×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Санаторий «Горный воздух» №2(107), 2021 год

ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России

«Горный воздух» — один из лучших санаториев Кавказских Минеральных Вод, ведущий отсчёт своей истории с 1911 года, когда в Железноводске появился первый частный санаторий докторов Е.М. Бекендорфа и П.П. Эминенти для дворянских детей. 

В1920 году в двух корпусах здравницы был организован детский приют, который просуществовал до 1924 года, в том же году здесь открыли клинический санаторий имени Г.Е. Зиновьева на 85 мест с грязевым отделением. В 1937 году на базе санатория был организован первый зимний сезон, и с того времени Железноводский курорт стал круглогодичным. Во время Великой Отечественной войны в санатории размещались госпитали, где проходили лечение и реабилитацию бойцы и командиры Красной Армии.

В 1949 году санаторию было возвращено историческое название «Горный воздух». В 1984 году был принят в эксплуатацию новый санаторно-курортный комплекс. Санаторий специализировался на лечении больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени, жёлчного пузыря и жёлчевыводящих путей, заболеваний почек и мочевыводящей системы, сахарного диабета и нарушения обмена веществ.

В 1992 году санаторий был передан Минздраву России для организации санаторно-курортного лечения родителей с детьми и создания специализированного Центра по оздоровлению пострадавших в связи с аварией на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф.

С 2016 года санаторий «Горный воздух» является научно-клиническим филиалом ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России. Архитектурный ансамбль соединённых между собой современных зданий санатория расположен среди естественного лесопарка, на склоне горы Железной, в непосредственной близости от источников минеральной воды. Основа лечения — минеральные воды железноводского типа: «Славяновская», «Смирновская», «Владимирская», аналогов которым нет в мире. На курорте также применяют лечение минеральными ваннами и грязелечение. Источником лечебных грязей для курортов КМВ служит озеро Большой Тамбукан.