×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Светлана Смазнова: «Главная задача в работе детской поликлиники — сохранение и укрепление здоровья ребёнка» №3(108), 2021 год

Наследственность, экология, образ жизни... Здоровье детей определяется разными факторами, среди которых важную роль играет качество оказания медицинской помощи. Поэтому главная задача специалистов детской поликлиники — максимально эффективно обеспечить сохранение и укрепление здоровья маленьких пациентов, считает врач-педиатр, заведующая педиатрической службой Талдомской ЦРБ Светлана Анатольевна Смазнова.

 

 

Детская консультативная помощь в Талдомском районе начала развиваться ещё в 20-х годах прошлого столетия. Сегодня педиатрическая служба Талдомского городского округа, на учёте которой состоит более 9 тысяч детей, представлена в виде центрального подразделения детской поликлиники в Талдоме и двух детских консультаций в Запрудне и Вербилках. Талдомская детская поликлиника была открыта в 1985 году. Располагается она в уютном двухэтажном здании, капитально отремонтированном в 2014 году в рамках реализации региональной программы «Здравоохранение Подмосковья». В её арсенале имеется всё необходимое и для работы медицинского персонала, и для комфорта маленьких пациентов и их родителей. Современное оборудование позволяет проводить такие диагностические обследования, как неонатальный скрининг, аудиологический скрининг, электрокардиография, УЗИ сердца, тазобедренных суставов, органов брюшной полости, репродуктивных органов, нейросонография, ЭЭГ и другие. Созданию благоприятной атмосферы способствует детская игровая комната — с игрушками и зоной творчества, где маленькие пациенты могут проявлять свои таланты: рисовать, клеить, лепить. Яркий дизайн помещения также способствует позитивному восприятию детьми медицинского учреждения. Одно из приоритетных направлений в работе детской поликлиники выражено в лозунге: «Наша тактика — профилактика!». Помимо основных элементов профилактической работы, проводится диспансеризация детского населения с целью профилактики и ранней диагностики заболеваний, а также вакцинация детского населения в соответствии с Национальным календарём профилактических прививок и по эпидемиологическим показаниям. Кроме того, мы организуем и проводим профилактические мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья детей, с привлечением разных специалистов и при участии родителей. Основной задачей является распространение среди родителей, воспитателей, педагогов знаний по охране здоровья детей, формированию здорового образа жизни и воспитанию бережного отношения к здоровью с юных лет.

Для детей и их родителей регулярно проводятся мероприятия разной направленности: обучающие занятия по детскому массажу и ЛФК, акции в День защиты детей, конкурсы детского рисунка, интерактивные игры, лекции о ведении здорового образа жизни, совместные акции с ГИБДД («Пристегни самое дорогое», «Маленький пассажир — большая ответственность», «Безопасные окна») и многие другие.

Среди наиболее значимых достижений последнего времени — победы в конкурсах «Лучшая детская поликлиника Московской области» (2016),

«Лучший кабинет здорового ребёнка Московской области» (2019), победа в номинации «Лучшая школа молодых матерей, отцов», организованного Министерством здравоохранения Московской области и ОО «Лига здоровья нации». Школа будущих матерей Талдомской ЦРБ признавалась победителем Премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье» дважды (2018, 2019).

В 2019 году врач-педиатр детской поликлиники Талдомской ЦРБ Елена Владимировна Иванова стала победителем Московской области по итогам конкурса «Народный доктор» в номинации «Лучший народный детский доктор».

В 2020 году к нам пришли два молодых специалиста — выпускники Тверского государственного медицинского университета. Коллектив у нас небольшой — 11 человек, но сплочённый. Мы принимаем активное участие в жизни Талдомской ЦРБ, выступаем на конкурсах художественной самодеятельности, участвуем в зимних и летних фестивалях Московской областной организации Профсоюза работников здравоохранения. Кроме того, мы регулярно принимаем участие в пилотных проектах, организуемых Министерством здравоохранения Московской области и направленных на улучшение и повышение качества оказания медицинских услуг детскому населению: «Добрая поликлиника», «Бережливая поликлиника» и других.