×
№5 (110)
2021 год
Обложка номера

Вадим Поспелов, научный руководитель Фонда содействия обеспечению социальной и правовой защиты работников судов и членов их семей «Закон, Справедливость и Милосердие»:

«Несмотря на все сложности и кризисы, прошедшие за последнее время, наша организация выстояла, усилилась и сейчас может посвятить свою деятельность не только социальным проектам, но и программам здоровья. Самоотверженная работа наших врачей позволила помочь многим пациентам и даже спасти немалое количество жизней. Это связано не только с пандемией, к которой мы, кстати, оказались вполне готовы, — и на данном этапе деятельности нам есть чем гордиться». 

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Скачать номер в PDF

№5(110) 2021  Скачать номер в формате PDF

Поздравления

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Михаил Мурашко
Михаил Мурашко
министр здравоохранения Российской Федерации

Москва

Фонд «Закон, Справедливость и Милосердие»: привилегии — детям!

Вадим Поспелов
Вадим Поспелов
генеральный директор Фонда «Закон, справедливость и милосердие»

Консорциум «Медицинская техника» — оплот отечественных производителей

Виктор Назаров
Виктор Назаров
генеральный директор консорциума «Медицинская техника»

НПЦ имени Войно-Ясенецкого: сплав лучших достижений современной науки с передовыми методиками лечения

Андрей Притыко
Андрей Притыко
главный врач Московского научно-практического центра медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врождёнными заболеваниями нервной системы

Природа как компонент комплексного и превентивного лечения

Маруф Шарифов
Маруф Шарифов
глава компании «Pamir-Фитотерапия»

Александр Разумов: «Курорты России — ключевой элемент здоровья нации и стабильности экономического потенциала страны»

Александр Разумов
Александр Разумов
президент ГАУЗ «Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины ДЗМ», председатель Национальной курортной ассоциации.

Санаторно-курортное дело становится фактором полноценного цикла лечения

Анатолий Фесюн
Анатолий Фесюн
исполняющий обязанности директора ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России

Чувашская Республика

Николай Николаев: «Медицинская реабилитация — важное звено лечебного процесса»

Николай Николаев
Николай Николаев
главный врач ФГБУ «ФЦТОЭ» Минздрава России (г. Чебоксары)

ГКБ № 1: от больницы тракторостроителей до флагмана здравоохранения республики

Антонина Иванова
Антонина Иванова
главный врач БУ «Городская клиническая больница № 1» Минздрава Чувашии

Свердловская область

Ionica system — уникальная поддержка здоровья

Владимир Ульянов
Владимир Ульянов
генеральный директор НПП «Технология здоровья»

Краснодарский край

Егор Корчагин: «Система управления качеством медицинской помощи сыграла важную роль в борьбе с пандемией»

Егор Корчагин
Егор Корчагин
главный врач Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Краевая клиническая больница» (КГБУЗ ККБ)

Казахстан

Санаторно-курортный комплекс — важнейший элемент сохранения здоровья человека и профилактики заболеваний

Саягуль Айдаровна Каиргельдина
Саягуль Айдаровна Каиргельдина
Председатель правления Ассоциации, руководитель Центра курортологии НАО «Медицинский университет Караганды», доктор PhD, профессор Национальной академии наук Республики Казахстан

Новости

ВЫСШАЯ СТЕПЕНЬ КАТЕГОРИИ КАЧЕСТВА ПРИСВОЕНА САНАТОРИЮ «САКРОПОЛЬ»

Вручение сертификата категории «А-Премиум»

Сертификат качества Национальной системы сертификации санаторно-курортных организаций присваивается в соответствии с заключением экспертного совета, действующего на базе НКА.

В своей работе экспертный совет руководствуется материалами Государственного реестра курортного фонда Российской Федерации, подготовленного Министерством здравоохранения Российской Федерации. Профессиональная оценка деятельности санаторно-курортной организации экспертным советом, в состав которого входят академики РАН, представители Минздрава России, Роскачество, АСИ, является подтверждением её добросовестности и ответственности в сфере лечебно-оздоровительного туризма.

