×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Уважаемые сотрудники Национального медицинского исследовательского центра реабилитации и курортологии! Поздравляю вас со значимым и ярким событием — столетием вашего центра! №2(107), 2021 год

Начав свою современную историю в тяжёлые послевоенные, послереволюционные годы, ваши предшественники возрождали отечественную школу реабилитации, приспосабливали её к новым условиям, когда в стране оказались миллионы искалеченных физически и духовно людей. В это время наличие такого института стало критически важным не только для зарождавшейся национальной системы здравоохранения, но и для обороноспособности страны.

Именно вашему центру Россия обязана становлением всесоюзной системы курортологической помощи. Сейчас в нашей стране есть множество признанных курортов и санаториев, целых городов для восстановления и реабилитации. Это результат труда тысяч людей, учёных, строителей, врачей, организаторов науки. Но сердцем всей этой системы, этого мира, является именно ваш медицинский исследовательский центр. Не просто так в своё время к названию учреждения было добавлено слово «национальный». Ведь в том числе и от вашей работы зависит здоровье всей российской нации.

Особое значение медицинская реабилитация и курортное дело приобретают в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19. Исследования показывают, что подавляющее большинство перенёсших инфекцию нуждается в реабилитации. При прохождении курса реабилитации существенно сокращается период полного восстановления после болезни.

Но в случае с ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России мы знаем, что можем положиться на опыт и компетенцию сотрудников центра, его инновационные изобретения и научные исследования, позволяющие тысячам людей ежегодно улучшать состояние своего здоровья и возвращаться к полноценной здоровой жизни.

Дорогие коллеги! От всей души выражаю вам искреннюю признательность и благодарность за ваш вековой труд. Желаю дальнейшего прогресса в научной работе, крепкого здоровья всем сотрудникам, ярких открытий, благополучия и процветания вашему уникальному, стратегически значимому для страны учреждению!