×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Андрей Литынский: «В хирургическом отделении сформировалась команда высококвалифицированных специалистов, наделённых особым чувством долга и пониманием своей миссии» №3(108), 2021 год

Заведующий хирургическим отделением ГБУЗ МО «Талдомская центральная районная больница» Андрей Литынский, имея двадцатилетний стаж работы хирургом, не понаслышке знает, как важны во время операции не только высокая квалификация и талант каждого врача и медицинской сестры, но и командный дух — слаженность в работе и взаимопонимание всех специалистов. Ведь результат их совместного труда — спасённая человеческая жизнь.

–Андрей Витольдович, золотые руки хирурга воспеты в стихах и песнях, а с точки зрения обывателя, хирурги — особая каста врачей, которым под силу совершить настоящее чудо исцеления. Расскажите, как трудятся наследники Пирогова и Бакулева в Талдомской ЦРБ?

— Помощь пациентам в хирургическом отделении Талдомской ЦРБ оказывается в режиме 24х7. Как и во всех других отделениях нашей больницы, здесь работают талантливые врачи — профессионалы своего дела, обладающие не только высокой врачебной квалификацией, но и особым чувством долга, пониманием своей миссии в сохранении жизни и здоровья людей.

Отделение оснащено современным медицинским оборудованием для выполнения разного вида оперативных вмешательств и проведения реабилитационного лечения, в том числе и в послеоперационном периоде.

Для проведения хирургических операций имеется операционный блок, оснащённый всем необходимым современным оборудованием, функционируют две перевязочные.

Хирургическое отделение имеет в своём составе 35 хирургических, 20 травматологических, 5 урологических и 5 отоларингологических коек.

По согласованию с Министерством здравоохранения Московской области в этом году в Талдомской ЦРБ будет открыт травматологический центр третьего уровня для оказания помощи пострадавшим в ДТП с различной степенью тяжести полученных травм.

— Какие условия созданы для пациентов отделения?

— Все условия в отделении располагают к тому, чтобы пациент чувствовал себя комфортно и быстрее шёл на поправку: палаты оборудованы многофункциональными кроватями, позволяющими придать больным в постели различные положения, имеются кнопки вызова персонала, ведётся видеонаблюдение. Питание больных осуществляется в одноразовых ланч-боксах три раза в день. Персонал отделения, всегда внимательный и доброжелательный к пациентам, осуществляет круглосуточный уход.

— Какие виды хирургических вмешательств выполняются в отделении? Какие современные методики проведения операций используются вашими врачами?

— К настоящему времени хирургическая служба Талдомской ЦРБ в год выполняет свыше 300 лапароскопических операций. Внедрены такие вмешательства, как лапароскопическая холецистэктомия, грыжесечение, лапароскопическое ушивание перфоративной язвы 12-перстной кишки, аппендэктомии. В хирургическом отделении на протяжении нескольких лет осуществляются малоинвазивные оперативные вмешательства на брюшной полости с применением лапароскопического оборудования. С 2017 года проводятся операции пациентам с перфоративной язвой желудка, а лечение желчнокаменной болезни проводится вот уже на протяжении пяти лет.

Оказывается экстренная помощь хирургическим, травматологическим, урологическим и онкологическим больным.

Для диагностики и лечения больных хирургического профиля Талдомская ЦРБ располагает рентгеноаппаратурой, эндоскопической аппаратурой, урологическим и проктологическим инструментарием. В 2020 году установлен аппарат компьютерной томографии.

В диагностике острых хирургических заболеваний органов брюшной полости широко применяется диагностическая лапароскопия, во время которой выясняется характер заболевания, распространённость и локализация процесса, необходимость экстренного оперативного вмешательства. Так, в 2019 году в Талдомской ЦРБ выполнено 18 диагностических лапароскопий, что позволило своевременно установить характер заболевания и оказать необходимую помощь.

В последние годы отмечается снижение числа осложнений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, это связано с новыми подходами к диагностике и лечению язвенной болезни в Талдомской ЦРБ.

Кроме того, в хирургическом отделении активно развивается флебология. Нами внедрены и широко применяются новые подходы к лечению варикозной болезни. В настоящее время при лечении данной патологии большое внимание уделяем косметическому эффекту оперативных вмешательств.

Ежегодно в хирургическом отделении проходит лечение более 2600 больных.

Хирургическая служба Талдомской ЦРБ поддерживает связь с профильными клиническими специализированными больницами Московской области.

Особое внимание уделяется вопросам оказания экстренной хирургической помощи, тактике хирурга при тех или иных экстренных заболеваниях, полноты обследования больных.

В будущем планируется расширить и внедрить новые виды оперативных вмешательств, привлечь высококвалифицированные дополнительные кадры в области сосудистой и эндоскопической хирургии. Эффективная работа отделения позволяет успешно оказывать неотложную высококвалифицированную медицинскую помощь населению Талдомского городского округа.

Врачи хирургического отделения имеют большой опыт и владеют всем спектром методик проведения неотложных и экстренных операций, в том числе малоинвазивным и лапароскопическим методом, что делает хирургическое лечение менее травматичным, снижает кровопотерю, минимизирует болевой синдром, снижает вероятность развития послеоперационных осложнений, сокращает период восстановления пациента.

За последние пять лет оперативная активность отделения увеличилась на 20 %. — Как оказывалась специализированная хирургическая помощь в период пандемии COVID-19?

— В инфекционном корпусе Талдомской ЦРБ больным с COVID-19 оказывали в том числе и оперативное лечение. В период распространения пандемии COVID-19 в Талдомскую ЦРБ поступали пациенты с диагнозом коронавирусная инфекция, имеющие разные сопутствующие заболевания. Помимо основного лечения, пациенты получали специализированную хирургическую помощь. Проводились хирургические операции, в том числе урологического и гинекологического профилей. Наличие в инфекционном центре Талдомской ЦРБ современного операционного блока позволило оказывать пациентам с коронавирусной инфекцией экстренную хирургическую помощь на высоком уровне.

Для проведения срочных или экстренных операций в больнице были созданы все необходимые условия: организовано круглосуточное дежурство профильных врачей, подготовлен средний медицинский персонал, оснащённые операционные.

— Расскажите о своих коллегах. Что отличает врачей и медицинских сестёр хирургического отделения?

— За последние годы в нашем отделении сформировалась настоящая команда. В отделении работают как молодые специалисты, так и врачи, трудовой стаж которых свыше 50 лет. Три хирурга, уролог, травматолог и лор-врач имеют высшую квалификационную категорию, один хирург и один травматолог поликлиники имеют первую квалификационную категорию. В отделении работают 13 медицинских сестёр.

Врачи, медицинские сёстры постоянно повышают свои знания и квалификацию, проходят обучение. Принимают участие с докладами на научных конференциях, занимаются исследовательской деятельностью.

Командный дух коллектива проявляется не только во время работы. Несмотря на большую занятость, сотрудники отделения с удовольствием принимают участие в жизни больницы, поддерживая сложившиеся в ЦРБ традиции. Тематические мероприятия, акции, съёмки, приуроченные к профессиональным дням, сближают и укрепляют трудовые и человеческие отношения, формируют дружескую атмосферу в коллективе, что очень благоприятно сказывается и на работе.