Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Дорогие коллеги! №2(107), 2021 год

От имени Федерального медико-биологического агентства и от себя лично я сердечно поздравляю коллектив Национального медицинского исследовательского центра реабилитации и курортологии Министерства здравоохранения Российской Федерации со 100-летним юбилеем!

ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России имеет богатую вековую историю. Центр прошёл путь от клиники, получив статус института, научного, а затем и национального центра. С каждым годом Центр активно развивался, дополняя свой арсенал приоритетными направлениями, кадрами, новым оборудованием и, конечно, новыми научными методиками, исследованиями и разработками.

Сегодня Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии Минздрава России — авторитетное профильное научное учреждение России, специалистами которого были достигнуты значительные научные успехи.

Центр славится уникальными методами лечения, основанными в том числе на применении природных лечебных факторов, использует передовые медицинские технологии, разрабатывает и внедряет в клиническую практику научно обоснованные методы лечения, медицинской реабилитации, профилактики и оздоровления населения с использованием природных лечебных ресурсов.

ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России внёс весомый вклад и в развитие медицинского образования. Это в первую очередь создание новой научной специальности «восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», комплексной специальности, занимающейся изучением механизмов действия и разработкой методов применения природных и искусственных физических факторов, физических упражнений и других средств лечебной физкультуры, факторов традиционной терапии, улучшающих эффективность профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий у здоровых людей, спортсменов, больных и инвалидов с целью восстановления функциональных резервов организма человека.

Сегодня Центр активно развивает перспективные научные направления, а также широко внедряет инновационные лечебные, диагностические и реабилитационные технологии в свою работу. На ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России возлагается большая ответственность по реабилитации граждан нашей страны, особенно актуально это для переболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

Примите искренние слова признательности за высокий профессионализм и компетентность, богатые научные знания и опыт, а также большой вклад в развитие Национального медицинского исследовательского центра реабилитации и курортологии Министерства здравоохранения Российской Федерации.

От всей души поздравляю руководство в лице Анатолия Дмитриевича и всех сотрудников уникального центра с этой знаменательной датой! Желаю крепкого здоровья, творческого долголетия, дальнейших успехов и новых достижений на благо отечественного здравоохранения!