×
№6 (111)
2021 год
Обложка номера

Алексей Шабунин, главный врач ГКБ имени С.П. Боткина:

«Наличие высокопотоковых многопрофильных центров — это колоссальная поддержка для здравоохранения, ведь мы говорим не только о плановой высококвалифицированной медицинской помощи, но и об экстренной, когда время является критически самым важным условием для спасения человека».

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Скачать номер в PDF

№6(111) 2021  Скачать номер в формате PDF

Москва

Вековые традиции — новые технологии!

Зураб Антонович Багателия
Зураб Антонович Багателия
заместитель главного врача ГКБ имени С.П. Боткина

Хирургическая служба

Владимир Владимирович Бедин
Владимир Владимирович Бедин
заместитель главного врача ГКБ имени С.П. Боткина по хирургической помощи

Онкологическая служба

Дмитрий Николаевич Греков
Дмитрий Николаевич Греков
заместитель главного врача ГКБ имени С.П. Боткина по онкологии

Москва

Диагностическая служба

Юрий Владимирович Баринов
Юрий Владимирович Баринов
заведующий приёмным отделением для неинфекционных больных ГКБ им. С.П. Боткина

Гематологическая клиника

Вадим Вадимович Птушкин
Вадим Вадимович Птушкин
заместитель главного врача ГКБ им. С.П. Боткина по гематологии

Научно-образовательная деятельность

Давид Джонович Долидзе
Давид Джонович Долидзе
заведующий научно-клиническим отделом ГКБ им. С.П. Боткина
Юрий Иванович Логвинов
Юрий Иванович Логвинов
заведующий Учебно-аккредитационным медицинским симуляционным центром ГКБ им. Боткина
Олеся Юрьевна Микита
Олеся Юрьевна Микита
заведующая Учебным центром ГКБ им. С.П. Боткина

Терапевтическая служба

Сергей Михайлович Сороколетов
Сергей Михайлович Сороколетов
заместитель главного врача ГКБ им. Боткина по терапевтической помощи

Москва

Региональный сосудистый центр

Анна Григорьевна Комарова
Анна Григорьевна Комарова
заместитель главного врача ГКБ им. Боткина по Региональному сосудистому центру

Эндоскопический центр

Ирина Юрьевна Коржева
Ирина Юрьевна Коржева
руководитель эндоскопического центра ГКБ им. Боткина

Консультативно-диагностический центр

Андрей Юрьевич Лукин
Андрей Юрьевич Лукин
заместитель главного врача ГКБ им. Боткина по амбулаторно-поликлинической помощи

Санитарно-эпидемиологическая служба

Галина Юрьевна Никитина
Галина Юрьевна Никитина
заместитель главного врача ГКБ им. Боткина по санитарно-эпидемиологическим вопросам и инфекционной заболеваемости

Офтальмологическая служба

Гульжияна Шевкетовна Аржиматова
Гульжияна Шевкетовна Аржиматова
руководитель Московского городского офтальмологического центра

Новости

ФМБА России развернуло мобильный госпиталь на освобождённой территории ДНР

ФМБА России развернуло мобильный госпиталь на освобождённой территории ДНР. Фото: fmba.gov.ru

Под руководством главы ФМБА России Вероники Скворцовой в связи с обращением Министерства обороны Российской Федерации Агентство развернуло мобильный госпиталь на освобожденной территории Донецкой Народной Республики. 23 марта Вероника Скворцова совместно с главой ДНР Денисом Пушилиным открыли госпиталь, который развернут на территории Старобешевской центральной районной больницы и уже начал свою работу.

Серия бесплатных вебинаров «Антикризисный маркетинг для медицинских центров и санаториев»

Серия бесплатных вебинаров «Антикризисный маркетинг для медицинских центров и санаториев»

С целью поддержки и развития медицин­ского бизнеса и санаторно-​курортной сферы постоян­ный партнер и соорга­ни­за­тор междуна­род­ной выставки «MedTravelExpo. Санатории. Курорты. Медицин­ские центры» Школа Медицин­ского Бизнеса при поддержке АО «ЭКСПОЦЕНТР» проведут в марте – апреле 2022 года специально для участни­ков и посети­те­лей выставок «Российской недели здравоохра­не­ния» цикл вебинаров «Антикризис­ный маркетинг для медицин­ских центров и санаториев».

На втором заседании оргкомитета «Платиновой унции» названы предварительные номинанты конкурса

Второй этап XXII Всероссийского открытого Конкурса профессионалов фармацевтической отрасли «Платиновая унция»

Организационный комитет XXII Всероссийского открытого Конкурса профессионалов фармацевтической отрасли «Платиновая унция» объявил предварительных номинантов премии по итогам 2021 года.

Сводные медицинские отряды ФМБА России оказывают комплексную медицинскую помощь гражданам ДНР, ЛНР и Украины в регионах страны

Сводные медицинские отряды ФМБА России оказывают комплексную медицинскую помощь гражданам ДНР, ЛНР и Украины в регионах страны. Фото: fmba.gov.ru

В связи с обращением в ФМБА России руководства Московской, Ростовской, Белгородской и Курской областей об оказании комплексной медицинской помощи гражданам, вынужденно покинувшим территорию Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Украины, по поручению руководителя ФМБА России Вероники Скворцовой в указанные области были направлены сводные медицинские отряды Агентства со специальной медицинской техникой и мобильными медицинскими комплексами.

