём накопления в них стабильного изотопа бор-10 и последующего облучения эпитепловыми нейтронами. А ускоритель нейтронов, созданный в новосибирском ИЯФ СО РАН, считается лучшим в мире. Нам есть чем гордиться.

Главная цель всего коллектива ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России — спасение жизней. Ежегодно наш центр посещает порядка 213 тыс. человек, мы выполняем больше 20 тыс. операций в год. Наш центр — крупнейший в мире. Помимо научных институтов, в его составе работают и клинические: 1000-коечная клиника для взрослых пациентов, 275-коечная для детей от нуля до восемнадцати лет, радиологический центр; самый крупный в России МРТ и ПЭТ-центр. Вклад в достижение этой цели вносят онкологи разных специальностей: эксперты российского и мирового уровней. Ещё одной важнейшей задачей центра имени Блохина была и остаётся подготовка высококвалифицированных кадров, мы растим тех, кто придёт нам на смену, в чьих руках будет здоровье наших детей и внуков, кто составит гордость и славу российской науки и клинической практики! И, наконец, третья важнейшая задача НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина — развитие онкологической службы страны. Российские онкологи работают по клиническим рекомендациям, созданным нашими специалистами, мы ежегодно проводим крупнейший научный онкологический форум «Инновационная онкология», регулярно приглашаем коллег на интенсив-курсы и выезжаем с мастер-классами в регионы. Важно, чтобы достижения мировой онкологии, лучшие практики и уникальные методики были доступны всем гражданам нашей страны!