Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

В КБ № 85 ФМБА РОССИИ состоялась I Терапевтическая научно-практическая конференция Федерального медико-биологического агентства №5(110), 2021 год

В Клинической больнице № 85 ФМБА России был дан старт новой дискуссионной площадке по терапии и общей врачебной практике. Здесь начала работу Первая терапевтическая научно-практическая конференция Федерального медико-биологического агентства «Первичная медико-санитарная помощь: современные подходы и лучшие практики лечения». 

Конференцию открыла главный вне­штатный специалист по терапии и общей врачебной практике ФМБА России, главный врач КБ № 85 ФМБА России, кандидат медицинских наук Н.Л. Бондаренко.

Наталья Леонидовна зачитала приветственное слово руководителя Федерального медико-биологического агентства В.И. Скворцовой, в котором, в частности, говорится: «Мы начали этот проект, чтобы продолжить объединение специалистов терапевтического направления и общей врачебной практики ФМБА России для решения актуальных задач совершенствования и развития первичного звена оказания медицинской помощи. Выражаю уверенность, что сегодняшнее мероприятие станет прекрасным продолжением той работы, которую мы ведём в этом направлении».

Около 200 специалистов очно и более 2000 участников онлайн из всех федеральных округов России были зарегистрированы на конференции, а также состоялись более 400 подключений из Европы, США и Азии.

Два дня работы, 40 спикеров и модераторов из шести федеральных округов. Высокий уровень экспертности выступающих с докладами: 6 главных вне­штатных специалистов ФМБА России, 2 члена-корреспондента Российской академии наук, 5 докторов медицинских наук, 15 кандидатов медицинских наук — таков качественный состав спикеров.

Прозвучали доклады по наиболее актуальным темам в области медицинской профилактики, реабилитации, промышленной медицины, диагностики, безопасности медицинской деятельности, новой модели медицинской организации и другим.

Состоялись интересные круглые столы, полезные мастер-классы по вопросам неотложной медицинской помощи, онкоскрининга в стоматологической практике, управления конфликтом. Эти и множество других актуальных тем нашли своё отражение в первой терапевтической научно-практической конференции. Она по праву собрала большое количество положительных отзывов: участники в основном говорили о том, что наконец смогли найти ответы на давно волнующие их вопросы.

В рамках конференции была организована выставка отечественного оборудования для обеспечения биологической безопасности, которую представили специалисты ООО «Лаборатория Технологической Одежды» из г. Миасса. На выставке были продемонстрированы образцы, в том числе созданные совместно с экспертами КБ № 85 ФМБА России, которые сегодня широко используются в работе как в нашей стране, так и за рубежом.

18 врачебных специальностей и 3 специальности для среднего медицинского персонала были заявлены на сайте НМО для аккредитации при участии в конференции. Всё это стало возможным благодаря сотрудничеству с крупнейшей цифровой образовательной платформой системы непрерывного медицинского образования «Медзнания», которая стала техническим партнёром мероприятия.

Первая терапевтическая научно-практическая конференция организована при поддержке Центра стратегических инициатив ФМБА России. Новому объединяющему проекту был дан успешный старт. Санкт-Петербург получил переходящее знамя конференции, которое принято передавать тем, кто в следующем году станет её организатором.