Красота, которая спасает мир: X Национальный конгресс с международным участием «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология»

X Национальный конгресс с международным участием «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология»

Юбилейный, Х Национальный конгресс «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология» собрал пластических и челюстно-лицевых хирургов, оториноларингологов, офтальмохирургов, комбустиологов, травматологов-ортопедов, онкологов, гинекологов, урологов, неврологов, анестезиологов, дерматовенерологов и косметологов для обмена опытом и обсуждения актуальных проблем пластической хирургии и косметологии. В работе Конгресса приняли участие 6353 специалиста из 81 региона Российской Федерации и 46 стран зарубежья.

VI Всероссийское совещание кафедр организации здравоохранения и общественного здоровья

VI Всероссийское совещание кафедр организации здравоохранения  и общественного здоровья

Как отечественному здравоохранению справиться с кадровым дефицитом? Как повысить качество подготовки руководителей органов и организаций здравоохранения различного уровня? Этим и другим проблемам было посвящено VI Всероссийское совещание кафедр организации здравоохранения и общественного здоровья «Здравоохранение: лучшие управленческие кадры и образовательные технологии». 

III Конгресс мэров городов-курортов: планы по взаимодействию в целях совершенствования санаторно-курортного лечения в России

III Конгресс мэров городов-курортов

Конгресс мэров городов-курортов и главных внештатных специалистов по санаторно-курортному лечению, состоявшийся на базе Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации, собрал порядка 60 представителей российских регионов, а также ведущих зарубежных специалистов отрасли.

Кубок «Золотая осень» в пансионате «Поляны»

Кубок «Золотая осень» в пансионате «Поляны»

В пансионате «Поляны» состоялся турнир «Золотая осень», посвящённый открытию новых теннисных кортов. За год в пансионате «Поляны» в рекордное время построено три современных теннисных корта (один с покрытием хард и два корта с искусственной травой), а также тренировочная стенка и корт для игры в падел-теннис, родиной которого является Марбелья в жаркой Испании.

Russian Pharma Awards® 2021. Итоги юбилейного голосования врачебного сообщества

Russian Pharma Awards 2021

14 декабря 2021 года в креативном пространстве Omega Tsvetnoy Rooftop состоялась 10-я, юбилейная церемония награждения в рамках премии Russian Pharma Awards®. По итогам всероссийского голосования практикующих врачей были определены победители в 22 номинациях. Наталья Петлюк, Country Franchise Head, Alcon, поздравила премию с десятилетием: «В этом году премия Russian Pharma Awards® отмечает юбилей. Это уникальный для России проект, в котором вот уже 10 лет подряд выбор лучшего продукта, проекта или сервиса в здравоохранении делают врачи. Мы благодарим премию за сотрудничество и желаем процветания и успеха в нашем быстро меняющемся мире на долгие годы».

События

20 апреля 2024 года, Москва:

Онлайн-конференция «Весенний сезон: ОРВИ, аллергия или возможные комбинации»

Онлайн-конференция «Весенний сезон: ОРВИ, аллергия или возможные комбинации»

Дорогие коллеги! 20 апреля в онлайн-формате состоится научно-практический, кросс-дисциплинарный проект по респираторным заболеваниям «Весенний сезон: ОРВИ, аллергия или возможные комбинации». Участие бесплатное!

25 апреля 2024 года, Москва:

III Ежегодная конференция «Цифровая медицина-24»

III Ежегодная конференция «Цифровая медицина-24»

Цифровое здравоохранение в России является сейчас с одной стороны очень популярной и действительно быстро развивающейся темой, но с другой стороны – очень сложным и рискованным рынком. В нашей стране уже давно и, в целом, сложился его фундамент – сегмент медицинских информационных систем и других программных продуктов для базовой автоматизации.

25 апреля 2024 года, Москва:

Международный день ДНК (DNA Day)

Международный день ДНК (DNA Day)

Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования приглашает вас принять участие в онлайн-конференции Международный день ДНК (DNA Day) «Генетический паспорт как инструмент внедрения персонализированной медицины в рамках стратегии научно-технологического развития России», который пройдет 25 апреля в формате онлайн.