×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Центр испытаний и экспертизы природных лечебных ресурсов ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России №2(107), 2021 год

Марина Лепина

Центр испытаний и экспертизы природных лечебных ресурсов ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России является продолжателем векового опыта работы в сфере курортологии.

В20–30-х годах в рамках экспедиций проходила разведка ресурсов минеральных вод и лечебных грязей обширных территорий СССР. В 1940–1950-е годы, несмотря на сложный военный и послевоенный период, продолжались исследовательские работы, в том числе на курортах КМВ, «Мацеста» (Сочи), Боржоми, «Старая Русса», «Кашин», Сольвычегодск, Истису и многих других.

В конце 60-х — начале 70-х годов для проведения буровых и гидрогеологических работ на Урале, в Средней Азии, на юге России были созданы соответственно Уральская, Среднеазиатская и Черноморская каптажные экспедиции. Были составлены карты минеральных лечебных вод и лечебных грязей СССР (1968).

В 1983 году отделение гидроминеральных курортных ресурсов было преобразовано в отдел курортных ресурсов и методов их охраны, который возглавлял вплоть до 2014 года доктор геолого-минералогических наук В.Б. Адилов.

На сегодня основными задачами Центра являются комплексное исследование природных лечебных ресурсов, курортологическое обследование территорий и разработка нормативно-технической документации по обоснованию статуса лечебно-оздоровительных местностей и курортов, разведка и оценка запасов минеральных подземных вод, лечебных грязей и других бальнеологических ресурсов, мониторинг месторождений, гидрогеохимические исследования подземных минеральных вод и рассолов, проведение фундаментальных, прикладных научно-исследовательских работ, патентование перспективных разработок от лица ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России, изучение возможности практического внедрения результатов научно-исследовательских работ Центра.

В состав Центра входят два отдела.

Отдел испытаний природных лечебных ресурсов проводит испытания природных лечебных ресурсов и идентификацию природных лечебных ресурсов на основе полученных результатов, разрабатывает бальнеологические и иные заключения о составе и качестве природных лечебных ресурсов на основе их экспертной оценки по результатам испытаний, осуществляет верификацию и подготовку к аттестации методов испытаний природных лечебных ресурсов.

Отдел экспертизы природных лечебных ресурсов и факторов изучает условия формирования состава и свойства минеральных вод и лечебных грязей, закономерности распространения различных типов минеральных вод и лечебных грязей, разрабатывает методы изучения и рационального использования в лечебных целях ландшафтно-климатических ресурсов; участвует в подготовке нормативно-правовых актов в сфере здравоохранения; осуществляет курортологическую оценку ландшафтно-климатических условий территорий. Разрабатывает методики оценки и классификаций природных лечебных ресурсов, правил использования природных лечебных ресурсов (минеральные воды, грязи, лечебный климат), технические условия на розлив минеральных вод и пакетирование лечебных грязей, составляет проекты геологоразведочных работ, проводит независимую экспертизу материалов гидрогеологических и экологических исследований, готовит справки и рекомендации по использованию недр для различных целей. Сотрудники отдела разрабатывают заключения о производстве минеральной питьевой лечебной, лечебно-столовой и природной столовой воды, заключения о соответствии проектов зон горно-санитарной охраны нормативным документам и заключения об утрате особых свойств природных лечебных ресурсов; мнения и поправки в законодательные акты Российской Федерации в сфере охраны, изучения и использования природных лечебных ресурсов.

Научный архив отвечает за хранение и использование уникальных научных документальных материалов, в том числе относящихся к периоду основания (1918 год) и становления Центра, а также хранение и использование в практической работе основных результатов деятельности научных подразделений Центра за продолжительный исторический период (с советских лет по настоящее время), включающих более 10 000 бальнеологических заключений, более 1500 научных отчётов, данные информационной базы архива по геологоразведочным работам на природную минеральную воду, грязеразведочным работам по месторождениям пелоидов, паспортам скважин, данные по оценкам ресурсных баз регионов в составе СССР и Российской Федерации, позволяющие качественно и в сжатые сроки подготовить заключение экспертного уровня по широкому кругу вопросов, относящихся к компетенции Центра испытаний и экспертизы природных лечебных ресурсов ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России.