×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

ТАЛДОМСКИЙ ОКРУГ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Журавлиный край №3(108), 2021 год

Талдомский городской округ находится на самом севере Подмосковья, в Приволжской низменности, по берегам рек Дубны и Хотчи. В него входят город Талдом, посёлки Запрудня, Вербилки, Северный и 176 сёл и деревень.

Вдревности на этих землях жили угрофинские племена, поэтому финское происхождение названия города из множества версий считают наиболее вероятным (от финского слова «талоуден»: хозяйственный дом).

С XVII века в Талдомском крае развивается обувной промысел. В энциклопедическом словаре за 1901 год село Талдом значится как «центр башмачного района, столица башмачной империи», крупнейшее торговое село с ярмарками, собиравшими скупщиков обуви со всей России.

Славится край и своим фарфоровым промыслом, заложенным старыми мастерами Францем Гарднером и Матвеем Кузнецовым, чьи традиции успешно продолжают известный в России центр по производству высокохудожественного фарфора ЗАО «Фарфор Вербилок» и ДО ЗАО «Промыслы Вербилок».

Статус города и районного центра Московской области Талдом получил в 1929 году.

История края богата именами российских знаменитостей: это и великий русский сатирик М.Е. Салтыков-Щедрин, и поэт-крестьянин С.А. Клычков, и такие известные писатели, как Лев Зилов, Василий Ажаев, Вера Щербакова. Красоты здешней природы привлекли в талдомские края замечательного природоведа, писателя Михаила Пришвина. В деревне Дубровки у своего друга Сергея Клычкова гостил Сергей Есенин.

К достопримечательностям Талдомского края относятся Александровский женский монастырь в селе Маклаково, храм Преображения Господня в селе Спас-Угол, помещичьи усадьбы Салтыковых, Корсаковых, купеческая усадьба

Волковых в Талдоме, крестьянско-ремесленническая усадьба Клычковых в деревне Дубровки, а также канал им. Москвы, 30 км которого проходят по территории района.

Особая гордость края — заказник «Журавлиная родина», одно из крупнейших в европейской России скоплений удивительных по красоте серых журавлей. Здесь, на территории площадью 11 тыс. га, селятся и крупные звери (медведи, рыси), и птицы (их насчитывается около 200 видов), многие из которых занесены в Красную книгу России, в том числе чёрный аист. В заказнике ведётся научная и просветительская работа, проводятся сезонные экскурсии, экологические, фольклорные и ежегодные природоохранные фестивали. Сотрудниками Талдомского историко-литературного музея и Экоцентра создан Музей журавля. В заповеднике «Журавлиная родина» активно работают общественные и научные природоохранные организации: Союз охраны птиц России, Гринпис, Центр охраны дикой природы и многие другие.

 

ИЗ ИСТОРИИ

ТАЛДОМСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ

В 2002 году в Талдомской больнице прошло знаковое событие.

На базе больницы проходили съёмки культового, ставшего впоследствии легендарным сериала «Бригада», и не- которые из сотрудников больницы принимали участие в съёмках.