22 февраля 2022 г. в рамках 30-й Московской международной оптической выставки MIOF прошла VIII Церемония награждения победителей Национальной премии оптической индустрии «Золотой лорнет».

VIII Церемония награждения победителей Национальной премии оптической индустрии «Золотой лорнет»

Национальная премия оптической индустрии «Золотой лорнет» - первая и единственная в стране премия, где по итогам прошедшего года выбирают лучших. Оценку дают профессионалы из Экспертного совета – представители оптового и розничного бизнеса, врачи-оптометристы и журналисты. С момента объявления о новом конкурсе и до декабря эксперты Премии отбирали претендентов по девяти номинациям.

Повышение квалификации в области цифрового здравоохранения

Повышение квалификации в области цифрового здравоохранения

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» и Некоммерческая организация Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд «Сколково») информируют о запуске совместной программы повышения квалификации «Внедрение инновационных цифровых решений в учреждениях здравоохранения» продолжительностью 18 академических часов.

«Женское здоровье» в формате гостиной

«Женское здоровье» в формате гостиной

16 февраля 2022 года состоялось заседание Первого женского еврейского конгресса в формате «Гостиной женского здоровья» совместно с Департаментом здравоохранения г. Москвы и творческим кластером «Красный Октябрь», собравшее ведущих экспертов в клубе «Эллинг».

Профсоюз заручился поддержкой Минздрава России

Профсоюз работников здравоохранения РФ

В Москве состоялись Пленум и VIII съезд Профессионального союза работников здравоохранения Российской Федерации, участие в котором приняли больше сотни делегатов, представляющих регионы всей страны, а также социальные партнёры, работодатели и пресса.

«Кубок «ИНТЕРСЭН-плюс» взял очередную высоту

«Кубок «ИНТЕРСЭН-плюс»

Впервые пятый теннисный турнир «Кубок «ИНТЕРСЭН-плюс» (компании — производителя антисептических средств) прошёл в «Мультиспорте», одном из лучших клубов Москвы, при поддержке клубов «Здоровье» и «ДелоРосТеннис», а также журналов «Кто есть кто в медицине» и Tennis Weekend. В соревнованиях приняли участие 64 игрока, которые разделились поровну: на мужской парный и смешанный парный разряды, в каждом из которых выступило 16 пар.

В авангарде здравоохранения. Форум «Новейшая генетика» определил ключевые вызовы и зоны развития орфанного направления в России

Форум «Новейшая генетика»

16 – 17 декабря 2021 на экспертной площадке Всероссийского Фармпробега состоялась трансляция открытого научно-практического форума «Новейшая генетика. Современные знания о болезнях человека, перспективные подходы организации здравоохранения». Форум второй год подряд уверенно подтвердил статус одного из самых масштабных событий в сфере медицинской генетики: трансляцию посмотрели более десяти тысяч зрителей – представителей врачебного и пациентского сообщества.  В мероприятии приняли участие ведущие специалисты отрасли – представители Совета Федерации, Государственной Думы, Минздрава России, врачебного и научного сообществ, образовательных учреждений, фармацевтической отрасли, пациентских и других общественных и экспертных организаций.

События

25 апреля 2024 года, Москва:

III Ежегодная конференция «Цифровая медицина-24»

III Ежегодная конференция «Цифровая медицина-24»

Цифровое здравоохранение в России является сейчас с одной стороны очень популярной и действительно быстро развивающейся темой, но с другой стороны – очень сложным и рискованным рынком. В нашей стране уже давно и, в целом, сложился его фундамент – сегмент медицинских информационных систем и других программных продуктов для базовой автоматизации.

25 апреля 2024 года, Москва:

Международный день ДНК (DNA Day)

Международный день ДНК (DNA Day)

Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования приглашает вас принять участие в онлайн-конференции Международный день ДНК (DNA Day) «Генетический паспорт как инструмент внедрения персонализированной медицины в рамках стратегии научно-технологического развития России», который пройдет 25 апреля в формате онлайн.

25 апреля 2024 года, Москва:

Актуальные вопросы современной перинатологии: сложные случаи — правильные решения

X Всероссийская мультимедийная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной перинатологии: сложные случаи — правильные решения»

Ассоциация специалистов в области перинатальной медицины, оказания помощи беременной женщине и плоду, новорожденному и ребенку в возрасте до 3-х лет (АСПМ+) приглашает вас принять участие в  X Всероссийской мультимедийной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной перинатологии: сложные случаи — правильные решения», которая состоится в онлайн-формате 25 апреля. 

25 апреля 2024 года, Москва:

Научно-практическая конференция «Краеугольные вопросы ранней профилактики хронических неинфекционных заболеваний. Экспертное мнение»

Научно-практическая конференция «Краеугольные вопросы ранней профилактики хронических неинфекционных заболеваний. Экспертное мнение»

Конференция пройдёт 25 апреля в Аналитическом центре при Правительстве РФ (г. Москва, проспект Академика Сахарова, д. 12). Формат: очно и онлайн.

26 апреля 2024 года, Краснодарский край:

26-27 апреля в городе Геленджик состоится VI Черноморский конгресс по пластической хирургии и косметологии

VI Черноморский конгресс по пластической хирургии и косметологии

Уже шестой год подряд признанные эксперты, истинные профессионалы своего дела встретятся в солнечном Геленджике для того, чтобы представить свои доклады начинающим и практикующим специалистам эстетической медицины со всей России.